Решение № 2-10705/2014 2-378/2015 2-378/2015(2-10705/2014;)~М-9846/2014 М-9846/2014 от 4 февраля 2015 г. по делу № 2-10705/2014

Кировский районный суд г. Уфы (Республика Башкортостан) - Гражданское
Суть спора: Прочие исковые дела

Дело № 2-378/2015


РЕШЕНИЕ


Именем Российской Федерации

04 февраля 2015 года г. Уфа

Кировский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Зинатуллиной И.Ф.

при секретаре Рамазановой Э.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1, ФИО2 к ФИО3, действующей в интересах несовершеннолетних ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО5 02.10.2011г.р. о признании утратившими права пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ:


ФИО1, ФИО2 обратились в суд с иском к ФИО3, действующей в интересах несовершеннолетних ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО5 02.10.2011г.р., о признании утратившими права пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета.

В обоснование иска указано на то, что истцы на основании свидетельства о государственной регистрации права являются сособственниками <адрес> по адресу: г.Уфа <адрес> по ? доле каждый.

В вышеуказанной квартире зарегистрированы: ФИО1, ФИО2, ФИО5, ФИО4.

С момента рождения ФИО5, ФИО4 постоянно проживают у своей матери ФИО3, с которой истцы не живут после рождения детей.

ФИО3 никогда с детьми в квартиру не вселялась, не имеет в ней ни своих личных вещей, ни вещей детей, не несет бремени содержания жилым помещением, не производит оплату коммунальных услуг. Сыновья постоянно проживают у своей матери.

Регистрация в принадлежащей истцам на праве собственности жилом помещении, существенным образом ограничивает права владения, пользования и распоряжения жилым помещением.

Истцы просят признать ФИО5, ФИО4 02.10.2011г.р., утратившими право пользования жилым помещением по адресу: г.Уфа <адрес> снять их с регистрационного учета.

В ходе рассмотрения дела истцом ФИО2 было уточнено исковое заявление, в котором было указано, что на основании свидетельства о государственной регистрации прав истец является собственником <адрес> по адресу: г.Уфа <адрес>.

Истец ФИО2 в судебном заседании исковые требования поддержала, просила удовлетворить в полном объеме.

Ответчики ФИО3, ФИО4, ФИО5 в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, о причинах неявки суд не известили, доказательств в подтверждении наличия уважительных причин неявки суду не представили, и отложить разбирательство дела суд не просили.

Представитель третьего лица УФМС РФ по РБ в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещался надлежащим образом.

Представитель Администрации Кировского района городского округа город Уфа Республики Башкортостан – главный специалист отдела опеки, попечительства и медицинского обслуживания Администрации ФИО7, действующая на основании доверенности от 12.01.2015г., против удовлетворения исковых требований возразила, просила вынести решение в интересах несовершеннолетних детей.

При таких обстоятельствах и на основании части третьей статьи 167 ГПК ПФ, согласно которой суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки уважительными, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения дела в отсутствие указанных лиц.

Суд, выслушав участников судебного разбирательства, изучив и оценив материалы гражданского дела, приходит к следующему.

Судом установлено, что истец ФИО2 на основании свидетельства о государственной регистрации права от 25.12.2015г. является собственником квартиры, расположенной по адресу: <адрес>.

Согласно справке о регистрации в спорном жилом помещении зарегистрированы собственник ФИО2, сын ФИО1, и внуки ФИО5 и ФИО4 02.10.2011г.р.

Из свидетельств о рождении Ш-АР №659221, Ш-АР № ФИО5 и ФИО4 родились 02.10.2011г., их родителями являются отец ФИО1, мать ФИО3

На основании свидетельства о расторжении брака И-АР №535594, брак между ФИО1 и ФИО3 расторгнут по решению мирового судьи судебного участка № по Кировскому району г.Уфы Республики Башкортостан от 22.08.2014г.

Судом установлено, что несовершеннолетние ФИО5 и ФИО4 были вселены в спорную квартиру в установленном законом порядке, были зарегистрированы в ней по месту жительства отца, который в настоящее время спорной квартире зарегистрирован и не утратил своего права пользования спорным жилым помещением.

После расторжения брака между ФИО1 и ФИО3, несовершеннолетние ФИО5 и ФИО4 выехали из спорного жилого помещения и в настоящее время проживают по адресу: г.Уфа <адрес>.

В соответствии с частью 1 статьи 40 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища. Статьей 69 ЖК РФ предусмотрено, что к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке

Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

Согласно ч.1 ст.70 ЖК РФ, наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласи я в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, инаймодателя – других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи.

Из положений вышеприведенных правовых норм следует, что лицо приобретает право пользования жилым помещением в случае его вселения в качестве члена семьи нанимателя с соблюдением предусмотренных законом условий. Несовершеннолетние дети приобретают право на ту жилую площадь, которая определяется им в качестве места жительства соглашением родителей, такое соглашение выступает предпосылкой вселения ребенка в конкретное жилое помещение.

В соответствии с пунктом 2 статьи 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Согласно статье 65 Семейного кодекса Российской Федерации место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

В пункте 14 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГг. № «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» разъяснено, что в силу положений Семейного кодекса Российской Федерации об ответственности родителей за воспитание и развитие своих детей, их обязанности заботиться об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка (п.1 ст.55, п.1 ст.63 Семейного кодекса РФ), в том числе на жилищные права.

Из указанных правовых норм следует, что несовершеннолетние дети приобретают право на ту жилую площадь, которая определяется им в качестве места жительства соглашением родителей. При этом закон не устанавливает какого-либо срока, по истечении которого то или иное лицо может быть признано вселенным.

В силу статьи 71 Жилищного кодекса Российской Федерации временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечен за собой изменения их прав и обязанностей по договору социального найма.

Таким образом, проживание детей в другом жилом помещении само по себе не может служить основанием для признания ихутратившими право пользования жилым помещением, в котором имели право на жилую площадь.

Несовершеннолетние ФИО5 и ФИО4 были зарегистрированы в квартире и вселены в нее истцом ФИО2 как члены семьи нанимателя – внуки; прекращение брачных отношений между родителями несовершеннолетних детей не влечет за собой утрату ФИО4 и ФИО5 02.10.2011г.р. права пользования спорным жилым помещением, так как внуки не утратили родственных (семейных) отношений с нанимателем квартиры, который является их бабушкой.

В связи с указанными обстоятельствами проживание детей и их матери в другом жилом помещении не является основанием для признаний несовершеннолетних утратившими право пользования данной квартирой.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что исковые требования ФИО2 к ФИО3, действующей в интересах несовершеннолетних ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО5 02.10.2011г.р. о признании утратившими права пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета, удовлетворению не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:


В удовлетворении исковых требований ФИО2 к ФИО3, действующей в интересах несовершеннолетних ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО5 02.10.2011г.р., о признании утратившими права пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета, отказать.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Верховный суд Республики Башкортостан в течение месяца через Кировский районный суд города Уфы Республики Башкортостан.

Судья Зинатуллина И.Ф.

Суд:

Кировский районный суд г. Уфы (Республика Башкортостан) (подробнее)

Истцы:

Зайко Е.В. (подробнее)
Зайко Н.В. (подробнее)

Ответчики:

Зайко С.Г. (подробнее)

Судьи дела:

Зинатуллина И.Ф. (судья) (подробнее)