Определение от 24 мая 2026 г. ФАС СЗО (ФАС Северо-Западного округа)

Арбитражный суд Северо-Западного округа (ФАС СЗО) - Гражданское
Суть спора: Споры из внедоговорных обязательств
ИИ помощник КонсультантПлюс для юриста

АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ул. Якубовича, <...>

http://fasszo.arbitr.ru



ОПРЕДЕЛЕНИЕ


об оставлении кассационной жалобы без движения


Санкт-Петербург

25 мая 2026 года Дело № А26-1744/2025


Судья Арбитражного суда Северо-Западного округа Сергеева И.В., рассмотрев поданную в электронном виде кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью «Научно-Медицинский Центр «НУПЕК», адрес: 198096, Санкт-Петербург, дорога на Турухтанные острова, д. 3, лит. А, ОГРН <***>, ИНН <***>, на определение Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.04.2026 по делу № А26-1744/2025 о возвращении апелляционной жалобы с ходатайством о восстановлении пропущенного срока,

установил:


Определением Арбитражного суда Северо-Западного округа от 07.05.2026 кассационная жалоба общества с ограниченной ответственностью «Научно-Медицинский Центр «НУПЕК» (далее – Общество) на определение Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.04.2026 по настоящему делу возвращена заявителю на основании части 1 статьи 275 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ).

Общество 12.05.2026 повторно подало кассационную жалобу на тот же судебный акт, в то время как срок на подачу кассационной жалобы на определение апелляционного суда от 07.04.2026 истекал 07.05.2026.

Таким образом, жалоба подана с пропуском установленного процессуального срока.

Одновременно с подачей кассационной жалобы Общество заявило ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу кассационной жалобы, ссылаясь на то, что первоначально кассационная жалоба была ошибочно подана посредством электронной системы подачи документов «Мой Арбитр» непосредственно в суд кассационной инстанции.

В соответствии с частью 2 статьи 117, частью 2 статьи 276 АПК РФ арбитражный суд восстанавливает пропущенный процессуальный срок, если признает причины пропуска уважительными и ходатайство о восстановлении срока подано не позднее чем через шесть месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта.


2 А26-1744/2025


Суд кассационной инстанции, оценив доводы заявителя, с учетом необходимости обеспечения участникам гражданского оборота доступа к правосудию считает заявленное ходатайство подлежащим удовлетворению.

Вместе с тем в нарушение требований части 3, пункта 3 части 4 статьи 277 АПК РФ к кассационной жалобе не приложены документы, подтверждающие направление заказным письмом с уведомлением о вручении или вручение копий кассационной жалобы с прилагаемыми к ней документами участвующим в деле лицам – обществу с ограниченной ответственностью «Карелинвестгрупп», индивидуальному предпринимателю ФИО1, публичному акционерному обществу «Россети Ленэнерго».

Кроме того, к кассационной жалобе не приложены документы, перечисленные в пункте 2 части 4 той же статьи, а именно: документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки уплаты государственной пошлины, об уменьшении ее размера.

Согласно части 1 статьи 280 АПК РФ данные обстоятельства являются основанием для оставления кассационной жалобы без движения.

С учетом изложенного подателю жалобы до 03.07.2026 необходимо представить в Арбитражный суд Северо-Западного округа доказательства направления заказным письмом с уведомлением о вручении или вручения копий кассационной жалобы с прилагаемыми к ней документами указанным выше лицам; документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере, или ходатайство об отсрочке, рассрочке уплаты государственной пошлины или об уменьшении ее размера с приложением обосновывающих ходатайство документов.

В соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации при подаче кассационной жалобы размер государственной пошлины для юридических лиц составляет 50 000 руб.

Информация о реквизитах уплаты государственной пошлины по кассационным жалобам, подаваемым в Арбитражный суд Северо-Западного округа, размещена на сайте: http://fasszo.arbitr.ru.

Руководствуясь статьями 117, 188, 276, 277, 280 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья

определил:


1. Ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу кассационной жалобы удовлетворить. Восстановить срок на подачу кассационной жалобы.

2. Оставить кассационную жалобу от 12.05.2026 без движения.


3. Подателю кассационной жалобы до 03.07.2026 обеспечить поступление в суд кассационной инстанции доказательств устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления кассационной жалобы без движения.


3 А26-1744/2025


4. В случае непредставления непосредственно в Арбитражный суд


Северо-Западного округа в указанный срок доказательств устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления кассационной жалобы без движения, жалоба подлежит возвращению в соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Судья И.В. Сергеева


Информация:


- информацию о движении кассационной жалобы, о перерыве в судебном заседании,

об отложении судебного заседания по рассмотрению кассационной жалобы можно

получить на официальном сайте суда в сети Интернет: http://fasszo.arbitr.ru;

- телефон справочной службы <***>;

- запись на ознакомление с материалами арбитражного дела по телефону

<***> с 10.00 до 13.00.



Суд:

ФАС СЗО (ФАС Северо-Западного округа) (подробнее)

Истцы:

ООО "Научно-Медицинский Центр "НУПЕК" (подробнее)

Ответчики:

ООО "Карелинвестгрупп" (подробнее)

Иные лица:

Арбитражный суд Северо-Западного округа (подробнее)

Судьи дела:

Сергеева И.В. (судья) (подробнее)