Определение от 18 мая 2026 г. ФАС ПО (ФАС Поволжского округа)

Арбитражный суд Поволжского округа (ФАС ПО) - Административное
Суть спора: Об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) судебных приставов-исполнителей
ИИ помощник КонсультантПлюс для юриста

АРБИТРАЖНЫЙ СУД

ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА


420066, <...>, тел. <***>

http://faspo.arbitr.ru e-mail: info@faspo.arbitr.ru



ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о возвращении кассационной жалобы


Ф06-1272/2026

Дело № А55-25674/2025
г. Казань
19 мая 2026 года

Судья Арбитражного суда Поволжского округа Селезнев И.В., рассмотрев вопрос о принятии к производству кассационной жалобы судебного пристава-исполнителя ФИО1

на определение Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.01.2026

по делу № А55-25674/2025


по заявлению индивидуального предпринимателя ФИО2 к Главному управлению Федеральной службы судебных приставов по Самарской области, ОСП Комсомольского района ГУ ФССП по Самарской области, Начальнику ОСП Комсомольского района ГУ ФССП по Самарской области, судебному приставу-исполнителю ФИО3, судебному приставу-исполнителю ФИО1, третьи лица: Управление Росреестра по Самарской области, ООО «Аптека 263», конкурсный управляющий ФИО4 о признании недействительными постановлений,

УСТАНОВИЛ:


судебный пристав-исполнитель ФИО1 (далее – заявитель) в срок, установленный нормами Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) обратилась в Арбитражный


суд Поволжского округа с кассационной жалобой на определение Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.01.2026 о возврате апелляционной жалобы в связи с отказом в восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы по делу № А55-25674/2025.

Определением суда кассационной инстанции от 27.02.2026 кассационная жалоба оставлена без движения, как поданная с нарушением требований, установленных статьей 277 АПК РФ.

В нарушение пункта 3 части 4 статьи 277 АПК РФ к жалобе не были приложены документы, подтверждающие направление или вручение копии кассационной жалобы лицам, участвующим в деле.

В установленный судом срок (20.03.2026) подателем жалобы обстоятельства, послужившие основанием для оставления кассационной жалобы без движения, устранены не были, соответствующие документы в суд не представлены, в связи с чем определением Арбитражного суда Поволжского округа от 30.03.2026 кассационная жалоба заявителя на определение Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.01.2026 по делу № А55-25674/2025 была возвращена заявителю.

30.04.2026 в канцелярию Арбитражного суда Самарской области поступила аналогичная кассационная жалоба заявителя на определение Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.01.2026.

Рассмотрев данную кассационную жалобу, суд кассационной инстанции пришел к выводу, что она подлежит возвращению ввиду следующего.

Согласно части 1 статьи 290 АПК РФ кассационные жалобы на определения арбитражного суда первой и апелляционной инстанций, поданные по правилам, установленным настоящим Кодексом, рассматриваются арбитражным судом кассационной инстанции в порядке, предусмотренном настоящей главой для рассмотрения кассационных жалоб на решения и постановления соответствующего арбитражного суда.

Согласно части 4 статьи 188 АПК РФ жалоба на определение арбитражного суда апелляционной инстанции может быть подана в


арбитражный суд кассационной инстанции в срок, не превышающий месяца со дня вынесения определения, если иной срок не установлен настоящим Кодексом.

Определением апелляционного суда от 15.01.2026 апелляционная жалоба заявителя возвращена в связи с отказом в удовлетворении ходатайства о восстановлении процессуального срока на ее подачу.

Срок подачи кассационной жалобы на указанное определение суда апелляционной инстанции составляет один месяц и исчисляется со дня истечения десятидневного срока на обжалование этого судебного акта в суд кассационной инстанции.

Таким образом, срок на обжалование определения от 15.01.2026 в кассационном порядке (с учетом правил исчисления процессуальных сроков) истек 15.02.2026.

Вместе с тем кассационная жалоба заявителя подана через канцелярию Арбитражного суда Самарской области 30.04.2026, то есть по истечении установленного процессуального срока.

Ходатайство о восстановлении пропущенного срока к кассационной жалобе не приложено и в тексте жалобы не содержится.

Действующее процессуальное законодательство Российской Федерации не допускает восстановление пропущенного процессуального срока в отсутствие ходатайства лица, его пропустившего.

В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 281 АПК РФ арбитражный суд кассационной инстанции возвращает кассационную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии ее к производству установит, что кассационная жалоба подана по истечении срока подачи кассационной жалобы, установленного Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, и не содержит ходатайство о его восстановлении.

В связи с пропуском заявителем срока на подачу кассационной жалобы на определение Одиннадцатого арбитражного апелляционного от 15.01.2026 в отсутствие ходатайства о восстановлении пропущенного срока кассационная жалоба подлежит возврату.


В связи с тем, что кассационная жалоба и приложенные к ней документы поданы в электронном виде, применительно к пункту 10 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26.12.2017 № 57 «О некоторых вопросах применения законодательства, регулирующего использование документов в электронном виде в деятельности судов общей юрисдикции и арбитражных судов» их возврат на бумажном носителе не производится.

На основании изложенного, руководствуясь частями 1, 2 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Поволжского округа

ОПРЕДЕЛИЛ:


1. Кассационную жалобу судебного пристава-исполнителя ФИО1 по делу № А55-25674/2025 возвратить заявителю.

2. Определение может быть обжаловано в Арбитражный суд Поволжского округа в порядке статей 188, 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в течение месяца со дня вынесения определения.

Судья И.В. Селезнев



Суд:

ФАС ПО (ФАС Поволжского округа) (подробнее)

Истцы:

ИП Маркова Вера Михайловна (подробнее)

Ответчики:

Главное управление Федеральной службы судебных приставов по Самарской области (подробнее)
ГУ Начальник ОСП Комсомольского района ФССП по Самарской области (подробнее)
ГУ ОСП Комсомольского района ФССП по Самарской области (подробнее)
Судебный пристав-исполнитель Васильева Елена Владимировна (подробнее)

Иные лица:

Арбитражный суд Поволжского округа (подробнее)

Судьи дела:

Селезнев И.В. (судья) (подробнее)