Определение № 7-3376/2026 от 19 апреля 2026 г.Московский городской суд (Город Москва) - Административные правонарушения Судья фио Дело № 7-3376/26 20 апреля 2026 года адрес Судья Московского городского суда фио, изучив в порядке подготовки к рассмотрению жалобу защитника фио, поданную на решение судьи Басманного районного суда адрес от 05 сентября 2024 года и постановление заместителя руководителя УФАС по адрес от 07 декабря 2023 года, вынесенные по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 9.21 КоАП РФ в отношении ФИО1, в Московский городской суд поступила жалоба защитника фио с приложенными к ней материалами дела об административном правонарушении, изучив которую в порядке подготовки к рассмотрению прихожу к следующему. Частью 1 ст. 30.4 КоАП РФ предусмотрено, что при подготовке к рассмотрению жалобы на решение по делу об административном правонарушении судья выясняет, имеются ли обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения жалобы данными судьей, должностным лицом, а также обстоятельства, исключающие производство по делу. На основании ч. 1 ст. 30.9 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, и (или) решение вышестоящего должностного лица по жалобе на это постановление могут быть обжалованы в суд по месту рассмотрения жалобы, а затем в вышестоящий суд. Подача последующих жалоб на постановление по делу об административном правонарушении и (или) решения по жалобе на это постановление, их рассмотрение и разрешение осуществляются в порядке и в сроки, установленные статьями 30.2 - 30.8 настоящего Кодекса (ч. 3 ст. 30.9 КоАП РФ). В соответствии с ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления. В силу положений ч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ в случае пропуска срока, предусмотренного ч. 1 данной статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу. Как усматривается из материалов дела копия решения судьи Басманного районного суда адрес от 05 сентября 2024 года по настоящему делу получена ФИО1 18 июня 2025 года согласно информации, размещенной на официальном сайте Почта России (ШПИ № 80406109681397). Таким образом, срок обжалования решения судьи районного суда подлежал исчислению с 19 июня 2025 года, последним днем подачи жалобы являлось 30 июня 2025 года. Жалоба на решение судьи районного суда направлена защитником фио в Московский городской суд только 10 ноября 2025 года, то есть по истечении установленного ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ срока обжалования. Ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на обжалование к материалам жалобы не приложено, сама жалоба такого ходатайства не содержит. С учетом вышеизложенного жалоба защитника фио, поданная на решение судьи Басманного районного суда адрес от 05 сентября 2024 года и постановление заместителя руководителя УФАС по адрес от 07 декабря 2023 года, вынесенное по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 9.21 КоАП РФ в отношении ФИО1, не может быть принята к производству Московского городского суда и подлежит возврату заявителю. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 30.4 КоАП РФ, жалобу защитника фио, поданную на решение судьи Басманного районного суда адрес от 05 сентября 2024 года и постановление заместителя руководителя УФАС по адрес от 07 декабря 2023 года, вынесенное по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 9.21 КоАП РФ в отношении ФИО1 возвратить заявителю, дело – в Басманный районный суд адрес. Определение может быть обжаловано во Второй кассационный суд общей юрисдикции в порядке, установленном ст.ст. 30.12-30.14 КоАП РФ. Судья Московского городского суда фио Суд:Московский городской суд (Город Москва) (подробнее)Судьи дела:Буренина О.Н. (судья) (подробнее) |