Апелляционное определение № 33А-21802/2026 от 26 апреля 2026 г.

ИИ помощник КонсультантПлюс для юриста

Судья Шитков А.В. Дело №33а-21802/2026 (№ 2а-9127/2025)


АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ


г. Красногорск, Московская область 27 апреля 2026 года

Судья судебной коллегии по административным делам Московского областного суда Мазур В.В.,

рассмотрев в порядке упрощенного (письменного) производства частную жалобу <данные изъяты> на определение судьи Люберецкого городского суда Московской области от 11 ноября 2025 года о возврате апелляционной жалобы,

установил

Решением Люберецкого городского суда Московской области от 15 июля 2025 г. административный иск МИФНС России №17 по Московской области к <данные изъяты> о взыскании недоимки по налогам был удовлетворен частично.

На указанное решение суда <данные изъяты>С. подана апелляционная жалоба.

Определением судьи Люберецкого городского суда Московской области от 11 ноября 2025 г. апелляционная жалоба была возвращена административному ответчику ввиду пропуска срока на её подачу.

Не согласившись с вынесенным определением, 16 августа 2025 г. <данные изъяты> И.С. подана частная жалоба, в котором просит определение суда отменить, разрешить вопрос по существу.

В соответствии с положениями части 2 статьи 315 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее - КАС РФ) данная частная жалоба рассматривается без извещения лиц, участвующих в деле, без ведения аудиопротоколирования и составления протокола судебного заседания.

Проверив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, прихожу к следующему.

Право на судебную защиту подразумевает создание условий для эффективного и справедливого разбирательства дела, реализуемых в процессуальных формах, регламентированных федеральным законом, а также возможность пересмотреть ошибочный судебный акт в целях восстановления в правах посредством правосудия.

Закрепляя право на обжалование принятых по административному делу судебных актов, федеральный законодатель установил в апелляционном производстве обжалование путем подачи апелляционной жалобы на решение суда и частной жалобы на определение (статьи 295, 296 и часть 1 статьи 313 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации).

Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало (часть 3 статьи 92 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации).

Пунктом 3 части 1 статьи 301 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации определено, что жалоба возвращается лицу, подавшему жалобу, если истек срок на апелляционное обжалование, и в жалобе отсутствует просьба о восстановлении этого срока или в его восстановлении отказано.

Возвращая апелляционную жалобу, суд первой инстанции исходил из того, что срок на подачу апелляционной жалобы истек, ходатайства о восстановлении процессуального срока на её подачу апелляционная жалоба не содержит.

Однако, суд апелляционной инстанции не соглашается с выводом суда первой инстанции ввиду следующего.

В соответствии с частью 1 статьи 298 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Как видно из материалов дела решение суда по делу было вынесено 15 июля 2025 г., в окончательной форме решение суда изготовлено 31 июля 2025 г., следовательно процессуальный срок на обжалование начинает течь с 01 августа 2025 г. и истекает 01 сентября 2025 г.

Согласно почтовому штемпелю на конверте, апелляционная жалоба была направлена в Люберецкий городской суд Московской области административным ответчиком 16 августа 2025 г.

Таким образом, административным ответчиком был соблюден процессуальный срок на подачу апелляционной жалобы.

При таких обстоятельствах у судьи отсутствовали основания для возвращения апелляционной жалобы административному ответчику на основании ч. 3 ст. 301 КАС РФ.

С учетом изложенного, обжалуемое определение нельзя признать законным и обоснованным, оно подлежит отмене, дело направлению в тот же суд для выполнения требований ст. 302 КАС РФ.

Руководствуясь статьями 315, 316 КАС РФ, судья

определил

определение судьи Люберецкого городского суда Московской области от 11 ноября 2025 года отменить. Дело направить в суд первой инстанции для выполнения требований статьи 302 КАС РФ.

Кассационная жалоба может быть подана в Первый кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции в течение шести месяцев со дня вынесения апелляционного определения.

Судья В.В. Мазур



Суд:

Московский областной суд (Московская область) (подробнее)

Истцы:

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы №17 по Московской области (подробнее)

Судьи дела:

Мазур Виктория Витальевна (судья) (подробнее)