Апелляционное постановление № 22К-530/2026 3/10-205/2025 от 23 апреля 2026 г.Смоленский областной суд (Смоленская область) - Уголовное №3/10-205/2025 67RS0002-01-2025-008370-27 судья Козоногин В.А. материал №22К-530/2026 24 апреля 2026 года г.Смоленск Смоленский областной суд в составе: председательствующего судьи Ткаченко Д.В., при помощнике судьи Самординой С.Е., с участием: прокурора уголовно-судебного отдела прокуратуры Смоленской области ФИО1 заявителя Р., рассмотрев в открытом судебном заседании, посредством видео-конференц-связи, материал по апелляционной жалобе заявителя Р. на постановление Ленинского районного суда г.Смоленска от 19 февраля 2026 года, заслушав доклад судьи Ткаченко Д.В., выступление Р. в поддержание доводов апелляционной жалобы, мнение прокурора об оставлении постановления суда без изменения, суд Постановлением Ленинского районного суда г.Смоленска от 19 февраля 2026 года оставлена без рассмотрения апелляционная жалоба Р. на постановление Ленинского районного суда г. Смоленска от 27.11.2025 об отказе в удовлетворении жалобы, поданная в порядке статьи 125 УПК РФ. В апелляционной жалобе заявитель Р. не согласен с постановлением. Отмечает, что 28 ноября 2025 года им было подано ходатайство об ознакомлении с материалом №3/10-205/2025 для написания апелляционной жалобы, он был приглашен в суд для ознакомления на 16 января 2026 года. Поскольку 16 января 2026 года проходило заседание в Смоленском областном суде, где он принимал участие, то ознакомление было перенесено на 22 января 2026 года; 22 января 2026 года он был ознакомлен с частью материала; 29 января 2026 года он без уведомления был доставлен в Ленинский районный суд и был ознакомлен со всем материалом. В связи с тем, что с 29 января 2026 года по 11 февраля 2026 года прошло 12 суток просит постановление суда отменить, обязать суд передать апелляционную жалобу для рассмотрения Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, суд приходит к следующему. В силу ч. 2 ст. 128 УПК РФ срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток. В соответствии с ч. 1, ч. 3 ст. 389.4 УПК РФ апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 15 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления. Апелляционные жалоба, представление, поданные с пропуском срока, оставляются без рассмотрения. В соответствии с ч. 1 ст. 389.5 УПК РФ, в случае пропуска срока апелляционного обжалования по уважительной причине лица, имеющие право подать апелляционные жалобу, представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор или вынесшим иное обжалуемое решение, о восстановлении пропущенного срока. Ходатайство о восстановлении срока рассматривается судьей, председательствовавшим в судебном заседании по уголовному делу, или другим судьей. Согласно представленного материала, копию постановления Ленинского районного суда г. Смоленска от 27 ноября 2025 года Р. получил 1 декабря 2025 года, срок апелляционного обжалования указанного постановления суда истекал 16 декабря 2025 года. Суд первой инстанции верно указал в обжалуемом постановлении суда, что апелляционная жалоба Р. на постановление Ленинского районного суда г. Смоленска от 27 ноября 2025 года подана 11 февраля 2026 года, то есть с пропуском срока апелляционного обжалования. С данными выводами соглашается и суд апелляционной инстанции. Доводы апелляционной жалобы основаны на неправильном толковании норм процессуального права и на законность обжалуемого постановления не влияют. Выводы суда, положенные в основу принятого по жалобе решения с указанием установленных в судебном заседании фактов и обстоятельств, мотивированы и не вызывают у суда апелляционной инстанции сомнений в их правильности. Соглашаясь с выводами суда первой инстанции, изложенными в постановлении, суд апелляционной инстанции исходит из того, что они основаны на материалах жалобы и положениях уголовно-процессуального законодательства, нарушений действующего законодательства судом не допущено. Оснований для отмены или изменения постановления суда, в том числе по доводам, изложенным в апелляционной жалобе, суд апелляционной инстанции не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 389.13, 389.20, 389.28, 389.33 УПК РФ, суд апелляционной инстанции Постановление Ленинского районного суда г. Смоленска от 19 февраля 2026 года по жалобе заявителя Р. оставить без изменения, а апелляционную жалобу, – без удовлетворения. Апелляционное постановление может быть обжаловано в кассационном порядке, установленном гл.47.1 УПК РФ во Второй кассационный суд общей юрисдикции. О своем участии в рассмотрении материала судом кассационной инстанции лицо вправе ходатайствовать в кассационной жалобе, либо в течение трех суток со дня вручения ему извещения о дате, времени и месте заседания суда кассационной инстанции, если дело было передано в суд кассационной инстанции по кассационному представлению прокурора или кассационной жалобе другого лица. Председательствующий: подпись Д.В. Ткаченко Копия верна: Судья Смоленского областного суда: Д.В. Ткаченко Суд:Смоленский областной суд (Смоленская область) (подробнее)Судьи дела:Ткаченко Дмитрий Викторович (судья) (подробнее) |