Определение № 33-11766/2026 от 21 мая 2026 г.УИД 16RS0036-01-2025-002306-38 № 33-11766/2026 суда апелляционной инстанции 22 мая 2026 года город Казань Судья Верховного Суда Республики Татарстан Валиуллин А.Х., изучив частную жалобу ФИО1 на определение Альметьевского городского суда Республики Татарстан от 31 марта 2026 года по гражданскому делу ...., которым частично удовлетворено заявление ФИО1 о взыскании судебных расходов, определением Альметьевского городского суда Республики Татарстан от 31 марта 2026 года удовлетворено частично заявление ФИО1 о взыскании судебных расходов. 5 мая 2026 года заявитель обратился с частной жалобой на указанное определение суда. Согласно статье 332 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом. По правилам части 1 статьи 109 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации право на совершение процессуальных действий погашается с истечением установленного федеральным законом или назначенного судом процессуального срока. Из материалов дела следует, что обжалуемое определение районного суда вынесено 31 марта 2026 года, следовательно, последним днём обжалования судебного акта является 21 апреля 2026 года, независимо от даты составления мотивированного определения в окончательной форме. Частная жалоба подана 5 мая 2026 года, то есть за пределами установленного законом 15-дневного срока на обжалование определения суда первой инстанции. При этом ходатайства о восстановлении пропущенного процессуального срока для подачи частной жалобы её текст не содержит. Отдельного ходатайства к частной жалобе также не приложено. На основании пункта 4 части 1 статьи 324 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная жалоба возвращается лицу, подавшему жалобу, апелляционное представление – прокурору, если при решении вопроса о принятии апелляционных жалобы, представления к производству суда апелляционной инстанции установлено, что пропущен срок обжалования решения суда и в апелляционных жалобе, представлении, поданных в суд апелляционной инстанции, не содержится просьба о восстановлении пропущенного срока или в его восстановлении отказано. При таких данных частная жалоба подлежит возвращению. Руководствуясь статьями 324, 332 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судья частную жалобу ФИО1 на определение Альметьевского городского суда Республики Татарстан от 31 марта 2026 года по данному делу возвратить. Копию настоящего определения с частной жалобой и приложенными к ней документами направить заявителю. Определение может быть обжаловано в Шестой кассационный суд общей юрисдикции в течение одного месяца со дня его вынесения. Судья Верховного Суда Республики Татарстан А.Х. Валиуллин Суд:Верховный Суд Республики Татарстан (Республика Татарстан ) (подробнее)Ответчики:АО СК Чулпан (подробнее)Уполномоченный по правам потребителей финансовых услуг в сферах страхования, микрофинансирования, кредитной кооперации, деятельности кредитных организаций Д.В. Новак (подробнее) Судьи дела:Валиуллин Айрат Хаметвалиевич (судья) (подробнее) |