Определение № 12-35/2026 от 19 апреля 2026 г. по делу № 12-35/2026Ивановский областной суд (Ивановская область) - Административные правонарушения Судья Морозова Е.А. Дело № 12-35/2026 37RS0022-01-2026-000128-15 город Иваново 20 апреля 2026 года Судья Ивановского областного суда Матвеев Н.А., рассмотрев в порядке подготовки к судебному заседанию жалобу ФИО1 на постановление судьи Фрунзенского районного суда г. Иваново от 11 февраля 2026 года, Постановлением судьи Фрунзенского районного суда г. Иваново от 11 февраля 2026 года индивидуальный предприниматель ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.18.15 КоАП РФ и подвергнут административному штрафу в размере 200000 рублей. Не согласившись с названным постановлением, ФИО1 обратился с жалобой в электронном виде в Ивановский областной суд. Проверив материалы дела, полагаю, что жалоба подлежит возврату. В соответствии с ч. 1 ст. 30.3, 30.9 КоАП РФ жалоба на постановление (решение) по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления (решения). Согласно ч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ в случае пропуска срока, предусмотренного ч. 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу. Как следует из материалов дела, копия постановления судьи Фрунзенского районного суда г. Иваново от 11 февраля 2026 года получена ФИО1 25 февраля 2026 года, о чем свидетельствует его расписка (л.д.111). В силу 4.8 КоАП РФ сроки, предусмотренные настоящим Кодексом, исчисляются часами, сутками, днями, месяцами, годами. Течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока. Срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока (ч. 3 ст. 4.8 КоАП РФ). Последним днем срока на подачу жалобы явилось 10 марта 2026 года. Жалоба на постановление судьи Фрунзенского районного суда г. Иваново от 11 февраля 2026 года подана ФИО1 в электронном виде 13 марта 2026 года, то есть с пропуском 10-дневного срока, установленного законом. Поскольку срок обжалования постановления судьи Фрунзенского районного суда г. Иваново от 11 февраля 2026 года ФИО1 пропущен, а ходатайства о восстановлении срока для подачи жалобы не заявлялось, жалоба не может быть рассмотрена в порядке, предусмотренном ст. 30.5 - 30.7 КоАП РФ, и подлежит возвращению без рассмотрения. На основании изложенного и, руководствуясь ст. 30.4 КоАП РФ, Жалобу ФИО1 на определение судьи Фрунзенского районного суда г. Иваново от 11 февраля 2026 года возвратить заявителю без рассмотрения по существу. Определение может быть обжаловано во Второй кассационный суд общей юрисдикции. Судья Н.А. Матвеев Суд:Ивановский областной суд (Ивановская область) (подробнее)Ответчики:ИП Ельчанинов Александр Александрович (подробнее)Судьи дела:Матвеев Николай Александрович (судья) (подробнее) |