Определение № 33-5060/2026 от 21 апреля 2026 г.

ИИ помощник КонсультантПлюс для юриста

Дело № 33-5060/2026

УИД 59RS0002-01-2025-005708-65


ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока и о возвращении апелляционной жалобы


г. Пермь 22.04.2026

Судья Пермского краевого суда Владыкина О.В., изучив материалы гражданского дела № 2-322/2026 по иску ФИО1 к ООО «СЗ «Орсо групп» о защите прав потребителя,

по апелляционной жалобе ФИО1 на решение Индустриального районного суда города Перми от 04.02.2026,

установил:


решением Индустриального районного суда города Перми от 04.02.2026 исковые требования ФИО1 к ООО «СЗ «Орсо групп» о защите прав потребителя удовлетворены частично.

09.04.2026 ФИО1 подал апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока обжалования решения суда.

В силу части 1 статьи 321 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации апелляционные жалоба может быть подана в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, пропущенный процессуальный срок для ее подачи может быть восстановлен (часть 1 статьи 112, часть 6 статьи 321 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

Согласно правовой позиции, изложенной в пункте 20 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22.06.2021 № 16 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции», к уважительным причинам могут быть отнесены объективные обстоятельства, препятствующие совершению заявителем соответствующих процессуальных действий (например, чрезвычайные ситуации и происшествия: наводнение, пожары, землетрясение, эпидемия и т.п.).

Как следует из материалов дела, решение суда вынесено 04.02.2026, в окончательной форме изготовлено 18.02.2026, срок подачи апелляционной жалобы истекал 18.03.2026.

Апелляционная жалоба подана заявителем 09.04.2026, то есть с пропуском срока обжалования.

В силу части 1 статьи 214 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации копии решения суда вручаются под расписку лицам, участвующим в деле, их представителям или направляются им не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда.

Согласно отчету об отслеживании заказного почтового отправления, копия мотивированного решения направлена ФИО1 19.02.2026 (в установленный срок) по адресам: **** (почтовый идентификатор: 80403618601298), **** (почтовый идентификатор: 80403618601441).

Указанные письма возвращены отправителю в связи с истечением срока хранения 05.03.2026.

Ходатайство о восстановлении пропущенного срока не содержит уважительности причин неполучения истцом копии решения суда от 04.02.2026. Учитывая, что иск инициирован ФИО1, именно он был заинтересован своевременно узнать результат разрешения спора, получить копию судебного акта.

Истец ФИО1 ссылается на позднее получение решения суда своим представителем ФИО2 (27.03.2026). Вместе с тем, данные действия зависели исключительно от волеизъявления ФИО2, не являются основанием для восстановления процессуального срока. Кроме того, при оглашении резолютивной части решения суда представитель истца ФИО2 участвовал.

С учетом изложенного, оснований для восстановления пропущенного процессуального срока для подачи апелляционной жалобы на решение суда не усматривается, апелляционная жалоба подлежит возвращению.

Руководствуясь статьями 321, 324 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судья

определил:


заявление ФИО1 о восстановлении пропущенного процессуального срока для подачи апелляционной жалобы на решение на решение Индустриального районного суда города Перми от 04.02.2026 оставить без удовлетворения.

Апелляционную жалобу ФИО1 на решение Индустриального районного суда города Перми от 04.02.2026 возвратить.

Определение может быть обжаловано в Седьмой кассационный суд общей юрисдикции в течение одного месяца со дня его вынесения.

Судья



Суд:

Пермский краевой суд (Пермский край) (подробнее)

Ответчики:

ООО СЗ "Орсо групп" (подробнее)

Судьи дела:

Владыкина Ольга Викторовна (судья) (подробнее)