Определение № 33-7219/2026 от 7 июня 2026 г.

ИИ помощник КонсультантПлюс для юриста

Судья Милуш О.А.

№ 33-7219/2026

24RS0046-01-2024-006160-49

2.186г.

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЕВОЙ СУД


ОПРЕДЕЛЕНИЕ


г. Красноярск 5 мая 2026 года

Судья судебной коллегии по гражданским делам Красноярского краевого суда Тарараева Т.С.

рассмотрев вопрос о принятии апелляционной жалобы представителя ФИО1 по доверенности ФИО2 на решение Свердловского районного суда г. Красноярска от 22 сентября 2025 года по гражданскому делу по иску ФИО1 к ФИО3 о включении имущества в наследственную массу, взыскании неосновательного обогащения, встречному иску ФИО3 к ФИО1 о признании права личной собственности, взыскании компенсации на организацию достойных похорон, взыскании выплат по кредитным договорам,

УСТАНОВИЛ:


22.09.2025 Свердловским районным судом г. Красноярска постановлено решение по гражданскому делу по иску ФИО1 к ФИО3 о включении имущества в наследственную массу, взыскании неосновательного обогащения, встречному иску ФИО3 к ФИО1 о признании права личной собственности, взыскании компенсации на организацию достойных похорон, взыскании выплат по кредитным договорам,

Не согласившись с данным решением ФИО1 в лице представителя по доверенности ФИО2 подана апелляционная жалоба.

Изучив апелляционную жалобу, прихожу к следующему.

Согласно ч. 1 ст. 321 ГПК РФ апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

В соответствии с ч. 1 ст. 112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

В соответствии с ч. 3 ст. 107, ч. 1 ст. 108 ГПК РФ течение процессуального срока, исчисляемого месяцами, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало, и истекает в соответствующее число последнего месяца срока.

В случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день (ч. 2 ст. 108 ГПК РФ).

Процессуальное действие, для совершения которого установлен процессуальный срок, может быть совершено до двадцати четырех часов последнего дня срока. В случае, если жалоба, документы или денежные суммы были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным (ч. 3 ст. 108 ГПК РФ).

Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.06.2021 №16 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции», течение месячного срока на подачу апелляционных жалобы, представления, начинается согласно части 3 статьи 107 и статье 199 ГПК РФ со дня, следующего за днем принятия решения, а если в судебном заседании объявлялась только резолютивная часть решения, - со дня, следующего за днем составления мотивированного решения суда, и оканчивается в соответствующее число следующего месяца - число, соответствующее дате составления мотивированного решения.

В силу положений ст. 112 ГПК РФ, а также разъяснений, содержащихся в п. 19 вышеприведенного Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.06.2021 №16, лицо, пропустившее срок апелляционного обжалования, вправе обратиться в суд, принявший решение, с заявлением (ходатайством) о восстановлении пропущенного процессуального срока. В заявлении (ходатайстве) должны быть указаны причины пропуска срока на подачу апелляционных жалобы, представления, а также подтверждающие их доказательства. Ходатайство лица, пропустившего срок апелляционного обжалования, о восстановлении этого срока может содержаться непосредственно в апелляционных жалобе, представлении. Одновременно с заявлением о восстановлении пропущенного срока в суд первой инстанции в соответствии с требованиями части 3 статьи 112 ГПК РФ должны быть поданы апелляционные жалоба, представление, отвечающие требованиям статьи 322 ГПК РФ.

В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 324 ГПК РФ апелляционные жалоба, представление возвращаются подавшему их лицу, если при решении вопроса о принятии апелляционных жалобы, представления к производству суда апелляционной инстанции установлено, что пропущен срок обжалования решения суда и в апелляционных жалобе, представлении, поданных в суд апелляционной инстанции, не содержится просьба о восстановлении пропущенного срока.

Как следует из материалов дела, мотивированное решение изготовлено судом 20.11.2025. В соответствии с ч.1 ст. 321 ГПК РФ срок подачи апелляционной жалобы на данное решение истек 20.12.2025. Представителем ФИО1 -ФИО2 апелляционная жалоба направлена в суд в электронном виде 27.01.2026, т.е. за пределами установленного законом срока, при этом ходатайств о восстановлении процессуального срока на подачу апелляционной жалобы не заявлено.

Поскольку срок на подачу апелляционной жалобы пропущен, ходатайство о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы не заявлено, апелляционная жалоба представителя ФИО1 -ФИО2 на решение Свердловского районного суда г. Красноярска от 22 сентября 2025 года в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 324 ГПК РФ подлежит возвращению.

Вместе с тем ФИО1 не лишен права вновь подать апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении срока на ее подачу, которая в свою очередь должна отвечать предъявляемым к содержанию апелляционной жалобы требованиям, изложенным в ст. 322 ГПК РФ.

Руководствуясь ст. 324 ГПК РФ, судья

ОПРЕДЕЛИЛ:


Возвратить апелляционную жалобу представителя ФИО1 по доверенности ФИО2 на решение Свердловского районного суда г. Красноярска от 22 сентября 2025 года по гражданскому делу по иску ФИО1 к ФИО3 о включении имущества в наследственную массу, взыскании неосновательного обогащения, встречному иску ФИО3 к ФИО1 о признании права личной собственности, взыскании компенсации на организацию достойных похорон, взыскании выплат по кредитным договорам, подателю жалобы.

Определение может быть обжаловано в Восьмой кассационный суд общей юрисдикции в течение одного месяца со дня его вынесения.

Судья Красноярского краевого суда Т.С.Тарараева.



Суд:

Красноярский краевой суд (Красноярский край) (подробнее)

Судьи дела:

Тарараева Татьяна Сергеевна (судья) (подробнее)