Определение № 33-7219/2026 от 7 июня 2026 г.Красноярский краевой суд (Красноярский край) - Гражданское Судья Милуш О.А. № 33-7219/2026 24RS0046-01-2024-006160-49 2.186г. КРАСНОЯРСКИЙ КРАЕВОЙ СУД г. Красноярск 5 мая 2026 года Судья судебной коллегии по гражданским делам Красноярского краевого суда Тарараева Т.С. рассмотрев вопрос о принятии апелляционной жалобы представителя ФИО1 по доверенности ФИО2 на решение Свердловского районного суда г. Красноярска от 22 сентября 2025 года по гражданскому делу по иску ФИО1 к ФИО3 о включении имущества в наследственную массу, взыскании неосновательного обогащения, встречному иску ФИО3 к ФИО1 о признании права личной собственности, взыскании компенсации на организацию достойных похорон, взыскании выплат по кредитным договорам, 22.09.2025 Свердловским районным судом г. Красноярска постановлено решение по гражданскому делу по иску ФИО1 к ФИО3 о включении имущества в наследственную массу, взыскании неосновательного обогащения, встречному иску ФИО3 к ФИО1 о признании права личной собственности, взыскании компенсации на организацию достойных похорон, взыскании выплат по кредитным договорам, Не согласившись с данным решением ФИО1 в лице представителя по доверенности ФИО2 подана апелляционная жалоба. Изучив апелляционную жалобу, прихожу к следующему. Согласно ч. 1 ст. 321 ГПК РФ апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме. В соответствии с ч. 1 ст. 112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен. В соответствии с ч. 3 ст. 107, ч. 1 ст. 108 ГПК РФ течение процессуального срока, исчисляемого месяцами, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало, и истекает в соответствующее число последнего месяца срока. В случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день (ч. 2 ст. 108 ГПК РФ). Процессуальное действие, для совершения которого установлен процессуальный срок, может быть совершено до двадцати четырех часов последнего дня срока. В случае, если жалоба, документы или денежные суммы были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным (ч. 3 ст. 108 ГПК РФ). Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.06.2021 №16 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции», течение месячного срока на подачу апелляционных жалобы, представления, начинается согласно части 3 статьи 107 и статье 199 ГПК РФ со дня, следующего за днем принятия решения, а если в судебном заседании объявлялась только резолютивная часть решения, - со дня, следующего за днем составления мотивированного решения суда, и оканчивается в соответствующее число следующего месяца - число, соответствующее дате составления мотивированного решения. В силу положений ст. 112 ГПК РФ, а также разъяснений, содержащихся в п. 19 вышеприведенного Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.06.2021 №16, лицо, пропустившее срок апелляционного обжалования, вправе обратиться в суд, принявший решение, с заявлением (ходатайством) о восстановлении пропущенного процессуального срока. В заявлении (ходатайстве) должны быть указаны причины пропуска срока на подачу апелляционных жалобы, представления, а также подтверждающие их доказательства. Ходатайство лица, пропустившего срок апелляционного обжалования, о восстановлении этого срока может содержаться непосредственно в апелляционных жалобе, представлении. Одновременно с заявлением о восстановлении пропущенного срока в суд первой инстанции в соответствии с требованиями части 3 статьи 112 ГПК РФ должны быть поданы апелляционные жалоба, представление, отвечающие требованиям статьи 322 ГПК РФ. В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 324 ГПК РФ апелляционные жалоба, представление возвращаются подавшему их лицу, если при решении вопроса о принятии апелляционных жалобы, представления к производству суда апелляционной инстанции установлено, что пропущен срок обжалования решения суда и в апелляционных жалобе, представлении, поданных в суд апелляционной инстанции, не содержится просьба о восстановлении пропущенного срока. Как следует из материалов дела, мотивированное решение изготовлено судом 20.11.2025. В соответствии с ч.1 ст. 321 ГПК РФ срок подачи апелляционной жалобы на данное решение истек 20.12.2025. Представителем ФИО1 -ФИО2 апелляционная жалоба направлена в суд в электронном виде 27.01.2026, т.е. за пределами установленного законом срока, при этом ходатайств о восстановлении процессуального срока на подачу апелляционной жалобы не заявлено. Поскольку срок на подачу апелляционной жалобы пропущен, ходатайство о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы не заявлено, апелляционная жалоба представителя ФИО1 -ФИО2 на решение Свердловского районного суда г. Красноярска от 22 сентября 2025 года в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 324 ГПК РФ подлежит возвращению. Вместе с тем ФИО1 не лишен права вновь подать апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении срока на ее подачу, которая в свою очередь должна отвечать предъявляемым к содержанию апелляционной жалобы требованиям, изложенным в ст. 322 ГПК РФ. Руководствуясь ст. 324 ГПК РФ, судья Возвратить апелляционную жалобу представителя ФИО1 по доверенности ФИО2 на решение Свердловского районного суда г. Красноярска от 22 сентября 2025 года по гражданскому делу по иску ФИО1 к ФИО3 о включении имущества в наследственную массу, взыскании неосновательного обогащения, встречному иску ФИО3 к ФИО1 о признании права личной собственности, взыскании компенсации на организацию достойных похорон, взыскании выплат по кредитным договорам, подателю жалобы. Определение может быть обжаловано в Восьмой кассационный суд общей юрисдикции в течение одного месяца со дня его вынесения. Судья Красноярского краевого суда Т.С.Тарараева. Суд:Красноярский краевой суд (Красноярский край) (подробнее)Судьи дела:Тарараева Татьяна Сергеевна (судья) (подробнее) |