Решение № 12-2159/2025 7-1336/2026 от 14 апреля 2026 г. по делу № 12-2159/2025Санкт-Петербургский городской суд (Город Санкт-Петербург) - Административные правонарушения Дело № 7-1336/2026 (в районном суде дело № 12-2159/2025) Судья Васильева Н.С. Судья Санкт-Петербургского городского суда Охотская Н.В., рассмотрев 15 апреля 2026 года в открытом судебном заседании в помещении суда жалобу на определение судьи Василеостровского районного суда Санкт-Петербурга от 10 декабря 2025 года в отношении ФИО1, <дата> года рождения, гражданки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>; Постановлением начальника сектора производства по делам об административных правонарушениях отдела контроля за использованием парковочного пространства Управления административной практики Комитета по транспорту №... от 7 июля 2025 года ФИО1 признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 37-2 Закона Санкт-Петербурга №273-70 от 31 мая 2010 года «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге» с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 3 000 рублей. ФИО1 обратилась в Василеостровский районный суд Санкт-Петербурга с жалобой на вышеуказанное постановление и ходатайством о восстановлении срока обжалования. Определением судьи Василеостровского районного суда Санкт-Петербурга от 10 декабря 2025 года в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления от 7 июля 2025 года отказано. ФИО1 обратилась в Санкт-Петербургский городской суд с жалобой об отмене указанного выше определения судьи первой инстанции. В обоснование жалобы указала, что жалоба подана в установленный законом срок. ФИО1 в Санкт-Петербургский городской суд не явилась, согласно материалам дела извещена надлежаще, ходатайств об отложения рассмотрения жалобы не заявляла, при таких обстоятельствах считаю возможным рассмотреть дело в отсутствие указанного лица. Проверив материалы дела, считаю, что жалоба на определение районного суда удовлетворению не подлежит по следующим основаниям. В соответствии с частью 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. Согласно разъяснениям, изложенным в п. 29.1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», в случае, если копия постановления по делу об административном правонарушении, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена судье с отметкой на почтовом извещении (отправлении) об отсутствии этого лица по указанному адресу либо о его уклонении от получения почтового отправления, а также по истечении срока хранения, постановление вступает в законную силу по истечении десяти суток после даты поступления (возвращения) в суд копии данного постановления. В силу положений части 2 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 данной статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу. Согласно правовой позиции Конституционного Суда РФ, выраженной в Определении от 17 июля 2012 № 1339-О, если пропуск срока на обжалование постановления по делу об административном правонарушении был обусловлен уважительными причинами, такого рода ходатайства подлежат удовлетворению судом; заявленные участниками производства по делу об административном правонарушении ходатайства подлежат обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело, что, однако, не предполагает их обязательное удовлетворение. По смыслу приведенных положений, 10-дневный срок обжалования постановления и (или) решения по делу об административном правонарушении следует исчислять со дня вручения копии решения лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, уважительными для решения вопроса о восстановлении процессуального срока могут признаваться любые причины, которые объективно препятствовали своевременному совершению соответствующего процессуального действия, и не могли быть преодолены по независящим от заинтересованного лица обстоятельствам; восстановление срока обжалования постановления (решения) является правом, а не обязанностью судьи. Судья районного суда, постановив определение об оставлении ходатайства ФИО1 без удовлетворения, исходя из требований ч.1 ст.30.3 КоАП РФ, пришел к правильному выводу о том, что десятидневный срок, установленный для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, пропущен без уважительной причины. Как усматривается из материалов дела, копия постановления от 7 июля 2025 года, направленная электронным письмом ФИО1, доставлена 7 июля 2025 года (л.д. 63). Таким образом, последним днем подачи жалобы являлось 17 июля 2025 года. Надлежаще оформленная жалоба подана в районный суд лишь 16 сентября 2025 года, со значительным пропуском процессуального срока. Довод жалобы о том, что ФИО1 первоначально подала жалобу мировому судье, уважительной причиной пропуска процессуального срока не является.. Сведений о наличии иных уважительных причин, препятствовавших возможности реализовать право на обжалование в установленный процессуальный срок, в ходатайстве о его восстановлении заявлено не было. При указанных обстоятельствах оснований полагать, что лицу, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении, не были созданы необходимые условия для реализации права на судебную защиту посредством обжалования постановления от 07.07.2025 - не имеется. С учетом изложенного, оснований для удовлетворения ходатайства ФИО1 о восстановлении срока на подачу жалобы на постановление должностного лица от 15.05.2025, не имеется. С учётом изложенного и, руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ, Р Е Ш И И Л: Определение Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга от 10 декабря 2025 года по делу об административном правонарушении, предусмотренного ст. 37-2 Закона Санкт-Петербурга №273-70 от 31 мая 2010 года «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге»оставить без изменения, жалобу ФИО1 - без удовлетворения. Определение вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в порядке статей 30.12-30.19 КоАП РФ в Третий кассационный суд общей юрисдикции. Судья Н.В. Охотская Суд:Санкт-Петербургский городской суд (Город Санкт-Петербург) (подробнее)Судьи дела:Охотская Наталья Владимировна (судья) (подробнее) |