Решение № 2-2956/2026 2-2956/2026~М-1045/2026 М-1045/2026 от 4 мая 2026 г. по делу № 2-2956/2026

ИИ помощник КонсультантПлюс для юриста

УИД 17RS0017-01-2026-001808-08

Дело № 2-2956/2026


Р Е Ш Е Н И Е


именем Российской Федерации

г. Кызыл 20 апреля 2026 года

Кызылский городской суд Республики Тыва в составе

председательствующего – судьи Чимит Е.Ш.,

при секретаре судебного заседания Шыырап А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Непубличного акционерного общества Профессиональная коллекторская организация "Первое клиентское бюро" к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору,

УСТАНОВИЛ:


Непубличное акционерное общество Профессиональная коллекторская организация "Первое клиентское бюро" обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору, судебных расходов.

Указывает, что 21.06.2013 между ПАО "ВОСТОЧНЫЙ ЭКСПРЕСС БАНК" и ФИО1 заключен кредитный договор № путем обращения должника в банк с заявлением на получение кредита от 21.06.2013 и акцепта банком указанного заявления фактическим предоставлением кредита.

24.06.2016 ПАО "ВОСТОЧНЫЙ ЭКСПРЕСС БАНК" уступил права (требования) по данному кредитному договору НАО ПКО "ПКБ" по договору об уступке прав (требований) № от 24.06.2016.

06.12.2021 непубличное акционерное общество «Первое коллекторское бюро» сменло наименование непубличное акционерное общество «Первое клиентское бюро».

22.11.2023 непубличное акционерное обществ «Первое клиентское бюро» сменило наименование на непубличное акционерное обществ Профессиональная коллекторская организация «Первое клиентское бюро».

На дату уступки прав требований по кредитному договору задолженность составляла 173 319,29 рублей, в том числе: сумма задолженности по основному долгу – 99 967,54 рублей, сумма задолженности по процентам– 48709 рублей, сумма задолженности по комиссии - 24 642,75 рублей.

Взыскатель исключил из общего объема заявленных требований сумму задолженности по комиссии и штрафных санкций.

Должник с даты уступки прав требований по кредитному договору до момента подачи заявления в суд гашение задолженности не производил.

Просит взыскать с ФИО1 в пользу НАО ПКО «ПКО» сумму задолженности по основному долгу 99 967,54 рублей, сумму задолженности по процентам 48709 рублей, расходы по уплате госпошлины в размере 5461 рублей.

Представитель истца НАО ПКО «ПКО» в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, что подтверждается отчетом об отслеживании отправления с почтовым идентификатором. При подаче иска ходатайствовал о рассмотрении дела без их участия.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, просила применить последствия пропуска срока исковой давности.

Суд, руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц, извещенных надлежащим образом.

Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Согласно ст. 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

Из ст. 820 ГК РФ следует, что кредитный договор должен быть заключен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность кредитного договора. Такой договор считается ничтожным.

Статьей 434 ГК РФ предусмотрено, что договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма. Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

Статья 382 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривает, что право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона.

В соответствии со ст. 384 Гражданского кодекса Российской Федерации, если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права.

Согласно заявлению от 21.06.2013, ФИО1 просит открыть ей банковский счет и предоставить банковскую карту с условием кредитования счета, лимит кредитования – 100000 рублей, процентная ставка – 37 % годовых.

ПАО "ВОСТОЧНЫЙ ЭКСПРЕСС БАНК" надлежащим образом выполнил условия кредитного договора, что подтверждается сведениями о выдаче кредитной карты, выпиской по счету и ответчиком не оспаривается.

При этом ответчик свои обязательства по возврату основного долга, процентов за пользование кредитом не исполняла надлежащим образом. Из выписки по счет следует, что последнее внесение денежных средств в счет оплаты минимального платежа произведено ответчиком 18.03.2014, в связи с чем образовалась задолженность.

24.06.2016 ПАО "ВОСТОЧНЫЙ ЭКСПРЕСС БАНК" уступил права (требования) по данному кредитному договору НАО ПКО "ПКБ" по договору об уступке прав (требований) № от 24.06.2016.

На дату уступки прав требований по кредитному договору задолженность составляла 173 319,29 рублей, в том числе: сумма задолженности по основному долгу – 99 967,54 рублей, сумма задолженности по процентам– 48709 рублей, сумма задолженности по комиссии - 24 642,75 рублей.

06.12.2021 непубличное акционерное общество «Первое коллекторское бюро» сменило наименование непубличное акционерное общество «Первое клиентское бюро».

22.11.2023 непубличное акционерное общество «Первое клиентское бюро» сменило наименование на непубличное акционерное общество Профессиональная коллекторская организация «Первое клиентское бюро».

Поскольку НАО ПКО «Первое клиентское бюро» является правопреемником ПАО "ВОСТОЧНЫЙ ЭКСПРЕСС БАНК" на основании договора уступки прав требования (цессии), то истец вправе требовать взыскания с ответчика задолженности по кредитному договору.

Расчет истца ответчиком не опровергнут, иной расчет, доказательства погашения задолженности по кредитному договору не представлены.

Вместе с тем, ответчик ФИО1 заявила ходатайство о применении последствий пропуска срока исковой давности.

В соответствии с п. 1 ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

На основании п. 2 ст. 199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Согласно п. 2 ст. 200 ГК РФ, по обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

Пунктом 1 статьи 204 ГК РФ предусмотрено, что срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

В пункте 17 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 г. N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" разъяснено, что в силу пункта 1 статьи 204 ГК РФ срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству. Днем обращения в суд считается день, когда исковое заявление сдано в организацию почтовой связи либо подано непосредственно в суд, в том числе путем заполнения в установленном порядке формы, размещенной на официальном сайте суда в сети "Интернет".

При этом изменение кредитора не влияет на начало течения срока исковой давности по спорам о взыскании задолженности по кредиту (ст. 201 ГК РФ). Это подтверждает и п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43, а также судебная практика (Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 21.11.2017 N 18-КГ17-197).

Имеются особенности определения срока исковой давности по требованиям о взыскании задолженности по кредитным картам, в зависимости от условий исполнения обязательств заемщиком. Если условия выпуска и обслуживания кредитной карты определяют порядок погашения заемщиком суммы кредита ежемесячными обязательными платежами, то следует учитывать, что срок исковой давности по требованиям о возврате заемных денежных средств, погашение которых в соответствии с условиями договора осуществляется периодическими платежами, исчисляется отдельно по каждому платежу с момента его просрочки (Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 20.02.2024 N 4-КГ24-4-К1 (УИД 50RS0№-58)). По требованиям истца, вытекающим из договора о предоставлении кредита путем выпуска и обслуживания банковской кредитной карты, при отсутствии графика погашения кредита, для применения исковой давности имеет значение дата внесения последнего платежа (Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 11.07.2023 N 41-КГ23-21-К4 (УИД 61RS0№-21)).

Из материалов дела следует, что возврат кредита и процентов по кредиту осуществлялось периодическим платежами, каждый месяц (текущие проценты за месяц начислялись на остаток ссудной задолженности). Следовательно, срок исковой давности по взысканию задолженности за предоставленный кредит должен определяться применительно к каждому такому минимальному платежу и составлять три года.

Судом установлено, что последнее внесение денежных средств в счет оплаты основного долга и процентов за пользование кредитом произведено ответчиком 18.03.2014.

Между тем согласно п. 2 ст. 811 ГК РФ, если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, заимодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.

По смыслу приведенной нормы закона, предъявление кредитором требования о досрочном возврате суммы займа (кредита) изменяет срок исполнения обязательства по возврату суммы долга (кредита).

Как видно из материалов дела, имеется требование истца (нового кредитора) о досрочном погашении кредита, что свидетельствует о том, что истцом было реализовано право на истребование у заемщика досрочно всей суммы кредита, тем самым был изменен срок исполнения обязательств заемщиком.

При этом, зная о наличии задолженности, НАО ПКО «Первое коллекторское бюро» обратилось с заявлением о выдаче судебного приказа 17.03.2018.

Определением мирового судьи судебного участка № <адрес> от 17.12.2019 судебный приказ № от 27.03.2018 по заявлению НАО ПКО «Первое коллекторское бюро» о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности по кредитному договору № от 21.06.2013 отменен в связи с поступившим заявлением об отмене судебного приказа от должника.

С настоящим иском НАО ПКО «Первое клиентское бюро» обратилось 13.02.2026.

Как видно, с момента последнего платежа (18.03.2014) до обращения к мировому судье за выдачей судебного приказа (17.03.2018) прошло более 3 лет; с момента отмены судебного приказа (27.03.2018) до даты подачи иска (13.02.2026) прошло 8 лет.

НАО ПКО «Первое клиентское бюро», обращаясь с заявлением о взыскании всей суммы задолженности по кредитному договору, тем самым изменило срок исполнения обязательства по возврату суммы долга (кредита), а значит, срок исковой давности начал исчисляться с даты отмены судебного приказа – 27.03.2018.

Трехлетний срок исковой давности по взысканию задолженности по данному кредитному договору истек 27.03.2021.

Таким образом, доводы ответчика о пропуске срока исковой давности являются обоснованными.

Учитывая данные обстоятельства, требования истца НАО ПКО «Первое клиентское бюро» о взыскании с ФИО1 задолженности по кредитному договору удовлетворению не подлежат.

Поскольку в удовлетворении иска отказано, то требования истца о взыскании судебных расходов в силу ст. 98 ГПК РФ удовлетворению также не подлежат.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:


исковые требования Непубличного акционерного общества Профессиональная коллекторская организация "Первое клиентское бюро" к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору оставить безудовлетворения.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Тыва в течение одного месяца со дня составления судом решения вокончательной форме через Кызылский городской суд Республики Тыва.

Председательствующий Е.Ш. Чимит

Мотивированное решение изготовлено

и подписано 5 мая 2026 года.



Суд:

Кызылский городской суд (Республика Тыва) (подробнее)

Истцы:

Непубличное акционерное общество профессиональная коллекторская организация "Первое клиентское бюро" (подробнее)

Судьи дела:

Чимит Елена Шолбановна (судья) (подробнее)


Судебная практика по:

По кредитам, по кредитным договорам, банки, банковский договор
Судебная практика по применению норм ст. 819, 820, 821, 822, 823 ГК РФ

Исковая давность, по срокам давности
Судебная практика по применению норм ст. 200, 202, 204, 205 ГК РФ