Определение № 21-330/2026 7-21-330/2026 от 6 апреля 2026 г. по делу № 21-330/2026Приморский краевой суд (Приморский край) - Административные правонарушения Судья Косарева Н.Е. Дело № 7-21-330/2026 06 апреля 2026 года город Владивосток Судья Приморского краевого суда Сайдашева М.Б., ознакомившись с жалобой защитника ФИО1 – Александровой Т.Н. на решение судьи Артемовского городского суда Приморского края от 11 февраля 2026 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1, ФИО1 обратился в суд с жалобой на постановление государственного инспектора МТУ Ространснадзора по ЦФО № от ДД.ММ.ГГГГ, которым он признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, с назначением административного наказания в виде штрафа в размере 375 000 рублей. Решением судьи Артемовского городского суда Приморского края от 11 февраля 2026 года постановление государственного инспектора МТУ Ространснадзора по ЦФО № от ДД.ММ.ГГГГ, оставлено без изменения, жалоба без удовлетворения. Не согласившись с принятым решением, защитник ФИО1 – Александрова Т.Н. обратилась в Приморский краевой суд с жалобой, в которой ставится вопрос об отмене постановления должностного лица и решения судьи, прекращении производства пол делу. Изучив материалы дела, полагаю его рассмотрение по существу невозможным в силу следующего. Порядок подачи жалоб, принесения протестов на постановления (решения) по делам об административных правонарушениях и пересмотра таких постановлений (решений) установлен главой 30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. В соответствии с частью 1 статьи 30.1, частью 1 статьи 30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях постановление и (или) решение, принятые по делу об административном правонарушении, могут быть обжалованы лицами, указанными в статьях 25.1-25.5.1 названного Кодекса. В силу части 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении, решение судьи по жалобе на это постановление, может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска указанного срока, он может быть восстановлен по ходатайству лица, подающего жалобу (часть 2 статьи 30.3 Кодекса). По смыслу указанных норм, ходатайство о восстановлении пропущенного срока может содержаться как в тексте жалобы, так и быть подано в виде самостоятельного документа, и должно содержать указание на причины пропуска срока. Исходя из положений части 2 статьи 30.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, защитник не относится к числу лиц, вручение (направление) копии решения по жалобе которым является обязательным.Исчисление срока обжалования состоявшегося по делу об административном правонарушении акта не ставится в зависимость от даты получения его копии защитником. Это обстоятельство может иметь значение только в случае, если отсутствуют сведения о получении копии соответствующего акта лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. Из материалов дела усматривается, что решение судьи Артемовского городского суда Приморского края от 11 февраля 2026 года направлено в виде электронного письма в адрес ФИО1, согласно данным почтового идентификатора №, размещенным на официальном сайте АО «Почта Росси», 27 февраля 2026 года вручено адресату (л.д.61). Согласно части 1.1 статьи 4.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока. Срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток (часть 2 статьи 4.8 указанного выше Кодекса). Таким образом, последним днём срока подачи жалобы на решение судьи городского суда от 11 февраля 2026 года являлось 10 марта 2026 года, 11 марта 2026 года данное решение вступило в законную силу. Вместе с тем, жалоба на решение судьи, согласно квитанции об отправке и почтового конверта (л.д.83,84), подана защитником Александровой Т.Н. 13 марта 2026 года, то есть за пределами десятидневного процессуального срока, при этом ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока не заявлено ни в самой жалобе, ни в самостоятельном документе. Таким образом, имеются обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения жалобы защитника ФИО1 – Александровой Т.Н. на решение судьи Артемовского городского суда Приморского края от 11 февраля 2026 года, поскольку в случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу (часть 2 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях), то есть судья не вправе по своей инициативе решать вопрос о восстановлении срока на её подачу. Возвращение жалобы не лишает лицо возможности повторно обратиться с жалобой на обжалуемый судебный акт после устранения недостатков, препятствующих ее рассмотрению по существу, с ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока. Руководствуясь статьей 30.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья жалобу защитника ФИО1 – Александровой Т.Н. на решение судьи Артемовского городского суда Приморского края от 11 февраля 2026 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Александрова М..Ю., возвратить заявителю. Определение может быть обжаловано в Девятый кассационный суд общей юрисдикции, путем подачи жалобы непосредственно в Девятый кассационный суд общей юрисдикции. Судья М.Б.Сайдашева Суд:Приморский краевой суд (Приморский край) (подробнее)Судьи дела:Сайдашева Миляуша Бакировна (судья) (подробнее) |