Определение № 7Р-337/2026 от 29 апреля 2026 г. по делу № 7Р-337/2026Красноярский краевой суд (Красноярский край) - Административные правонарушения Судья Шепелева Н.Ю. Дело № 7р-337/2026 г. Красноярск «30» апреля 2026 г. Судья Красноярского краевого суда Колпаков Игорь Юрьевич при подготовке к рассмотрению жалобы ФИО1 на решение судьи Иланского районного суда Красноярского края от 22 января 2026 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.21.3 КоАП РФ, в отношении ФИО1, Решением судьи Иланского районного суда Красноярского края от 22 января 2026 г. постановление государственного инспектора ЦАФАП МТУ Ространснадзора по ЦФО от 3 сентября 2025 г. № 10677462254029052593, которым ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.21.3 КоАП РФ, и подвергнут наказанию в виде административного штрафа в размере пяти тысяч рублей, оставлено без изменения, а жалоба ФИО1 – без удовлетворения. В поданной в краевой суд жалобе ФИО1 просит решение судьи по жалобе на постановление отменить, производство по делу прекратить. Изучив материалы дела, нахожу, что данная жалоба не подлежит рассмотрению судьёй краевого суда по следующим основаниям: По смыслу положений части 1 статьи 30.3 и части 3 статьи 30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на решение по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьёй, правомочными рассматривать жалобу (часть 2 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях). Подача жалобы на решение по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении с нарушением предусмотренного для этого срока является обстоятельством, исключающим производство по жалобе, кроме тех случаев, когда срок по ходатайству лица подлежит восстановлению. Как это усматривается из материалов дела, почтовое отправление с копией решения судьи Иланского районного суда Красноярского края от 22 января 2026 г. по настоящему делу направлено ФИО1 по месту жительства 10 февраля 2026 г. и вручено адресату 19 февраля 2026 г. (л.л.д.36, 39). В этой связи срок обжалования указанного решения судьи для ФИО1 истёк 2 марта 2026 г. Жалоба ФИО1 на решение судьи сдана отделение почтовой связи 27 марта 2026 г. (л.д.57), то есть после истечения предусмотренного ч.1 ст.30.3 КоАП РФ срока. Ходатайство о восстановлении срока обжалования не заявлено. Принимая во внимание данные обстоятельства, жалобу Кучинско- го Д.И. на решение судьи Иланского районного суда Красноярского края от 22 января 2026 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.21.3 КоАП РФ, в отношении ФИО1 следует оставить без рассмотрения и возвратить заявителю. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.30.3, 30.4 КоАП РФ, Жалобу ФИО1 на решение судьи Иланского районного суда Красноярского края от 22 января 2026 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.21.3 КоАП РФ, в отношении ФИО1 оставить без рассмотрения и возвратить лицу, её подавшему. Судья Красноярского краевого суда Колпаков И.Ю. Суд:Красноярский краевой суд (Красноярский край) (подробнее)Судьи дела:Колпаков Игорь Юрьевич (судья) (подробнее) |