Определение № 33-4702/2026 от 2 апреля 2026 г.Верховный Суд Республики Дагестан (Республика Дагестан) - Гражданское Дело № 33-4702/2026 В суде 1-вой инстанции № 2-59/2026 (2-484/2025;) ~ М-483/2025 УИД 05RS0002-01-2025-000642-26 ВЕРХОВНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН 03 апреля 2026 года г. Махачкала Судья Верховного суда Республики Дагестан Францева О.В., изучив апелляционную жалобу ОСФР по РД на решение Акушинского районного суда Республики Дагестан от 05 февраля 2026 г., по иску ФИО1 к Отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республики Дагестан (далее – Отделение СФР по РД) об установлении факта трудовой деятельности, обязании включить периоды трудовой деятельности в страховой стаж ее работы и назначении пенсии с момента возникновения такого права, ФИО1 обратилась в суд с вышеназванным иском. Решением Акушинского районного суда г. Махачкалы Республики Дагестан от 05 февраля 2026 г. исковые требования ФИО1 удовлетворены. От ОСФР по РД в суд поступила апелляционная жалоба на решение суда первой инстанции, содержащая просьбу об отмене обжалуемого судебного акта. Проверив материалы дела и апелляционную жалобу ОСФР по РД, суд апелляционной инстанции полагает необходимым апелляционную жалобу возвратить заявителю ввиду следующего. Согласно п. 1 ст. 321 ГПК РФ апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены ГПК РФ. Как следует из дела, решение суда, на которое ОСФР по РД подана апелляционная жалоба, вынесено 05 февраля 2026 г., в мотивированной форме изготовлено 13 февраля 2026 г., следовательно, срок его апелляционного обжалования истёк 13 марта того же года. Апелляционная жалоба на указанное решение суда первой инстанции подана ОСФР по РД 24 марта 2026 г. – после истечения срока апелляционного обжалования этого решения, при этом ходатайства о восстановлении пропущенного процессуального срока апелляционная жалоба не содержит. Согласно пп. 4 п. 1 ст. 324 ГПК РФ апелляционные жалоба, представление возвращаются подавшему их лицу, если при решении вопроса о принятии апелляционных жалобы, представления к производству суда апелляционной инстанции установлено, что пропущен срок обжалования решения суда и в апелляционных жалобе, представлении, поданных в суд апелляционной инстанции, не содержится просьба о восстановлении пропущенного срока. Учитывая, что апелляционная жалоба на решение суда первой инстанции от 5 февраля 2026 г. подана ОСФР по РД за пределами установленного ст. 321 ГПК РФ срока, ходатайства о восстановлении этого срока не заявлено, указанная жалоба полежит возвращению заявителю со всеми приложенными к ней документами. При этом суд полагает необходимым разъяснить заявителю, что возвращение апелляционной жалобы, не препятствует повторному обращению с апелляционными жалобой в суд апелляционной инстанции в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для её возвращения. На основании изложенного, руководствуясь ст. 323 ГПК РФ, суд апелляционной инстанции, апелляционную жалобу ОСФР по РД на решение Акушинского районного суда Республики Дагестан от 05 февраля 2026 г. возвратить заявителю со всеми приложенными документами. Настоящее определение может быть обжаловано в Пятый кассационный суд общей юрисдикции в течение одного месяца со дня его вынесения. Судья Верховного суда Республики Дагестан О.В. Францева Суд:Верховный Суд Республики Дагестан (Республика Дагестан) (подробнее)Ответчики:Отделение СФР по РД (подробнее)Судьи дела:Францева Ольга Владимировна (судья) (подробнее) |