Определение № 33-2881/2026 от 1 апреля 2026 г.Ярославский областной суд (Ярославская область) - Гражданское Дело № 33-2881/2026. 76RS0009-01-2025-000034-92 город Ярославль 02 апреля 2026 года Судья Ярославского областного суда Сеземов А.А., рассмотрев заявление представителя ФИО1 (по доверенности) ФИО2 о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы, 26.01.2026 года Первомайским районным судом города Ярославля вынесено решение по гражданскому делу по иску ФИО1 к ФИО3, ФИО4, ФИО5 о выделе доли земельного участка и прекращении права общей долевой собственности. В окончательном виде решение изготовлено 16.02.2026 года. Последним днем процессуального срока на апелляционное обжалование решения суда являлось 16.03.2026 года. 17.03.2026 года представителем ФИО1 (по доверенности) ФИО2 подана немотивированная апелляционная жалоба на указанное решение, в тексте которой изложено ходатайство о восстановлении процессуального срока на апелляционное обжалование. В ходатайстве апеллянт указывает на то, что процессуальный срок пропущен в связи с поздним (17.03.2026 года) получением копии мотивированного решения суда, что не дало возможности подготовить апелляционную жалобу в установленный законом срок. Рассмотрев заявленное ходатайство, прихожу к следующему. Установленный частью 2 статьи 199 ГПК РФ срок составления мотивированного решения суда по настоящему делу, последним днем которого являлось 09.02.2026 года, судом не соблюден. Копия решения суда направлена участвующим в деле лицам также с нарушением срока, установленного частью 1 статьи 214 ГК РФ – 26.02.2026 года, тогда как последним днем данного срока являлось 24.02.2026 года. Как следует из отчета об отслеживании отправления с почтовым идентификатором 80107817905064, оно прибыло в место вручения 27.02.2026 года, в этот же день передано почтальону, 28.02.2026 года имела место неудачная попытка вручения, после чего 07.03.2026 года возвращено отправителю за истечением срока хранения. Фактически копия обжалуемого решения получена ФИО1 и третьим лицом ФИО6 непосредственно в суде 17.03.2026 года (т.3, л.д.143-144). Таким образом, судом приняты предусмотренные законом исчерпывающие меры по направлению ФИО1 копии постановленного решения; фактическое неполучение копии решения явилось результатом его собственного волеизъявления, выразившегося в неявке в отделение почтовой связи для получения адресованной ему судебной корреспонденции в течение установленного срока ее хранения с 28.02.2026 года по 07.03.2026 года. В случае добросовестного осуществления своих процессуальных прав и своевременного получения копии решения в почтовом отделении у истца имелось достаточное количество времени для подготовки и подачи апелляционной жалобы в установленный законом срок; с учетом приведенных выше фактических обстоятельств несоблюдение судом сроков составления мотивированного решения и направления его копии участвующим в деле лицам (последний срок нарушен на 2 дня) препятствием к этому явиться не могли. Процессуальный срок пропущен ФИО1 в силу причин, которые не могут быть признаны уважительными. При таких обстоятельствах фактическое получение апеллянтом копии решения суда 17.03.2026 года (за пределами процессуального срока на обжалование) основанием к восстановлению этого срока не является. На наличие иных причин пропуска процессуального срока, которые могли бы быть признаны уважительными и дающими основания к его восстановлению, апеллянт не ссылается. С учетом изложенного причины пропуска процессуального срока на подачу апелляционной жалобы не могут быть признаны уважительными; процессуальный срок восстановлению не подлежит; жалоба подлежит возвращению подавшему ее лицу. Руководствуясь статьями 321 и 324 ГПК РФ, судья В удовлетворении ходатайства представителя ФИО1 (по доверенности) ФИО2 о восстановлении процессуального срока на подачу апелляционной жалобы на решение Первомайского районного суда Ярославской области от 26 января 2026 года – отказать. Апелляционную жалобу возвратить представителю ФИО1 (по доверенности) ФИО2. Определение может быть обжаловано во Второй кассационный суд общей юрисдикции в течение одного месяца – в срок до 04 мая 2026 года (включительно). Судья А.А.Сеземов Суд:Ярославский областной суд (Ярославская область) (подробнее)Судьи дела:Сеземов Андрей Анатольевич (судья) (подробнее) |