Определение № 33-6162/2026 от 27 мая 2026 г.Приморский краевой суд (Приморский край) - Гражданское 33-6162/2026 28 мая 2026 года город Владивосток Судья Приморского краевого суда Семенцов А.О., ознакомившись с апелляционной жалобой ООО «Группа Управляющих компаний» на решение Первореченского районного суда г. Владивостока от 24.03.2026 по гражданскому делу по иску ФИО1, ФИО1 к ООО «Группа Управляющих компаний» о возмещении ущерба, взыскании неустойки, компенсации морального вреда, решением Первореченского районного суда г. Владивостока от 24.03.2026 исковые требования ФИО1, ФИО1 удовлетворены частично. С решением суда не согласилось ООО «Группа Управляющих компаний», 14.05.2026 подала на него апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении срока её подачи. Согласно ч. 1 ст. 321 ГПК РФ апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены ГПК РФ. В силу ч. 1 ст. 112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен. В соответствии с ч. 7 ст. 321 ГПК РФ заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи апелляционных жалобы, представления рассматривается судьей суда апелляционной инстанции в пятидневный срок со дня его поступления в суд апелляционной инстанции без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле. Решение суда в окончательной форме изготовлено 30.03.2026. Его копия направлена ответчику 30.03.2026, прибыла к месту вручения 07.04.2026 и получена его представителем 14.04.2026. Срок подачи апелляционной жалобы истек 30.04.2026. Апелляционная жалоба подана 14.05.2026, то есть с пропуском установленного срока. К уважительным причинам пропуска срока относятся обстоятельства, объективно исключающие возможность подачи апелляционной жалобы в установленный срок. Само по себе получение копии решения 14.04.2026 при своевременном его направлении судом не свидетельствует о невозможности подготовить и подать жалобу в оставшийся срок. Доказательств наличия объективных препятствий для реализации права на апелляционное обжалование в этот период ответчиком не представлено. Отказ суда в удовлетворении ходатайства об отложении судебного заседания сам по себе не влияет на течение срока обжалования решения. При таких обстоятельствах приведённые ответчиком причины пропуска срока уважительными не являются, в связи с этим ходатайство о восстановлении срока удовлетворению не подлежит. Руководствуясь ст.ст. 112, 322.1 ГПК РФ, отказать ООО «Группа Управляющих компаний» в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи апелляционной жалобы ООО «Группа Управляющих компаний» на решение Первореченского районного суда г. Владивостока от 24.03.2026 по гражданскому делу по иску ФИО1, ФИО1 к ООО «Группа Управляющих компаний» о возмещении ущерба, взыскании неустойки, компенсации морального вреда. Возвратить апелляционную жалобу ООО «Группа Управляющих компаний» на решение Первореченского районного суда г. Владивостока Приморского края от 24.03.2026 со всеми приложенными к ней документами. Судья А.О. Семенцов Суд:Приморский краевой суд (Приморский край) (подробнее)Ответчики:ООО ГРУППА УПРАВЛЯЮЩИХ КОМПАНИЙ (подробнее)Судьи дела:Семенцов Антон Олегович (судья) (подробнее) |