Определение № 33-6162/2026 от 27 мая 2026 г.

ИИ помощник КонсультантПлюс для юриста

33-6162/2026


ОПРЕДЕЛЕНИЕ


28 мая 2026 года город Владивосток

Судья Приморского краевого суда Семенцов А.О., ознакомившись с апелляционной жалобой ООО «Группа Управляющих компаний» на решение Первореченского районного суда г. Владивостока от 24.03.2026 по гражданскому делу по иску ФИО1, ФИО1 к ООО «Группа Управляющих компаний» о возмещении ущерба, взыскании неустойки, компенсации морального вреда,

у с т а н о в и л:


решением Первореченского районного суда г. Владивостока от 24.03.2026 исковые требования ФИО1, ФИО1 удовлетворены частично.

С решением суда не согласилось ООО «Группа Управляющих компаний», 14.05.2026 подала на него апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении срока её подачи.

Согласно ч. 1 ст. 321 ГПК РФ апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены ГПК РФ.

В силу ч. 1 ст. 112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

В соответствии с ч. 7 ст. 321 ГПК РФ заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи апелляционных жалобы, представления рассматривается судьей суда апелляционной инстанции в пятидневный срок со дня его поступления в суд апелляционной инстанции без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле.

Решение суда в окончательной форме изготовлено 30.03.2026. Его копия направлена ответчику 30.03.2026, прибыла к месту вручения 07.04.2026 и получена его представителем 14.04.2026. Срок подачи апелляционной жалобы истек 30.04.2026. Апелляционная жалоба подана 14.05.2026, то есть с пропуском установленного срока.

К уважительным причинам пропуска срока относятся обстоятельства, объективно исключающие возможность подачи апелляционной жалобы в установленный срок. Само по себе получение копии решения 14.04.2026 при своевременном его направлении судом не свидетельствует о невозможности подготовить и подать жалобу в оставшийся срок.

Доказательств наличия объективных препятствий для реализации права на апелляционное обжалование в этот период ответчиком не представлено.

Отказ суда в удовлетворении ходатайства об отложении судебного заседания сам по себе не влияет на течение срока обжалования решения.

При таких обстоятельствах приведённые ответчиком причины пропуска срока уважительными не являются, в связи с этим ходатайство о восстановлении срока удовлетворению не подлежит.

Руководствуясь ст.ст. 112, 322.1 ГПК РФ,

о п р е д е л и л:


отказать ООО «Группа Управляющих компаний» в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи апелляционной жалобы ООО «Группа Управляющих компаний» на решение Первореченского районного суда г. Владивостока от 24.03.2026 по гражданскому делу по иску ФИО1, ФИО1 к ООО «Группа Управляющих компаний» о возмещении ущерба, взыскании неустойки, компенсации морального вреда.

Возвратить апелляционную жалобу ООО «Группа Управляющих компаний» на решение Первореченского районного суда г. Владивостока Приморского края от 24.03.2026 со всеми приложенными к ней документами.

Судья А.О. Семенцов



Суд:

Приморский краевой суд (Приморский край) (подробнее)

Ответчики:

ООО ГРУППА УПРАВЛЯЮЩИХ КОМПАНИЙ (подробнее)

Судьи дела:

Семенцов Антон Олегович (судья) (подробнее)