Апелляционное определение № 33-1483/2026 от 23 апреля 2026 г.

ИИ помощник КонсультантПлюс для юриста

УИД 68RS0001-01-2025-004142-32 (№2-3228/2025)

Дело № 33-1483/2026

Судья Грязнева Е.В.


АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ


24 апреля 2026 года город Тамбов

Судья Тамбовского областного суда Дюльдина А.И., рассмотрев частную жалобу ФИО1 на определения Октябрьского районного суда г. Тамбова от 3 декабря 2025 года, 24 декабря 2025 года, и 30 января 2026 года,

УСТАНОВИЛ:


Заочным решением Октябрьского районного суда г. Тамбова от 14 октября 2025 года по гражданскому делу по иску ПАО «Россети Центр»- «Тамбовэнерго» к ФИО1 о расторжении договора, взыскании убытков, неустойки исковые требования ПАО «Россети Центр» в лице филиала ПАО «Россети Центр» - «Тамбовэнерго» удовлетворены.

Постановлено расторгнуть заключенный *** между ПАО «Россети Центр» в лице филиала ПАО «Россети Центр» - «Тамбовэнерго» и ФИО1, договор *** об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям.

С ФИО1 в пользу ПАО «Россети Центр» в лице филиала ПАО «Россети Центр» - «Тамбовэнерго» взысканы убытки, понесенные за подготовку и выдачу технических условий *** в размере 11276,06 руб., неустойка за период с 18.05.2024 по 17.05.2025 в размере 276605,23 руб., расходы по уплате государственной пошлины в размере 29636 руб. (л.д.125-127).

02.12.2025 ФИО1 подано заявление об отмене заочного решения от 14 октября 2025 года, которое определением суда от 3 декабря 2025 года возвращено ФИО1, поскольку в заявлении не ставится вопрос о восстановлении срока на его подачу.

22.12.2025 ФИО1 подана частная жалоба на определение суда от 3 декабря 2025 года о возврате заявления об отмене заочного решения.

Определением от 24 декабря 2025 года частная жалоба ФИО1 оставлена без движения и ФИО1 был предоставлен срок до 22.01.2026 для устранения недостатков, а именно для предоставления доказательств, подтверждающих направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий данной жалобы.

До истечения срока, установленного судьей первой инстанции для исправления указанных в определении недостатков, 16.01.2026, дело направлено в Тамбовский областной суд для рассмотрения поданной частной жалобы, в связи с чем 28.01.2026 гражданское дело возвращено в Октябрьский районный суд г. Тамбова для выполнения требований ст.ст.323-324 ГПК РФ.

Определением судьи Октябрьского районного суда г. Тамбова от 30 января 2026 года частная жалоба ФИО1 на определение суда от 3 декабря 2025 года о возврате заявления об отмене заочного решения от 14 октября 2025 года возвращена лицу, его подавшему.

В частной жалобе ФИО1 просит восстановить пропущенный срок для подачи частной жалобы на определения, включая определение от 30 января 2026 года.

В просительной части просит отменить определения Октябрьского районного суда г. Тамбова от 3 декабря 2025 года, 24 декабря 2025 года отменить, направить заявление об отмене заочного решения в суд первой инстанции для рассмотрения по существу.

Жалоба мотивирована тем, что копия заочного решения была получена заявителем 24.11.2025, в связи с чем полагает, что срок на подачу заявления истек 1.12.2025, и заявление подано с незначительным пропуском срока – 2.12.2025.

Указывает, что копия заочного решения была вручена ему только 24.11.2025, о чем свидетельствует трек-номер Почты России *** Суд не установил фактическую дату получения копии заочного решения, а лишь формально возвратил заявление, не применив положения Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Обращает внимание, что после оставления частной жалобы без движения определением суда от 24 декабря 2025 года им были устранены недостатки, и 19.01.2026 в суд было представлено ходатайство о приобщении к материалам дела копии квитанции о направлении истцу копии частной жалобы.

В соответствии с ч. 3 ст. 333 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации частная жалоба на определение суда первой инстанции рассматривается без извещения лиц, участвующих в деле, и без проведения судебного заседания.

Проверив материалы дела и рассмотрев его в пределах доводов, изложенных в частной жалобе, суд приходит к выводу о наличии оснований для отмены обжалуемого определения.

Возвращая заявление ФИО1 об отмене заочного решения суда в связи с пропуском срока на его подачу, судом первой инстанции не проверена дата вручения копии такого решения ответчику, определение содержит лишь указание на дату вынесения резолютивной части решения суда и на дату обращения ФИО1 с заявлением об отмене такого решения.

При этом в соответствии с частью 1 статьи 237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Мотивированное заочное решение изготовлено 27.10.2025, согласно имеющейся в деле копии сопроводительного письма копия такого решения направлена в адрес ФИО1 29.10.2025 (л.д. 128).

Сведения о движении почтового отправления в материалах дела не содержатся, однако, согласно отчету об отслеживании отправления с почтовым идентификатором ***, на которое ссылается заявитель, письмо принято в отделении связи 14.11.2025 и вручено адресату 24.11.2025.

В силу части 3 статьи 107 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало.

В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни, если иное не установлено данным кодексом.

Согласно разъяснениям, содержащимся пункте 19 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2025) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 08.10.2025), поскольку в судах Российской Федерации установлена пятидневная рабочая неделя, то к выходным дням применительно к абзацу второму части 3 статьи 107 ГПК РФ относятся суббота и воскресенье.

В случаях, когда срок на апелляционное обжалование исчисляется днями, в него не включаются выходные и нерабочие праздничные дни (часть 3 статьи 107 ГПК РФ, статьи 111 и 112 ТК РФ), если иное не установлено Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации.

Таким образом, последним днем для подачи заявления ответчиком об отмене заочного решения является 3 декабря 2025 года.

Заявление ФИО1 подано в суд 2 декабря 2025 года, то есть в пределах установленного законом срока.

При изложенных обстоятельствах определение о возврате заявления от 3 декабря 2025 года подлежит отмене.

Согласно части 3 статье 323 ГПК РФ в редакции, действовавшей на дату принятия определения от 24 декабря 2025 года об оставлении частной жалобы без движения, на такое определение могла быть подана частная жалоба.

В силу положений ст. 333 ГПК РФ, в редакции, действовавшей на дату вынесения определения от 24 декабря 2025 года, подача частной жалобы, представления прокурора и их рассмотрение судом происходят в порядке, установленном настоящей главой, с изъятиями и особенностями, предусмотренными настоящей статьей.

Суд первой инстанции после получения частной жалобы, представления прокурора, поданных в установленный статьей 332 настоящего Кодекса срок и соответствующих требованиям статьи 322 настоящего Кодекса, обязан назначить лицам, участвующим в деле, разумный срок, в течение которого они вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно частной жалобы, представления прокурора с приложением документов, подтверждающих эти возражения и направление или вручение их копий другим лицам, участвующим в деле.

Поскольку ФИО1 не были соблюдены требования ст. 322 ГПК РФ, судом частная жалоба была оставлена без движения.

Заявителем представлена копия ходатайства о приобщении к материалам дела документа, подтверждающего направление копии частной жлобы истцу от 16.01.2026, с отметкой о регистрации такого заявления в Октябрьском районном суде г. Тамбова 19.01.2026 (входящий номер 837).

Изложенное свидетельствует о том, что вывод суда первой инстанции о неисполнении требований определения об оставлении частной жалобы без движения в срок до 22 января 2026 года, является преждевременным, и определение от 30 января 2026 года подлежит отмене.

Таким образом, судья апелляционной инстанции приходит к выводу о том, что срок на подачу заявления об отмене заочного решения Октябрьского районного суда г. Тамбова от 14 октября 2025 года не пропущен, заявителем требования положений статьи 322 ГПК РФ выполнены в срок, установленный определением судьи об оставлении частной жалобы без движения, что влечет отмену как определения от 3 декабря 2025 года, так и определения от 30 января 2026 года.

Дело подлежит направлению в суд первой инстанции для выполнения требований ст. 239 ГПК РФ.

Руководствуясь ст. 334 ГПК РФ, суд апелляционной инстанции

ОПРЕДЕЛИЛ:


Определение судьи Октябрьского районного суда г. Тамбова от 3 декабря 2025 года и определение судьи Октябрьского районного суда г. Тамбова от 30 января 2026 года отменить.

Дело возвратить в суд первой инстанции для выполнения требований ст. 239 ГПК РФ.

Апелляционное определение вступает в законную силу со дня его вынесения.

Судья А.И. Дюльдина



Суд:

Тамбовский областной суд (Тамбовская область) (подробнее)

Истцы:

ПАО Россети Центр в лице Филиала ПАО Россети Центр- Тамбоэнерго (подробнее)

Судьи дела:

Дюльдина Александра Ильинична (судья) (подробнее)