Определение № 33-10405/2026 от 29 апреля 2026 г.УИД 16RS0045-01-2025-005255-26 № 33-10405/2026 суда апелляционной инстанции 30 апреля 2026 года г. Казань Судья Верховного Суда Республики Татарстан Л.Ф. Митрофанова, рассмотрев вопрос о принятии к производству суда апелляционной инстанции апелляционной жалобы представителя Исполнительного комитета муниципального образования г. Казани ФИО1 на решение Авиастроительного районного суда г. Казани Республики Татарстан от 24 февраля 2026 года по гражданскому делу № 2-313/2026 по иску Исполнительного комитета муниципального образования г. Казани к ГСК «Северный» об освобождении самовольно занятого земельного участка, Представитель Исполнительного комитета муниципального образования г. Казани ФИО1 обратился в суд с апелляционной жалобой на решение Авиастроительного районного суда г. Казани Республики Татарстан от 24 февраля 2026 года. В силу части 2 статьи 321 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом. Как разъяснено в пункте 16 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22.06.2021 № 16 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции» течение месячного срока на подачу апелляционной жалобы, предусмотренного частью 2 статьи 321 ГПК РФ, начинается согласно части 3 статьи 107 и статье 199 ГПК РФ со дня, следующего за днем составления мотивированного решения суда (принятия решения суда в окончательной форме), и оканчивается согласно статье 108 ГПК РФ в соответствующее число следующего месяца. Из материалов дела следует, что мотивированное решение Авиастроительного районного суда г. Казани Республики Татарстан от 24 февраля 2026 года изготовлено 10 марта 2026 года. согласно сопроводительному письму (т. 2 л.д. 200), копия решения направлена сторонам 10 марта 2026 года. По правилам части 2 статьи 321 ГПК РФ, пункта 16 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 16 последним днем на подачу апелляционной жалобы являлось 10 апреля 2026 года. Вместе с тем, апелляционная жалоба подана заявителем 13 апреля 2026 года, то есть с пропуском установленного законом месячного срока на апелляционное обжалование. При этом ходатайства о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу апелляционной жалобы заявителем не заявлено, и в тексте самой жалобы не содержится просьбы о восстановлении такого срока. При таких обстоятельствах апелляционная жалоба подлежит возвращению заявителю. На основании изложенного и руководствуясь статьями 322, 324 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, апелляционную жалобу представителя Исполнительного комитета муниципального образования г. Казани ФИО1 на решение Авиастроительного районного суда г. Казани Республики Татарстан от 24 февраля 2026 года возвратить. Разъяснить заявителю, что возвращение апелляционной жалобы не препятствует повторному обращению с апелляционной жалобой после устранения обстоятельств, послуживших основанием для ее возвращения. Копию настоящего определения с апелляционной жалобой и приложенными к ней документами направить заявителю. Определение может быть обжаловано в Шестой кассационный суд общей юрисдикции в течение одного месяца со дня его вынесения. Судья Л.Ф. Митрофанова Суд:Верховный Суд Республики Татарстан (Республика Татарстан ) (подробнее)Истцы:Исполнительный комитет муниципального образования г. Казани (подробнее)Ответчики:ГСК Северный (подробнее)Судьи дела:Митрофанова Людмила Федоровна (судья) (подробнее) |