Решение № 2А-15976/2025 2А-5247/2026 2А-5247/2026(2А-15976/2025;)~М-11304/2025 М-11304/2025 от 19 марта 2026 г. по делу № 2А-15976/2025Приморский районный суд (Город Санкт-Петербург) - Административное Дело № 2а-5247/2026 78RS0019-01-2025-018566-79 12 марта 2026 г. ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Приморский районный суд города Санкт-Петербурга в составе: председательствующего судьи Василькова А.В., при секретаре Чаминой В.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Межрайонная ИФНС №26 по Санкт-Петербургу к ФИО1 о взыскании налогов и сборов Межрайонная ИФНС №26 по Санкт-Петербургу обратилась в суд с административным исковым заявлением к ФИО1 о взыскании налогов и сборов. В обоснование заявленных требований административный истец указал, что административным ответчиком надлежащим образом обязательства по уплате налогов и сборов не исполняются, в связи с чем просил взыскать с административного ответчика задолженность в размере 12 068,15 рублей. Представитель административного истца в судебное заседание не явился, извещался надлежащим образом, не ходатайствовал о рассмотрении дела в свое отсутствие. Административный ответчик в судебное заседание явился, в удовлетворении заявленных требований просил отказать по мотиву истечения пропуска срока исковой давности. В порядке ст. 150 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, административное исковое заявление рассмотрено в отсутствие лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте его рассмотрения, поскольку их неявка не является препятствием к рассмотрению настоящего административного дела. Суд, исследовав материалы дела, изучив представленные доказательства по правилам ст. 164 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, приходит к следующим выводам. Согласно пункту 2 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации, принятие решения о взыскании задолженности и его направление физическому лицу осуществляются в течение шести месяцев с даты истечения срока исполнения требования об уплате задолженности. Решение о взыскании задолженности, принятое после истечения указанного срока, считается недействительным и исполнению не подлежит. В этом случае налоговый орган может обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании задолженности в размере сумм, не учитываемых в совокупной обязанности в соответствии с подпунктом 2 пункта 7 статьи 11.3 указанного Кодекса, в течение шести месяцев после истечения срока, установленного абзацем первым настоящего пункта для принятия решения о взыскании задолженности. Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления может быть восстановлен судом. В силу части 1 статьи 95 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации лицам, пропустившим установленный названным кодексом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие уважительность этих причин. Из материалов дела усматривается, что 10 мая 2023 года административным истцом было вынесено требование №1144 об уплате задолженности по страховым взносам в общей сумме 215 434,27 рубля. Установлен срок для добровольного исполнения до 14 июня 2023 года. 03 ноября 2023 года налоговым органом принято решение №12052 о взыскании задолженности за счет денежных средств (драгоценных металлов) на счетах налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента, банка, иного лица) в банках, а также электронных денежных средств, в соответствии с которым была установлена сумма ко взысканию в размере 226 165,77 рублей. 13 декабря 2024 года мировым судьей судебного участка №167 Санкт-Петербурга вынесен судебный приказ о взыскании с административного ответчика задолженности по уплате обязательных налогов и сборов в размере 12 068,15 рублей, а также расходов по оплате государственной пошлины в размере 2 000 рублей. Указанный судебный приказ отменен определением судьи от 14 января 2025 года на основании заявления административного ответчика. Учитывая приведенные выше положения ст. 48 Налогового кодекса Российской Федерации, а также положения п. 2 ст. 286 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации последним днем для подачи административного искового заявления (заявления о вынесении судебного приказа) являлось 14 декабря 2023 года (с учетом даты для исполнения требования в добровольном порядке). Судебный приказ вынесен 13 декабря 2024 года. Следовательно, административный истец обратился за вынесением судебного приказа в декабре 2024 года, то есть с пропуском срока исковой давности. В соответствии с п. 4 ст. 48 Налогового кодекса Российской Федерации, в редакции, действующей на дату вынесения решения налоговым органом, а также на дату подачи иска административное исковое заявление о взыскании задолженности за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом в порядке административного судопроизводства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа, об отказе в принятии заявления о вынесении судебного приказа. Последним днем для подачи искового заявления после отмены судебного приказа являлось 14 января 2025 года (административное исковое заявление подано лишь 30 октября 2025 года, то есть спустя 9 месяцев с даты отмены приказа Одновременно с подачей административного искового заявления административным истцом заявлено ходатайство о восстановлении пропущенного срока, в обоснование которого указано, что своевременной подаче административного искового заявления препятствовала высокая загруженность налогового органа при взыскании задолженности. Оценивая заявленное ходатайство, суд не усматривает оснований для его удовлетворения, поскольку административным истцом не приведено каких-либо доказательств, подтверждающих изложенные доводы. Таким образом, предусмотренный законом срок на обращение с административным исковым заявлением о взыскании налогов и сборов пропущен административным истцом без уважительных причин, что является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении его административного искового заявления. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 95, 175-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд В удовлетворении административного искового заявления Межрайонной ИФНС №26 по Санкт-Петербургу к ФИО1 о взыскании налогов и сборов отказать. На решение лицами, участвующими в деле, может быть подана апелляционная жалоба в Санкт-Петербургский городской суд через Приморский районный суд города Санкт-Петербурга в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме. В окончательной форме решение принято 20 марта 2026 года. Судья Суд:Приморский районный суд (Город Санкт-Петербург) (подробнее)Истцы:Межрайонная ИФНС №26 по Санкт-Петербургу (подробнее)Судьи дела:Васильков Артем Васильевич (судья) (подробнее) |