Решение № 72-619/2026 от 23 апреля 2026 г. по делу № 72-619/2026

Курганский областной суд (Курганская область) - Административные правонарушения
ИИ помощник КонсультантПлюс для юриста

Дело № 72-619/2026

№

РЕШЕНИЕ


г. Курган 24 апреля 2026 г.

Судья Курганского областного суда Пшеничников Д.В., рассмотрев жалобу ФИО1 на определение судьи Катайского районного суда Курганской области от 12 марта 2026 г. об отказе в восстановлении срока на обжалование постановления главного государственного инспектора межрегионального территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере транспорта по Центральному федеральному округу от 10 декабря 2024 г. № (далее также МТУ Ространснадзора по ЦФО), вынесенное по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1,

установил:


постановлением главного государственного инспектора МТУ Ространснадзора по ЦФО № от 10 декабря 2024 г. ФИО1 признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее также КоАП РФ) и подвергнута административному наказанию в виде административного штрафа в размере 250 000 руб.

ФИО1 обратилась с жалобой на указанное постановление должностного лица в Шадринский районный суд Курганской области. В жалобе также заявлено ходатайство о восстановлении срока на обжалование постановления должностного лица.

Определением судьи Шадринского районного суда Курганской области от 27 декабря 2024 г. жалоба ФИО1 передана по подведомственности для её рассмотрения в Катайский районный суд Курганской области.

Определением судьи Катайского районного суда Курганской области от 13 марта 2026 г. в удовлетворении ходатайства ФИО1 о восстановлении срока на обжалование постановления МТУ Ространснадзора по ЦФО от 10 декабря 2024 г. № (далее также постановление) отказано.

В жалобе, поданной в Курганский областной суд, ФИО1 выражает несогласие с вынесенным определением, просит восстановить срок для обжалования постановления должностного лица, дело возвратить на новое рассмотрение в районный суд.

В обоснование доводов жалобы ссылается на не установление судьей районного суда фактической даты обращения в Шадринский районный суд Курганской области с жалобой на постановление, которое было получено ею лишь 20 декабря 2024 г.; выражает несогласие с выводом судьи районного суда о направлении в её адрес копии постановления, тогда как в действительности ГКУ «Курганавтодор» ей направлялся только акт результатов измерения весовых и габаритных параметров транспортного средства, при том что данное учреждение не уполномочено направлять копии постановлений; также обращает внимание в жалобе, что судья районного суда не устанавливал, давала ли заявитель свое согласие на получение постановления через личный кабинет пользователя на Едином портале государственных и муниципальных услуг (далее также ЕПГУ).

ФИО1 на рассмотрение жалобы не явилась, извещена надлежаще, что следует из почтового уведомления с отметкой о вручении заказной почтовой корреспонденции, о причинах неявки суд не уведомила.

Считаю возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившегося лица.

Проверив доводы жалобы, материалы дела об административном правонарушении, прихожу к следующим выводам.

В силу части 1 статьи 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу (часть 2 статьи 30.3 КоАП РФ).

По результатам рассмотрения ходатайства ФИО1 судья районного суда, придя к выводу о создании должностным лицом необходимых условий для обжалования ФИО1 вынесенного постановления в установленный законом срок, фактическом получении копии постановления в электронном виде 10 декабря 2024 г., оснований к удовлетворению ходатайства не установил и в восстановлении срока на подачу жалобы отказал.

С такими выводами судьи согласиться нельзя.

Судебный порядок рассмотрения дел об административных правонарушениях подразумевает обязательное создание судом условий, необходимых для осуществления права на защиту лицом, привлекаемым к административной ответственности.

В соответствии с частью 2 статьи 29.11 КоАП РФ копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе либо высылается указанным лицам по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

Аналогичные разъяснения содержатся в пункте 29.1 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».

Право на судебную защиту участвующих в деле лиц, лишенных в силу наличия объективных обстоятельств возможности совершить необходимое процессуальное действие в установленные законом сроки, обеспечивается посредством восстановления данных сроков.

Вопрос об определении уважительности причин пропуска лицом процессуального срока решается по усмотрению судьи с учетом конкретных обстоятельств дела. При этом законодательство об административных правонарушениях не содержит исчерпывающего перечня причин пропуска срока на обжалование постановления, которые могут быть признаны уважительными.

Как видно из материалов дела, постановление должностного лица по факту привлечения ФИО1 к административной ответственности по части 2 статьи 12.21.1 КоАП РФ вынесено 10 декабря 2024 г.

Согласно отчету об отслеживании отправления с почтовым идентификатором 64090103035090 отправителем – ГКУ «Курганавтодор» в адрес получателя ФИО1, зарегистрированной согласно данным ГИБДД о регистрации ТС в г.Тюмени, 10 декабря 2024 г. направлено электронное письмо, которое доставлено и вручено адресату в этот же день – 10 декабря 2024г. (л.д. 29).

Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2021 г. № 947 утверждены Правила направления экземпляров постановлений и копий решений по жалобам на постановления по делу об административном правонарушении и материалов, полученных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица, с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг (далее также Правила), действовавшие на момент вынесения постановления.

В соответствии с указанными Правилами, экземпляр постановления по делу об административном правонарушении и материалы, полученные с применением работающих в автоматическом режиме технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица, направляется лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, почтовым отправлением в форме электронного документа посредством информационной системы организации федеральной почтовой связи, предусмотренной правилами оказания услуг почтовой связи.

Возможность доставки постановления в личный кабинет адресата на едином портале обеспечивается при условии завершения адресатом прохождения процедуры регистрации в федеральной государственной информационной системе «Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме».

На основании идентификационной информации оператор единого портала определяет возможность доставки постановления в личный кабинет адресата на едином портале и направляет соответствующую информацию в информационную систему организации федеральной почтовой связи.

В случае подтверждения возможности доставки постановления в личный кабинет адресата на едином портале организация федеральной почтовой связи направляет оператору единого портала постановление в том виде и формате, в которых оно поступило в информационную систему организации федеральной почтовой связи для его размещения в личном кабинете адресата на едином портале.

В день размещения постановления в личном кабинете адресата на едином портале оператор единого портала уведомляет об этом адресата посредством информационно-телекоммуникационных технологий, за исключением случая, когда адресат отказался от получения соответствующих уведомлений.

Адресат вправе отказаться от получения постановлений посредством единого портала, а также отозвать согласие на получение постановлений исключительно в личный кабинет на едином портале. Указанные действия могут осуществляться с использованием функционала личного кабинета на едином портале либо путем направления оператору единого портала соответствующих заявлений в письменной форме.

Постановление считается доставленным (врученным) адресату на следующий день с момента его размещения в личном кабинете адресата на едином портале (при наличии согласия адресата на получение постановлений исключительно в личный кабинет на едином портале) или с момента входа адресата на единый портал с использованием единой системы идентификации и аутентификации в течение 7 дней со дня размещения постановления в личном кабинете на едином портале.

При этом, исходя из вышеперечисленного, направление постановления лицу, привлекаемому к административной ответственности посредством единого портала возможно лишь при даче таким лицом соответствующего согласия.

Жалоба на постановление подана ФИО1 в Шадринский районный суд 24 декабря 2024 г. почтовым отправлением, о чем свидетельствует оттиск даты на штемпеле почтового конверта (л.д. 20).

Судья районного суда, отказавший ФИО1 в восстановлении срока на подачу жалобы, исходил из того, что копия постановления в электронном виде получена ФИО1 10 декабря 2024г., соответственно, последним днем 10-дневного срока для подачи жалобы являлось 20 декабря 2024г.

При этом, содержание направленного посредством ЕПГУ 10 декабря 2024 г. в адрес ФИО1 документа от ГКУ «Курганавтодор», не являющимся субъектом (должностным лицом), вынесшим оспариваемое постановление, как справедливо отмечает в жалобе заявитель, судьей не выяснялось.

Данных, объективно подтверждающих направление МТУ Ространснадзора по ЦФО копии постановления № 10677481240419000582 от 10 декабря 2024 г. в адрес ФИО1 (в виде электронного документа посредством ЕПГУ или копии документа на бумажном носителе), материалы дела не содержат.

С учетом изложенных обстоятельств, принимая во внимание, что жалоба подана ФИО1 24 декабря 2024г., то есть с незначительным пропуском срока, если исчислять его с 20 декабря 2024г. – последнего дня срока на обжалование постановления от 10 декабря 2024г., прихожу к выводу о необходимости восстановления ФИО1 срока на обжалование постановления.

Иное, при отсутствии у суда достоверных сведений о содержании электронного документа, поступившего 10 декабря 2024г. от отправителя, не наделенного законом на направление копий постановлений по делам об административных правонарушениях, существенно ограничит право ФИО1 на доступ к правосудию.

При таких обстоятельствах, определение судьи Катайского районного суда Курганской области от 12 марта 2026 г. подлежит отмене, пропущенный ФИО1 процессуальный срок на обжалование – восстановлению, а дело – возвращению в Катайский районный суд Курганской области на стадию принятия жалобы ФИО1 к производству.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 30.3, 30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

решил:


определение судьи Катайского районного суда Курганской области от 12 марта 2026 г. отменить.

Восстановить ФИО1 пропущенный процессуальный срок на обжалование постановления должностного лица МТУ Ространснадзора по ЦФО № от 10 декабря 2024г.

Дело направить в Катайский районный суд Курганской области для рассмотрения жалобы ФИО1 по существу.

Судья Д.В. Пшеничников



Суд:

Курганский областной суд (Курганская область) (подробнее)

Судьи дела:

Пшеничников Дмитрий Валерьевич (судья) (подробнее)