Определение № 30-1-104/2026 от 5 апреля 2026 г. по делу № 30-1-104/2026Ярославский областной суд (Ярославская область) - Административные правонарушения 76RS0024-01-2025-001635-23 Дело № 30-1-104/2026 г.Ярославль 06 апреля 2026 года Судья Ярославского областного суда Шалимова О.Ю., при секретаре Чистяковой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство защитника ФИО1 - Леоновой Евгении Эрнестовны о восстановлении срока обжалования постановления судьи Фрунзенского районного суда г.Ярославля от 23 октября 2025 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.24 КоАП РФ (в редакции Федерального закона от 23 июля 2013 год №196-ФЗ), в отношении ФИО1, Постановлением судьи Фрунзенского районного суда г.Ярославля от 23 октября 2025 года ФИО1 подвергнут административному наказанию по ч.1 ст.12.24 КоАП РФ (в редакции Федерального закона от 23 июля 2013 год №196-ФЗ) в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 1 год. Защитник ФИО1 на основании доверенности – Леонова Е.Э. обратилась в Ярославский областной суд с жалобой на указанное постановление и с ходатайством о восстановлении срока его обжалования. Ходатайство обосновано тем, что ФИО1 о вынесенном судом постановлении не знал, о рассмотрении дела судом уведомлен не был, копия постановления получена им только 04 марта 2026 года. Просит срок на подачу жалобы восстановить. В судебном заседании Ярославского областного суда защитник ФИО1 – Леонова Е.Э. ходатайство поддержала. Сам ФИО1 в судебное заседание не явился, был извещен надлежащим образом, об отложении судебного заседания не ходатайствовал, ходатайство рассмотрено в его отсутствие. Исследовав дело об административном правонарушении в части, касающейся разрешаемого вопроса, выслушав защитника Леонову Е.Э., оснований для удовлетворения ходатайства не нахожу. Согласно ч.1 и ч.2 ст.30.3, ч.3 ст.30.9 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления; в случае пропуска указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочным рассматривать жалобу. Восстановление срока возможно при наличии уважительных причин, которые не позволили в установленный ч.1 ст.30.3 КоАП РФ срок подать жалобу на постановление (решение) по делу об административном правонарушении. В соответствии с правовой позицией, изложенной в п.29.1 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 года № 5 (в редакции от 19 декабря 2013 года), в случае, если копия постановления по делу об административном правонарушении, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена с отметкой на почтовом извещении (отправлении) об отсутствии этого лица по указанному адресу либо о его уклонении от получения почтового отправления, а также по истечении срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении десяти суток после даты поступления (возвращения) копии данного постановления. Согласно представленным в суд материалам дела копия постановления судьи Фрунзенского районного суда г.Ярославля от 23 октября 2025 года в отношении ФИО1 была направлена в тот же день посредством АО «Почта России» по адресу лица, привлекаемого к административной ответственности, заказным письмом с уведомлением (л.д.101). 28 октября 2025 года почтовое отправление прибыло в место вручения, в тот же день имела место неудачная попытка его вручения адресату почтальоном, а 06 ноября 2025 года был осуществлен возврат почтового отправления отправителю из-за истечения срока хранения. Копия судебного постановления возращена в суд 18 ноября 2025 года (л.д.104, ШПИ №80107514632393). С учетом вышеизложенного последним днем для подачи жалобы на судебное постановление для ФИО1 являлось 28 ноября 2025 года. Защитник Леонова Е.Э. в рассмотрении дела не участвовала, представляет интересы ФИО1 и приглашена последним. Последним днем обжалования постановления судьи Фрунзенского районного суда г.Ярославля от 23 октября 2025 года для защитника ФИО1 Леоновой Е.Э. также являлось 28 ноября 2025 года. Жалоба же на указанное постановление районного суда от 23 октября 2025 года подана защитником Леоновой Е.Э. в Ярославский областной суд лишь 04 марта 2026 года (л.д.107-111), то есть за пределами установленного законом срока обжалования. Сведений о наличии уважительных причин, препятствующих возможности реализовать право на судебную защиту в установленный процессуальный срок, в ходатайстве о его восстановлении не указано, в судебном заседании областного суда также не приведено. Суд направил копию постановления 23 октября 2025 года ФИО1 по имеющемуся в материалах дела адресу. Нарушений порядка доставки почтовых отправлений, установленного Правилами оказания услуг почтовой связи, утвержденными приказом Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ от 17 апреля 2023 года №382, по делу не установлено. Таким образом, Фрунзенским районным судом г.Ярославля были созданы необходимые условия для реализации привлекаемым к административной ответственности лицом права на обжалование. Копия судебного постановления не вручена по обстоятельствам, зависящим от адресата, поскольку ФИО1, достоверно знавший о ведущемся в отношении него производстве по делу об административном правонарушении, не предпринял необходимых мер для обеспечения своевременного получения корреспонденции и обжалования постановления районного суда. Документы, представленные защитником Леоновой Е.Э. в распоряжение Ярославского областного суда (в том числе о нахождении ФИО1 в служебной командировке в период времени с 15 октября по 29 октября 2025 года), не свидетельствуют о наличии уважительных причин пропуска срока и оснований для его восстановления. Последующее (как указано в ходатайстве - 04 марта 2026 года) получение ФИО1 копии постановления судьи Фрузенского районного суда г.Ярославля от 23 октября 2025 года правового значения в рассматриваемой ситуации не имеет. О рассмотрении 23 октября 2025 года дела во Фрунзенском районном суде г.Ярославля ФИО1 был извещен надлежащим образом, о чем свидетельствует отчет об отслеживании почтового отправления с почтовым идентификатором №80081514625763. Таким образом, обстоятельства, объективно препятствующие или исключающие возможность подачи ФИО1 и (или) его защитником жалобы в установленный законом срок, отсутствовали. При таких обстоятельствах прихожу к выводу о том, что ходатайство защитника ФИО1 Леоновой Е.Э. о восстановлении срока обжалования постановления судьи Фрунзенского районного суда г.Ярославля от 23 октября 2025 года подлежит отклонению, а ее жалоба на указанный акт – возвращению без рассмотрения по существу. Учитывая изложенное и руководствуясь ст.30.3 КоАП РФ, судья Отклонить ходатайство защитника Леоновой Евгении Эрнестовны о восстановлении срока обжалования постановления судьи Фрунзенского районного суда г.Ярославля от 23 октября 2025 года по делу об административном правонарушении, предусмотренному ч.1 ст.12.24 КоАП РФ (в редакции Федерального закона от 23 июля 2013 год №196-ФЗ), в отношении ФИО1. Жалобу на постановление судьи Фрунзенского районного суда г.Ярославля от 23 октября 2025 года возвратить защитнику Леоновой Е.Э. без рассмотрения. Определение может быть обжаловано непосредственно во Второй кассационный суд общей юрисдикции. Судья Ярославского областного суда О.Ю. Шалимова Суд:Ярославский областной суд (Ярославская область) (подробнее)Судьи дела:Шалимова Ольга Юрьевна (судья) (подробнее) |