Решение № 21-253/2026 от 1 апреля 2026 г. по делу № 21-253/2026Приморский краевой суд (Приморский край) - Административные правонарушения Судья Олесик О.В. Дело № 7-21-253 2 апреля 2026 года город Владивосток Судья Приморского краевого суда Судницына С.П., рассмотрев судебном заседании жалобу ФИО1 на определение судьи Советского районного суда города Владивостока от 13 февраля 2026 года о возвращении без рассмотрения жалобы на постановление заместителя начальника МИФНС России № 12 по Приморскому краю, вынесенное отношении ФИО1 по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 5 статьи 15.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, у с т а н о в и л а: постановлением заместителя начальника МИФНС России № 12 по Приморскому краю ФИО2 № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 5 статьи 15.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей. На постановление заместителя начальника МИФНС России № 12 по Приморскому краю № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 подана жалоба, которая определением судьи Советского районного суда города Владивостока от 13 февраля 2026 года возвращена без рассмотрения, в связи с пропуском срока на обжалование и отсутствием ходатайства о восстановлении процессуального срока. В жалобе, поданной в Приморский краевой суд, ФИО1 просит определение судьи отменить как необоснованное. Изучив материалы дела, доводы жалобы, выслушав ФИО1 и его защитника Головкина Е.В., поддержавших доводы жалобы, возражения представителя МИФНС России № 12 по Приморскому краю ФИО3, полагаю, что определение судьи подлежит отмене. Порядок подачи жалоб, принесения протестов на постановления (решения) по делам об административных правонарушениях и пересмотра таких постановлений (решений) установлен главой 30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Подача жалоб, принесение протестов на не вступившие в законную силу постановления (решения) по делам об административных правонарушениях осуществляются в соответствии с положениями статей 30.1 - 30.3, 30.9, 30.10 названного Кодекса. В силу части 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления. Согласно частям 1, 3 статьи 30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, и (или) решение вышестоящего должностного лица по жалобе на это постановление могут быть обжалованы в суд по месту рассмотрения жалобы, а затем в вышестоящий суд. Подача последующих жалоб на постановление по делу об административном правонарушении и (или) решения по жалобе на это постановление, их рассмотрение и разрешение осуществляются в порядке и в сроки, установленные статьями 30.2 - 30.8 этого Кодекса. Возвращая жалобу ФИО1, судья районного суда исходил из того, что постановление должностного лица вынесено ДД.ММ.ГГГГ, достоверных данных о дате его получения ФИО1 не представлено. Жалоба подана 4 февраля 2026 года, то есть по истечении срока его обжалования, каких-либо причин, объективно исключающих возможность подачи жалобы в установленный срок, подтверждающих уважительность пропуска срока её подачи в установленный законом срок, либо ходатайства о восстановлении пропущенного срока не имеется. При этом судьей районного суда не учтено, что в соответствии с положениями части 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях исчисление срока на обжалование постановления и (или) решения по делу об административном правонарушении возможно при наличии достоверных сведений о дате вручения лицу, участвующему в производстве по делу копии постановления должностного лица, а в случае его обжалования вышестоящему должностному лицу - решения вышестоящего должностного лица. Из приобщенных к жалобе документов следует, что постановление заместителя начальника МИФНС России № 12 по Приморскому краю № от ДД.ММ.ГГГГ было обжаловано ФИО1 вышестоящему должностному лицу и решением заместителя начальника УФНС по Приморскому краю от ДД.ММ.ГГГГ оставлено без изменения. Копия решения заместителя начальника УФНС по Приморскому краю от ДД.ММ.ГГГГ, согласно отчету об отслеживании отправления с почтовым идентификатором №, получена ФИО1 29 января 2026 года, таким образом, последним днём подачи жалобы на постановление от 25 ноября 2025 года являлось 9 февраля 2026 года (л.д.68-89). Жалоба ФИО1 согласно штампу входящей корреспонденции сдана в Советский районный суд города Владивостока 4 февраля 2026 года. При изложенных обстоятельствах, вывод судьи о пропуске ФИО1 срока на подачу жалобы является преждевременным и подлежит проверке. В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится решение об отмене постановления и о возвращении дела на новое рассмотрение судье, правомочному рассматривать дело, в случаях существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных настоящим Кодексом, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело. При таких обстоятельствах определение судьи Советского районного суда города Владивостока от 13 февраля 2026 года, вынесенное в отношении ФИО1 по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 5 статьи 15.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подлежит отмене, а дело - направлению в суд на новое рассмотрение со стадии принятия жалобы к рассмотрению. Руководствуясь статьей 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья р е ш и л а: определение судьи Советского районного суда города Владивостока от 13 февраля 2026 года отменить. Жалобу ФИО1 на постановление заместителя начальника МИФНС России № 12 по Приморскому краю от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 5 статьи 15.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1 направить в Советский районный суд города Владивостока на новое рассмотрение для решения вопроса о принятии жалобы к производству судьи. Вступившее в законную силу решение может быть обжаловано (опротестовано) в Девятый кассационный суд общей юрисдикции. Жалоба (протест) подается непосредственно в Девятый кассационный суд общей юрисдикции. Судья С.П. Судницына Суд:Приморский краевой суд (Приморский край) (подробнее)Судьи дела:Судницына Светлана Петровна (судья) (подробнее) |