Определение № 21-306/2026 7-21-306/2026 от 31 марта 2026 г. по делу № 21-306/2026

Приморский краевой суд (Приморский край) - Административные правонарушения
ИИ помощник КонсультантПлюс для юриста

Судья Мовчан В.Н. Дело № 7-21-306/2026


ОПРЕДЕЛЕНИЕ


01 апреля 2026 года город Владивосток

Судья Приморского краевого суда Сайдашева М.Б., рассмотрев жалобу ФИО1 ... на решение судьи Артемовского городского суда Приморского края от 17 февраля 2026 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ... ФИО1 ...

установил:


ФИО1 ... обратилась в Артемовский городской суд Приморского края с жалобой на постановление начальника полиции ОМВД России по г.Артему № от 31 октября 2025 года, которым ФИО1 .... признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, с назначением административного наказания в виде штрафа в размере ... рублей, с ....

Решением судьи Артемовского городского суда Приморского края от 17 февраля 2026 года обжалуемое постановление оставлено без изменения, жалоба без удовлетворения.

Не согласившись с принятым решением, ФИО1 .... обратилась в Приморский краевой суд с жалобой, в которой ставится вопрос об отмене решения судьи от 17 февраля 2026 года.

Изучив материалы дела, полагаю его рассмотрение по существу невозможным в силу следующего.

Порядок подачи жалоб, принесения протестов на постановления (решения) по делам об административных правонарушениях и пересмотра таких постановлений (решений) установлен главой 30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В соответствии с частью 1 статьи 30.1, частью 1 статьи 30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях постановление и (или) решение, принятые по делу об административном правонарушении, могут быть обжалованы лицами, указанными в статьях 25.1-25.5.1 названного Кодекса.

В силу части 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении, решение судьи по жалобе на это постановление, может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 названной статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение (части 2,4 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

По смыслу указанных норм, ходатайство о восстановлении пропущенного срока может содержаться как в тексте жалобы, так и быть подано в виде самостоятельного документа, и должно содержать указание на причины пропуска срока.

Из материалов дела усматривается, что решение судьи Артемовского городского суда Приморского края вынесено 17 февраля 2026 года, ФИО1 ... получено 18 февраля 2026 года, чему дана собственноручная расписка (л.д.33).

Согласно части 1.1 статьи 4.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока.

Срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток (часть 2 статьи 4.8 указанного выше Кодекса).

Таким образом, последним днем срока подачи жалобы на решение судьи городского суда от 17 февраля 2026 года являлось 02 марта 2026 года.

Вместе с тем, жалоба на решение судьи подана 07 марта 2026 года, согласно почтовому штемпелю на конверте (л.д.40), то есть за пределами десятидневного процессуального срока, при этом ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока не заявлено ни в самой жалобе, ни в самостоятельном документе.

Таким образом, имеются обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения жалобы ФИО1 ... на решение судьи Артемовского городского суда Приморского края от 17 февраля 2026 года, поскольку в случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу (часть 2 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях), то есть судья не вправе по своей инициативе решать вопрос о восстановлении срока на её подачу.

Возвращение жалобы не лишает лицо возможности повторно обратиться с жалобой на обжалуемый судебный акт после устранения недостатков, препятствующих ее рассмотрению по существу, с ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока.

Руководствуясь статьей 30.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

о п р е д е л и л:


жалобу ФИО1 ... на решение судьи Артемовского городского суда Приморского края от 17 февраля 2026 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ... ФИО1 ..., возвратить заявителю.

Определение может быть обжаловано в Девятый кассационный суд общей юрисдикции, путем подачи жалобы непосредственно в Девятый кассационный суд общей юрисдикции.

Судья М.Б.Сайдашева



Суд:

Приморский краевой суд (Приморский край) (подробнее)

Судьи дела:

Сайдашева Миляуша Бакировна (судья) (подробнее)


Судебная практика по:

Иностранные граждане
Судебная практика по применению нормы ст. 18.8 КОАП РФ