Определение № 21-240/2026 от 5 апреля 2026 г. по делу № 21-240/2026

Тюменский областной суд (Тюменская область) - Административные правонарушения
ИИ помощник КонсультантПлюс для юриста

72RS0011-01-2025-000787-58

Дело № 21-240/2026


О П РЕ Д Е Л Е Н И Е


по делу об административном правонарушении

город Тюмень 06 апреля 2026 года

Судья Тюменского областного суда Галяутдинова Е.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство представителя ООО «ММАВТО» ФИО1 о восстановлении пропущенного срока обжалования решения судьи Ялуторовского районного суда Тюменской области от 03 февраля 2026 года,

у с т а н о в и л:


Постановлением <.......> государственного инспектора МТУ Ространснадзора по ЦФО ФИО2 от 12 сентября 2025 года, оставленным без изменения решением судьи Ялуторовского районного суда Тюменской области от 03 февраля 2026 года, ООО «ММАВТО» привлечено к административной ответственности по части 6 статьи 12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), и назначено административное наказание в виде штрафа в размере 600 000 рублей.

10 марта 2026 года представителем ООО «ММАВТО» ФИО1 подана жалоба в вышестоящий суд на указанное постановление должностного лица и решение судьи районного суда в электронном виде. Одновременно заявлено ходатайство о восстановлении пропущенного срока обжалования решения суда, мотивированное тем, что представителем ООО «ММАВТО» ФИО1 копия решения суда получена лишь 05 марта 2026 года, в связи с расположением г. Брянска на территории, приграничной с Республикой Украиной.

О времени и месте рассмотрения дела ООО «ММАВТО», представитель ООО «ММАВТО» ФИО1, МТУ Ространснадзора по ЦФО извещены надлежащим образом, в судебное заседание вышестоящего суда не явились, ходатайств об отложении рассмотрения дела не заявили, их участие обязательным не признано, в связи с чем полагаю возможным рассмотреть дело в отсутствие указанных лиц.

Ознакомившись с доводами ходатайства о восстановлении срока обжалования указанного судебного акта, изучив материалы дела об административном правонарушении, прихожу к следующему.

Порядок подачи жалоб, принесения протестов на постановления (решения) по делам об административных правонарушениях и пересмотра таких постановлений (решений) установлен главой 30 КоАП РФ.

Подача жалоб, принесение протестов на не вступившие в законную силу постановления по делам об административных правонарушениях осуществляется в соответствии с положениями статей 30.1 - 30.3 КоАП РФ.

В соответствии со ст. 30.1, 30.2 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана, в том числе лицом, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, его защитником в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Исходя из пункта 1 ст. 31.1 КоАП РФ после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если данное постановление не было обжаловано или опротестовано, постановление вступает в законную силу.

Согласно части 2 статьи 30.3 КоАП РФ в случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 статьи 30.3 КоАП РФ для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочным рассматривать жалобу.

Данный срок может быть восстановлен в случае наличия уважительных причин его пропуска.

В силу положений ч. 1 ст. 30.9 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, и (или) решение вышестоящего должностного лица на это постановление могут быть обжалованы в суд по месту рассмотрения жалобы, а затем в вышестоящий суд.

Подача последующих жалоб на постановление по делу об административном правонарушении и (или) решения по жалобе на это постановление, их рассмотрение и разрешение осуществляются в порядке и в сроки, установленные статьями 30.2 - 30.8 настоящего Кодекса.

Как следует из материалов дела, о рассмотрении жалобы ООО «ММАВТО» судьей районного суда, извещена, в том числе представитель ФИО1 29 января 2026 года (л.д. 78).

Копия решения судьи Ялуторовского районного суда Тюменской области от 03 февраля 2026 года вручена ООО «ММАВТО» 16 февраля 2026 года, что следует из уведомления о вручения заказного почтового отправления с почтовым идентификатором <.......> (л.д. 86).

Право и порядок обжалования решения судьи Ялуторовского районного суда г. Тюмени от 03 февраля 2026 года в решении суда разъяснены.

В силу приведенных положений закона последним днем на подачу жалобы является 26 февраля 2026 года, следовательно, оспариваемое решение суда вступило в законную силу 27 февраля 2026 года.

10 марта 2026 года представителем ООО «ММАВТО» ФИО1 подана жалоба в вышестоящий суд с ходатайством о восстановлении срока обжалования решения судьи Ялуторовского районного суда Тюменской области от 03 февраля 2026 года.

Уважительными причинами являются обстоятельства, не зависящие от воли лица, имеющего право обжалования, которые объективно препятствовали своевременной подаче жалобы или исключали ее.

Обстоятельств, объективно препятствующих ООО «ММАВТО» своевременно подать жалобу в установленном законом порядке, равно как и исключающих такую возможность, не установлено, таких доказательств не представлено.

Доводы ходатайства о восстановлении срока обжалования решения суда в связи с получением его копии представителем ФИО1 лишь 05 марта 2026 года об обратном не свидетельствуют.

Как следует из материалов дела, в адрес представителя ООО «ММАВТО» ФИО1 также была направлена копия решения судьи районного суда заказным письмом с уведомлением, которое было возвращено в суд, в связи с истечением срока хранения (л.д. 88).

В силу положений части 2 статьи 30.8 КоАП РФ копия решения по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении направляется законному представителю юридического лица, в отношении которых было вынесено постановление по делу.

Согласно части 2 ст. 25.4 КоАП РФ законными представителями юридического лица в соответствии с настоящим Кодексом являются его руководитель, а также иное лицо, признанное в соответствии с законом или учредительными документами органом юридического лица.

Согласно сведениям Единого государственного реестра юридических лиц лицом, имеющим право без доверенности действовать от имени ООО «ММАВТО», является его генеральный директор ФИО3 (л.д. 6-9).

Исчисление срока обжалования состоявшегося по делу об административном правонарушении акта не ставится в зависимость от даты получения его копии представителем. Это обстоятельство может иметь значение только в случае, если отсутствуют сведения о получении копии соответствующего акта лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в данном случае ООО «ММАВТО».

Поскольку копия решения суда получена ООО «ММАВТО» 16 февраля 2026 года, в соответствии с требованиями части 1 статьи 30.3 КоАП РФ именно с этой даты в течение десяти дней надлежало реализовать право на обжалование.

Наличие доверенности на имя ФИО1 не наделяет указанное лицо статусом законного представителя указанного юридического лица, и не влечет иное исчисление срока подачи жалобы на акты, вынесенные по делу об административном правонарушении.

При указанных обстоятельствах, оснований считать, что заявителем срок пропущен по уважительным причинам, не имеется.

Учитывая данные обстоятельства, полагаю, что оснований для восстановления пропущенного срока обжалования решения судьи Ялуторовского районного суда Тюменской области от 03 февраля 2026 года не имеется.

В связи с чем, жалоба представителя ООО «ММАВТО» ФИО1 рассмотрению не подлежит.

ООО «ММАВТО» не лишено возможности защитить свои права в порядке, предусмотренном статьями 30.12 - 30.13 КоАП РФ, путем обращения с жалобой на вступившие в законную силу акты с соблюдением процессуального порядка обжалования.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

о п р е д е л и л:


Ходатайство представителя ООО «ММАВТО» ФИО1 о восстановлении пропущенного срока обжалования решения судьи Ялуторовского районного суда Тюменской области от 03 февраля 2026 года, вынесенное по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 6 статьи 12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ООО «ММАВТО» отклонить, жалобу вернуть заявителю.

Судья Тюменского областного суда Е.Р. Галяутдинова



Суд:

Тюменский областной суд (Тюменская область) (подробнее)

Ответчики:

ООО ММАвто (подробнее)

Судьи дела:

Галяутдинова Елена Римовна (судья) (подробнее)