Решение № 12-395/2026 от 8 апреля 2026 г. по делу № 12-395/2026Благовещенский городской суд (Амурская область) - Административные правонарушения УИД 28RS0004-01-2026-002422-35 Дело № 12-395/2026 9 апреля 2026 года г. Благовещенск Судья Благовещенского городского суда Амурской области Юрченко О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу ФИО1 на постановление инспектора ДПС ОБ ДПС ГИБДД МУ МВД России «Благовещенское» № 18810028240000679610 от 10 декабря 2025 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.1 КоАП РФ, в отношении ФИО1, постановлением инспектора ДПС ОБ ДПС ГИБДД МУ МВД России «Благовещенское» № 18810028240000679610 от 10 декабря 2025 года по делу об административном правонарушении ФИО1 привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.1 КоАП РФ с назначением административного наказания в виде административного штрафа в размере 500 рублей. Решением врио командира ОБ ДПС ГИБДД МУ МВД России «Благовещенское» от 12 февраля 2026 года постановление № 18810028240000679610 по делу об административном правонарушении, вынесенное 10 декабря 2025 года в отношении ФИО1 по ч. 1 ст. 12.1 КоАП РФ, оставлено без изменения. Не согласившись с указанным постановлением, ФИО1 обратился в Благовещенский городской суд Амурской области с жалобой, в которой просит прекратить производство по делу об административном правонарушении по основаниям, предусмотренным п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ. В обоснование жалобы указано, что 10 декабря 2025 года он управлял транспортным средством марки Mazda СХ-3, которое прибыло на автовозе в г. Благовещенск Амурской области только 27 ноября 2025 года, и на которое в течение десяти дней с момента приобретения прав владения – 29 ноября 2025 года было подано заявление на регистрацию, при этом фактически на ближайшую возможную дату, то есть на 12 декабря 2025 года (более ранние даты отсутствовали). Таким образом, ФИО1 была реализована обязанность, предусмотренная п. 1 ч. 3 ст. 8 Федерального закона от 3 августа 2018 года № 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». При этом отмечает, что он управлял данным транспортным средством при наличии страхового полиса и без превышения максимально допустимой скорости движения, а также без каких-либо иных нарушений ПДД, следуя от пункта осмотра Госавтоинспекции, где отсутствовали инспектора, поскольку, как пояснили сотрудники дежурной части, был день занятий. Ссылается на то, что невозможность постановки транспортного средства в 10-дневный срок с момента покупки возникла фактически не по его вине, а в связи с тем, что в ГИБДД МУ МВД России «Благовещенское» отсутствовали даты для постановки транспортного средства в установленный законом срок. В судебное заседание ФИО1 не явился, уведомлен надлежащим образом, путем направления извещения посредством ГЭПС (прочитано 28 марта 2026 года). Кроме того, согласно отчету об отслеживании отправления с почтовым идентификатором *** судебная повестка, направленная в адрес ФИО1, возвращена в адрес суда 3 апреля 2026 года из-за истечения срока хранения после неудачной попытки вручения. Извещение по электронной почте ***, указанной ФИО1 в жалобе, доставлено 24 марта 2026 года. Учитывая, что ходатайств об отложении судебного заседания в адрес судьи не поступало, судья определил рассмотреть жалобу в отсутствие неявившихся лиц. Изучив материалы дела в полном объеме, а также доводы, изложенные в жалобе, судья приходит к следующим выводам. Согласно ст. 5 Федерального закона от 3 августа 2018 года № 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» государственный учет транспортных средств, принадлежащих юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, зарегистрированным в Российской Федерации, либо физическим лицам, зарегистрированным по месту жительства или по месту пребывания в Российской Федерации, а также в иных случаях, установленных данным Федеральным законом, является обязательным. В силу п. 3 ст. 15 Федерального закона от 10 декабря 1995 года № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» транспортное средство допускается к участию в дорожном движении в случае, если оно состоит на государственном учете, его государственный учет не прекращен и оно соответствует основным положениям о допуске транспортных средств к участию в дорожном движении, установленным Правительством Российской Федерации. Требования, касающиеся государственного учета, не распространяются на транспортные средства, участвующие в международном движении или ввозимые на территорию Российской Федерации на срок не более одного года, на транспортные средства, со дня приобретения прав владельца которых не прошло десяти дней, а также на транспортные средства (в том числе на базовые транспортные средства и шасси транспортных средств), перегоняемые в связи с их вывозом за пределы территории Российской Федерации либо перегоняемые к местам продажи или к конечным производителям и являющиеся товарами, реализуемыми юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, осуществляющими торговую деятельность. Действующим порядком, определяющим обязанность по регистрации транспортных средств, предусмотрено, что механические транспортные средства (кроме мопедов) и прицепы должны быть зарегистрированы в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации или иных органах, определяемых Правительством Российской Федерации, в течение срока действия регистрационного знака «Транзит» или 10 суток после их приобретения или таможенного оформления (п. 1 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090. Согласно п. 7 постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 года № 1764 «О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации» заявление о совершении регистрационных действий и прилагаемые к нему документы подаются владельцем транспортного средства или его представителем лично в регистрационное подразделение в 10-дневный срок со дня выпуска в обращение транспортного средства при изготовлении его для собственного пользования, со дня временного ввоза транспортного средства на территорию Российской Федерации на срок более одного года либо со дня приобретения прав владельца транспортного средства или возникновения иных обстоятельств, требующих изменения регистрационных данных. Частью 1 ст. 12.1 КоАП РФ установлена административная ответственность за управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, которое влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей. 10 декабря 2025 года в 18 часов 05 минут в районе ул. Театральная, д. 190 г. Благовещенска в отношении ФИО1 инспектором ДПС взвода № 1 роты № 2 ОБ ДПС ГИБДД МУ МВД России «Благовещенское» ФИО2 вынесено постановление № 18810028240000679610, которым ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.1 КоАП РФ, с назначением административного наказания в виде административного штрафа в размере 500 рублей. Не согласившись с указанным постановлением, ФИО1 обратился в ОБ ДПС ГИБДД МУ МВД России «Благовещенское» с жалобой. В соответствии с ч. 3 ст. 30.6 КоАП РФ судья не связан доводами жалобы и проверяет дело в полном объеме. Статьей 24.1 КоАП РФ установлено, что задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом. Порядок подачи жалоб, принесения протестов на постановления по дедам об административных правонарушениях и пересмотра таких постановлений установлен главой 30 КоАП РФ. Подача жалоб, принесение протестов на не вступившие в законную силу постановления по делам об административных правонарушениях осуществляется в соответствии с положениями ст. 30.1 – 30.3, 30.9, 30.10 КоАП РФ. Частью 1 ст. 30.4 КоАП РФ предусмотрено, что при подготовке к рассмотрению жалобы на постановление по делу об административном правонарушении судья, должностное лицо выясняют, имеются ли обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения жалобы данным судьей, должностным лицом, а также обстоятельства, исключающие производство по делу. По смыслу положений главы 30 КоАП РФ судья, должностное лицо вправе возвратить без рассмотрения жалобу на постановление по делу об административном правонарушении в том случае, если имеются обстоятельства, препятствующие ее принятию к рассмотрению. В соответствии с ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. Согласно ч. 2 ст. 29.11 КоАП РФ копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе либо высылается указанным лицам по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления. Из разъяснений, содержащихся в п. 29.1 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 года № 5 «О некоторых вопросах возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», следует, что согласно положениям ст. 30.3 и 31.1 КоАП РФ постановление но делу об административном правонарушении вступает в законную силу по истечении десяти суток, а по делам, перечисленным в ч. 3 ст. 30.3 КоАП РФ, - пяти дней со дня вручения или получения копии постановления, если оно не было обжаловано либо опротестовано. Из материалов дела следует, что копия постановления инспектора ДПС ОБ ДПС ГИБДД МУ МВД России «Благовещенское» № 18810028240000679610 получена ФИО1 10 декабря 2025 года, о чем свидетельствует его подпись в названном постановлении. В силу ст. 4.8 КоАП РФ сроки, предусмотренные данным Кодексом, исчисляются часами, сутками, днями, месяцами, годами. Течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока. Срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток. Срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока. Если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день. В соответствии с п. 1 ст. 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по деду об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано. Следовательно, срок обжалования ФИО1 постановления № 18810028240000679610 от 10 декабря 2025 года истек 22 декабря 2025 года. Постановление вступило в законную силу 23 декабря 2025 года. Жалоба ФИО1 на указанное постановление вышестоящему должностному лицу поступила в ОБ ДПС ГИБДД МУ МВД России «Благовещенское» 21 января 2026 года, о чем свидетельствует входящий штамп № 3/262700277988, то есть за пределами срока обжалования постановления. При этом в жалобе ходатайство о восстановлении пропущенного срока обжалования не заявлено, к жалобе такое ходатайство также не приложено. Ссылки ФИО1 на подачу жалобы 20 декабря 2025 года ничем объективно не подтверждены. В материалах административного дела такие сведения отсутствуют, в решении врио командира ОБ ДПС ГИБДД МУ МВД России «Благовещенское» от 12 февраля 2026 года также данные обстоятельства не описаны. Каких-либо сведений о заявлении ФИО1 ходатайства о восстановлении пропущенного срока обжалования и его восстановлении в материалах дела не имеется. В соответствии с ч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ в случае пропуска срока, предусмотренного ч. 1 названной статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу. В силу положений ст. 30.3 и 30.4 КоАП РФ вопрос о восстановлении срока на обжалование постановления по делу об административном правонарушении, предусмотренного ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ, разрешается судьей, должностным лицом при подготовке к рассмотрению жалобы и в случае отказа в восстановлении названного срока выносится определение (ч. 4 ст. 30.3 КоАП РФ). В случае пропуска заявителем срока на подачу жалобы, предусмотренного ст. 30.3 КоАП РФ, и отсутствии ходатайства о его восстановлении, на стадии подготовки жалобы к рассмотрению принимается решение о возврате жалобы. Несмотря на это, жалоба ФИО1 была принята к производству и рассмотрена врио командира ОБ ДПС ГИБДД МУ МВД России «Благовещенское», который решением от 12 февраля 2026 года оставил постановление инспектора ДПС ОБ ДПС ГИБДД МУ МВД России «Благовещенское» № 18810028240000679610 от 10 декабря 2025 года без изменения. Исходя из положений ст. 30.3 КоАП РФ, подача жалобы на постановление по делу об административном правонарушении с нарушением срока ее подачи является обстоятельством, препятствующим принятию жалобы к рассмотрению и разрешению ее по существу в порядке, предусмотренном ст. 30.2 - 30.8 КоАП РФ. Жалоба, поданная с пропуском срока, в отсутствие акта о восстановлении пропущенного срока обжалования не могла быть принята к производству должностного лица и рассмотрена по существу. Кроме того судья отмечает, что в соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения. О дате и времени рассмотрения дела ФИО1 извещался телефонограммой по номеру телефона, указанному им в жалобе. Усматривается, что рассмотрение жалобы состоялось 5 февраля 2026 года в 15 часов 00 минут в кабинете 207Б по ул. Пионерская, д. 206 г. Благовещенска. Рассмотрение жалобы было отложено на 15 часов 00 минут 10 февраля 2026 года, о чем ФИО1 также извещен телефонограммой от 6 февраля 2026 года. Вместе с тем, решение врио командира ОБ ДПС ГИБДД МУ МВД России «Благовещенское» вынесено 12 февраля 2026 года, сведений о том, что ФИО1 извещался о дате проведения рассмотрения дела об административном правонарушении на 12 февраля 2026 года, материалы дела не содержат. Таким образом, вышеприведенные обстоятельства показывают, что ФИО1 надлежащим образом о месте и времени рассмотрения его жалобы на постановление по делу об административном правонарушении извещен не был. Приведенные существенные нарушения процессуальных требований, предусмотренных КоАП РФ, являются основанием для признания незаконным и отмене решения врио командира ОБ ДПС ГИБДД МУ МВД России «Благовещенское» от 12 февраля 2026 года, состоявшегося по результатам рассмотрения жалобы ФИО1 В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится решение об отмене постановления и о возвращении дела на новое рассмотрение судье, в орган, должностному лицу, правомочным рассмотреть дело, в случаях существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных данным Кодексом, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело. Исходя из того, что вопросы об отказе в принятии жалобы к рассмотрению, о восстановлении срока на обжалование постановления по делу об административном правонарушении, разрешаются судьей, должностным лицом, правомочным рассматривать жалобу, на стадии подготовки к ее рассмотрению, при отмене решения врио командира ОБ ДПС ГИБДД МУ МВД России «Благовещенское» от 12 февраля 2026 года жалоба подлежит возвращению на новое рассмотрение в ОБ ДПС ГИБДД МУ МВД России «Благовещенское» на стадию разрешения вопроса о ее принятии к производству. При этом, отмечаю, что после устранения обстоятельств, послуживших основанием для отказа в принятии жалобы к рассмотрению, лицо вправе вновь обратиться с жалобой либо заявить ходатайство о рассмотрении первоначальной жалобы согласно общеустановленному порядку. Сам факт отказа в принятии жалобы к рассмотрению не является основанием для отказа лицу в праве на обжалование. Вместе с тем жалоба может быть рассмотрена уполномоченным должностным лицом только в случае удовлетворения ходатайства лица о восстановлении пропущенного срока обжалования. В связи с отменой решения врио командира ОБ ДПС ГИБДД МУ МВД России «Благовещенское» и возвращением дела на новое рассмотрение, доводы жалобы оценке не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь п. 4 ч. 1 ст. 30.7, ст. 30.9 КоАП РФ, судья решение врио командира ОБ ДПС ГИБДД МУ МВД России «Благовещенское» от 12 февраля 2026 года, вынесенное по результатам рассмотрения жалобы ФИО1 на постановление № 18810028240000679610 от 10 декабря 2025 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.1 КоАП РФ, в отношении ФИО1, – отменить. Материал возвратить на новое рассмотрение в ОБ ДПС ГИБДД МУ МВД России «Благовещенское» на стадию разрешения вопроса о принятии жалобы ФИО1 на постановление инспектора ДПС ОБ ДПС ГИБДД МУ МВД России «Благовещенское» № 18810028240000679610 от 10 декабря 2025 года к производству. Решение может быть обжаловано в Амурский областной суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии решения. Судья Благовещенского городского суда О.В. Юрченко Суд:Благовещенский городской суд (Амурская область) (подробнее)Судьи дела:Юрченко О.В. (судья) (подробнее) |