Определение № 33-3017/2026 от 5 апреля 2026 г.Ярославский областной суд (Ярославская область) - Гражданское Дело № 33-3017/2026. 76RS0013-02-2025-004232-40 город Ярославль 06 апреля 2026 года Судья Ярославского областного суда Сеземов А.А., рассмотрев ходатайство САО «ВСК» о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы, 02.02.2026 года Рыбинским городским судом Ярославской области вынесено решение по гражданскому делу № 2-549/2026 по иску ФИО1 к САО «ВСК» о возмещении убытков, компенсации морального вреда, взыскании судебных расходов. В окончательном виде решение изготовлено 16.02.2026 года. Последним днем процессуального срока на апелляционное обжалование решения суда являлось 16.03.2026 года. 23.03.2026 года САО «ВСК» направлена в суд апелляционная жалоба на указанное решение, в тексте которой изложено ходатайство о восстановлении процессуального срока на апелляционное обжалование. В ходатайстве апеллянт указывает на то, что о вынесении судом обжалуемого решения ответчику стало известно 03.03.2026 года путем мониторинга данных на Интернет-сайте Рыбинского городского суда; до указанного времени решения суда в адрес ответчика не поступало. В установленный положениями части 2 статьи 214 ГПК РФ пятидневный обжалуемый судебный акт ответчику не направлен. Данные обстоятельства существенно ограничили ответчика в возможности обжалования решения суда в установленный законом срок. Рассмотрев заявленное ходатайство, прихожу к следующему. Установленный частью 2 статьи 199 ГПК РФ срок составления мотивированного решения суда по настоящему делу судом соблюден. Копия решения суда направлена участвующим в деле лицам в пределах срока, установленного частью 1 статьи 214 ГК РФ – 24.02.2026 года (с учетом нерабочего праздничного дня 23.02.2026 года). Согласно сопроводительному письму (т.2, л.д.26), копия решения суда ответчику САО «ВСК» была направлена по двум адресам: 1). <адрес> и 2). <адрес> Как следует из отчета об отслеживании отправления с почтовым идентификатором №, оно вручено почтальоном адресату САО «ВСК» в городе Москве 02.03.2026 года. Как следует из отчета об отслеживании отправления с почтовым идентификатором №, оно вручено почтальоном адресату САО «ВСК» в городе Ярославле 04.03.2026 года. Таким образом, судом в установленный законом процессуальный срок приняты предусмотренные законом исчерпывающие меры по направлению САО «ВСК» копии постановленного решения; фактически копия решения получена адресатом 02.03.2026 года. Поскольку последним днем процессуального срока на обжалование решения суда являлось 16.03.2026 года, у ответчика имелось достаточное количество времени (2 недели) с момента фактического получения копии решения на подготовку и подачу апелляционной жалобы. С учетом того, что САО «ВСК» является профессиональным участником рынка страховых услуг, и в этом качестве постоянно принимает участие в разбирательствах судами гражданских дел, данный срок был разумным и достаточным для совершения ответчиком соответствующих процессуальных действий. Процессуальный срок пропущен САО «ВСК» в силу причин и обстоятельств, которые не могут быть признаны уважительными. На наличие иных причин пропуска процессуального срока, которые могли бы быть признаны уважительными и дающими основания к его восстановлению, апеллянт не ссылается. С учетом изложенного причины пропуска процессуального срока на подачу апелляционной жалобы не могут быть признаны уважительными; процессуальный срок восстановлению не подлежит; жалоба подлежит возвращению подавшему ее лицу. Руководствуясь статьями 321 и 324 ГПК РФ, судья В удовлетворении ходатайства САО «ВСК» о восстановлении процессуального срока на подачу апелляционной жалобы на решение Рыбинского городского суда Ярославской области от 02 февраля 2026 года – отказать. Апелляционную жалобу возвратить САО «ВСК». Определение может быть обжаловано во Второй кассационный суд общей юрисдикции в течение одного месяца – в срок до 06 мая 2026 года (включительно). Судья А.А.Сеземов Суд:Ярославский областной суд (Ярославская область) (подробнее)Ответчики:САО ВСК (подробнее)Судьи дела:Сеземов Андрей Анатольевич (судья) (подробнее) |