Определение № 33-9291/2026 от 9 апреля 2026 г.

ИИ помощник КонсультантПлюс для юриста

УИД 03RS0024-01-2025-001145-20

дело № 2-770/2025

судья Сафарова Г.М.

2.178

ВЕРХОВНЫЙ СУД

РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН


ОПРЕДЕЛЕНИЕ




№ 33-9291/2026
10 апреля 2026 г.
г. Уфа

Судья Верховного Суда Республики Башкортостан Рахматуллин А.А., ознакомившись с гражданским делом и публичного акционерного общества «Банк Уралсиб» на решение Баймакского районного суда Республики Башкортостан от 8 сентября 2025 г.,

УСТАНОВИЛ:


в Верховный Суд Республики Башкортостан поступило гражданское дело с публичного акционерного общества «Банк Уралсиб» на решение Баймакского районного суда Республики Башкортостан от 8 сентября 2025 г.

В соответствии с частью 1 статьи 322 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее также – ГПК РФ) апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены ГПК РФ.

Согласно части 2 статьи 199 ГПК РФ, составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем десять дней со дня окончания разбирательства дела.

О дате изготовления мотивированного решения материалы дела отметок не содержат.

Поэтому, с учётом положений статьи 107 ГПК РФ, первым днём срока на апелляционное обжалование являлось 23 сентября 2025 г., а последним днём срока – 23 октября 2025 г.

Ответчиком 16 сентября 2025 г. подана апелляционная жалоба, поименованная им как предварительная, на решение суда, которая определением Баймакского районного суда Республики Башкортостан от 17 сентября 2025 г. оставлена без движения для устранения недостатков и определением Баймакского районного суда Республики Башкортостан от 20 октября 2025 г. возращена подателю жалобы ввиду неустранения недостатков.

Определение Баймакского районного суда Республики Башкортостан от 20 октября 2025 г. не обжаловано и вступило в законную силу.

Ответчиком 23 марта 2026 г., то есть после 23 октября 2025 г., вновь подана апелляционная жалоба на решение суда без просьбы о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу апелляционной жалобы.

На основании пункта 4 части 1 статьи 324 ГПК РФ, апелляционные жалоба, представление возвращаются подавшему их лицу, если при решении вопроса о принятии апелляционных жалобы, представления к производству суда апелляционной инстанции установлено, что пропущен срок обжалования решения суда и в апелляционных жалобе, представлении, поданных в суд апелляционной инстанции, не содержится просьба о восстановлении пропущенного срока или в его восстановлении отказано.

При таком положении апелляционная жалоба подлежит возвращению заявителю.

На основании изложенного, руководствуясь статьёй 324 ГПК РФ, судья

ОПРЕДЕЛИЛ:


возвратить публичному акционерному обществу «Банк Уралсиб» апелляционную жалобу на решение на решение Баймакского районного суда Республики Башкортостан от 8 сентября 2025 г. с прилагаемыми к ней документами.

Копии апелляционной жалобы и прилагаемых к ним документов оставить в Верховном Суде Республики Башкортостан.

Копию определения направить публичному акционерному обществу «Банк Уралсиб» в трёхдневный срок.

Определение о возвращении апелляционной жалобы может быть обжаловано в Шестой кассационный суд общей юрисдикции в течение одного месяца со дня его вынесения.

Судья Верховного Суда

Республики Башкортостан А.А. Рахматуллин



Суд:

Верховный Суд Республики Башкортостан (Республика Башкортостан) (подробнее)

Ответчики:

ПАО Банк Уралсиб (подробнее)

Судьи дела:

Рахматуллин Азат Асхатович (судья) (подробнее)