Резолютивная часть решения от 28 сентября 2025 г. по делу № А27-18103/2025

Арбитражный суд Кемеровской области (АС Кемеровской области) - Гражданское
Суть спора: О неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по договорам аренды

АРБИТРАЖНЫЙ СУД КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Дело № А27-18103/2025

Р Е Ш Е Н И Е

именем Российской Федерации

Резолютивная часть

29 сентября 2025 г. г. Кемерово

Арбитражный суд Кемеровской области в составе судьи Сапрыкиной А.А., при ведении протокола и аудиозаписи судебного заседания секретарем Глухих П.С., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью «ТРИУМФ» (ИНН <***>)

к Департаменту лесного комплекса Кузбасса (ИНН <***>)

о внесении изменении в условия договора аренды лесного участка для заготовки древесины № 08/22-д от 14.01.2022

Руководствуясь статьями 101, 110, 167170, 180, 181 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

р е ш и л:

исковые требования удовлетворить.

Обязать Департамент лесного комплекса Кузбасса (ИНН <***>) внести изменения в договор аренды лесного участка № 08/22-д от 14.01.2022, заключенный с обществом с ограниченной ответственностью «ТРИУМФ» (ИНН <***>).

Изложить абзац первый п. 2.1 договора аренды лесного участка № 08/22-д от 14.01.2022 в следующей редакции:

«2.1. Арендная плата по настоящему Договору составляет 19 385 547,2 (девятнадцать миллионов триста восемьдесят пять тысяч пятьсот сорок семь рублей 20 копеек) в год.».

Изложить приложение № 2 к договору аренды лесного участка № 08/22-д от 14.01.2022 в следующей редакции:

«Приложение № 2 к договору

аренды лесного участка

от 14.01.2022 № 08/22-д

Характеристика лесного участка 1. Распределение земель

Эксплуатационные леса

1622,2315

1600,6

30,0

-

-

1600,6

9,6

1,6

-

10.4315

21,6315

Всего лесов

1622,2315

1600,6

30,0

-

-

1600,6

9,6

1,6

-

10.4315

21,6315

2. Характеристика насаждений проектируемого лесного участка

древесины

(м3)

В том числе по группам возраста древостоя

(га/м3)

е

1

2

3

4

5

6

7

8

9

Барзасское

ур.

Барзасское

Барзасское

ур.

Барзасское

51

1

5П4Б1ОС

8,9/1424

8,9/1424

51

2

5ОС3Б2П

27,2/3536

27,2/3536

51

3

6П1К3Б+ОС

17,1/2736

17,1/2736

51

4

7Б2ОС1П+К

14,0/1820

14,0/1820

51

5

9Б1ОС+П

22,0/3300

22,0/3300

51

6

8Б2ОС

4,8/576

4,8/576

51

7

5П4Б1ОС+К

12,8/2048

12,8/2048

51

8

5Б1ОС4П

4,4/572

4,4/572

51

9

6Б4ОС+П

11,6/1276

11,6/1276

51

10

6Б1ОС3П+К

13,8/1794

13,8/1794

51

11

5Б1ОС3П1К+С

18,1/2353

18,1/2353

51

12

6П3Б1ОС+К

12,7/2032

12,7/2032

51

13

5П4Б1ОС+К

8,0/1280

8,0/1280

51

14

6Б2ОС2П

24,0/3600

24,0/3600

51

15

8Б2ОС

9,5/1235

9,5/1235

51

16

6Б2ОС2П+К

55,5/8325

55,5/8325

51

17

6Б1ОС3П

30,6/4896

30,6/4896

51

18

5ОС3Б2П

7,3/1168

7,3/1168

51

19

4Б251ОС4П+К

18,1/2534

18,1/2534

51

20

6Б3ОС1П

5,3/583

5,3/583

51

21

7Б1ОС2П+К

30,7/4605

30,7/4605

51

22

5Б2ОС3П+К

39,4/5516

39,4/5516

51

23

6Б2ОС2П+К

7,5/1125

7,5/1125

51

24

6Б1ОС3П

3,3/528

3,3/528

51

25

РУЧЕЙ

0,1

51

26

ДОРОГА

2,9

51

27

ПРОСЕКА КВАРТАЛЬНАЯ

0,4

Итого по кварталу:

410,0/58862

-

5,3/583

9,5/1235

391,8/57044

59

1

5ОС3Б2П

3,1/341

3,1/341

59

2

5П3ОС2Б+П+Б

28,7/4592

28,7/4592

59

3

4ОС2Б4П+П

20,3/3248

20,3/3248

59

4

5Б3ОС2П

107,2/16080

107,2/16080

59

5

8Б2ОС+ИВ

2,4/264

2,4/264

59

6

6П3Б1ОС+К+Е

6,7/1072

6,7/1072

59

7

6Б1ОС3П+С+Б

8,6/946

8,6/946

59

8

6П3Б1ОС+П

31,0/4960

31,0/4960

59

9

5П1К3Б1ОС+Е

51,4/8224

51,4/8224

древесины

(м3)

В том числе по группам возраста древостоя

(га/м3)

е

1

2

3

4

5

6

7

8

9

59

10

5ОС1Б4П+С

6,5/975

6,5/975

59

11

7П3Б+ОС+Е

8,5/1360

8,5/1360

59

12

4Б3ОС3П

24,0/2400

24,0/2400

59

13

6Б3ОС1П

10,0/1600

10,0/1600

59

14

7ОС2Б1П

3,7/518

3,7/518

59

15

9ОС1Б+П

8,7/1479

8,7/1479

59

16

5П4ОС1Б+Е+К

29,7/5940

29,7/5940

59

17

5П2П1К2Б+Е

10,6/1696

10,6/1696

59

18

7П2ОС1Б+К

5,1/663

5,1/663

59

19

7П3Б+ОС+К+П

12,4/1984

12,4/1984

59

20

5П2Е1К2Б+ОС

34,0/5780

34,0/5780

59

21

5ОС2Б3П

10,5/1155

10,5/1155

59

22

8Б2П

18,9/2079

18,9/2079

59

23

5П2П1К2Б+Е

1,2/192

1,2/192

59

24

ДОРОГА

1,2

59

25

ПРОСЕКА КВАРТАЛЬНАЯ

0,4

59

26

РУЧЕЙ

0,2

Итого по кварталу:

445,0/67548

0,0/0

11,0/1210

56,7/7460

375,5/58878

60

1

4ОС2Б4П

10,0/1000

10,0/1000

60

2

4ОС3Б3П

32,5/4225

32,5/4225

60

3

6ОС4Б+П

5,5/495

5,5/495

60

4

5П3Е1К1Б+Е+П

+К+ОС

21,5/3655

21,5/3655

60

5

5Б1ОС3П1Е

3,5/560

3,5/560

60

6

8ОС2Б+П

3,2/608

3,2/608

60

7

8ОС2Б+П

1,5/285

1,5/285

60

8

6ОС3Б1П

4,4/22

4,4/22

60

9

СЕНОКОС

7,1

60

10

3Б2Б2ОС2П1Е

54,6/8736

54,6/8736

60

11

9Б1ОС+К+Е+П

9,0/990

9,0/990

60

12

4Б3ОС3П+К+Е

13,8/1656

13,8/1656

60

13

5Б1ОС4П+К+Е

38,3/6128

38,3/6128

60

14

5Б1ОС4П+Е+К

6,9/897

6,9/897

60

15

9Б1П

4,1/697

4,1/697

60

16

7Б2ОС1П+Е

3,4/544

3,4/544

60

17

5Б1ОС4П+Е+К

40,9/5317

40,9/5317

60

18

8ОС2Б+П

11,5/2185

11,5/2185

60

19

4П2П1Е2ОС1Б

5,0/800

5,0/800

60

20

6П1Е1К2Б+П

23,6/4956

23,6/4956

60

21

3П2Е2К3Б

14,3/2002

14,3/2002

60

22

6Б3П1Е+К

11,2/1232

11,2/1232

древесины

(м3)

В том числе по группам возраста древостоя

(га/м3)

е

1

2

3

4

5

6

7

8

9

Барзасское

ур.

Барзасское

60

23

6П1Е2Б1ОС+К

19,1/3056

19,1/3056

60

24

4Б3ОС3П+Е+К

9,6/1248

9,6/1248

60

25

7ОС2Б1П

15,8/2686

15,8/2686

60

26

7Б3Е

3,5/280

3,5/280

60

27

7Б3Е

5,0/400

5,0/400

60

28

4Б3Б3П

2,8/336

2,8/336

60

29

5Б1ОС3П1Е

4,9/784

4,9/784

60

30

СЕНОКОС

2,3

60

31

7Б1ОС1Е1П+К,Е

23,5/3760

23,5/3760

60

32

3П2Е2К3Б

2,7/378

2,7/378

60

33

9Б1П

2,3/391

2,3/391

60

34

3П2Е2К3Б

1,3/182

1,3/182

60

35

3П2Е2К3Б

0,6/84

0,6/84

60

36

6П1Е1К2Б+П

1,0/210

1,0/210

60

37

3П2Е2К3Б

0,7/98

0,7/98

60

38

6П1Е2Б1ОС+К

2,9/464

2,9/464

60

39

ДОРОГА

1,7

60

40

ДОРОГА

0,6

60

41

РУЧЕЙ

0,2

60

42

РЕКА

0,5315

60

43

ПРОСЕКА КВАРТАЛЬНАЯ

0,4

Итого по кварталу:

427,2315/ 61347

4,4/22

0,0/0

51,7/8483

358,3/52842

73

1

6Б2ОС2П+Б

2,6/286

2,6/286

73

2

4П2Е2Б2ОС+П

10,2/1224

10,2/1224

73

3

8Б2ОС+П

21,5/2365

21,5/2365

73

4

6П1К1Е2Б+ОС,П

11,0/1760

11,0/1760

73

5

8Б2ОС+П

36,4/6188

36,4/6188

73

6

6Б4П+ОС+К+П

11,5/920

11,5/920

73

7

8Б2П+ОС+К

12,5/1125

12,5/1125

73

8

8ОС2Б+П+С

9,8/1372

9,8/1372

73

9

6П3Б1ОС+К+П

36,2/4706

36,2/4706

73

10

6Б2ОС2П+П

20,6/2266

20,6/2266

73

11

8Б2П+ОС+Е

5,7/627

5,7/627

73

12

8П2Б+П+С+Е

21,2/2756

21,2/2756

73

13

5Б2ОС3ИВ+П

5,8/174

5,8/174

ЕД ДЕР 10Б

-/58

-/58

73

14

ЛК 7С2Б1ОС+Е,К,П

30,0/8100

30,0/8100

73

15

5Б3ОС2ИВ+П

5,1/204

5,1/204

73

16

7П1К2Б+ОС+П

9,7/1261

9,7/1261

древесины

(м3)

В том числе по группам возраста древостоя

(га/м3)

молод

няки

средне- возрастн

ые

приспевающие

спелые и перестойны

е

1

2

3

4

5

6

7

8

9

Барзасское ур. Козеюль ское

73

17

8П2Б+К+ОС

8,0/1280

8,0/1280

73

18

7П2Е1Б+П+К

5,9/767

5,9/767

73

19

5Б3ОС2ИВ+П

11,7/585

11,7/585

ЕД ДЕР 10Б

-/234

-/234

73

20

7П1К2Б+П+Е

14,2/1846

14,2/1846

73

21

4Б3ОС3П

3,9/351

3,9/351

73

22

9П1Б+К+П+С

12,8/2048

12,8/2048

73

23

6Б2ОС2ИВ

9,0/540

9,0/540

ЕД ДЕР 10П

-/180

-/180

73

24

7П2ОС1Б+П+К

21,1/2532

21,1/2532

73

25

ПРОСЕКА КВАРТАЛЬНАЯ

0,4

73

26

ДОРОГА

3,2

Итого по кварталу:

340,0/45283

5,8/174

25,8/1329

80,3/13599

224,5/30181

Кроме того, единичные

деревья:

Всего по лесному участку

1622,2315/233040

10,2/196

42,1/3122

198,2/3077

7

1350,1/ 198945

Кроме того, единичные деревья:

-/472

-/180

-/292

3. Средние таксационные показатели насаждений лесного участка

ота древо стоев

Средний запас насаждений (м3/га)

Сосна

7,0С 2,0Б 1,0Ос

65

1,0

0,70

-

270

-

Пихта

5,8П 0,5К 0,5Е 2,3Б 0,9Ос

84

2,1

0,48

-

160

157

Итого по хвойным:

5,5П0,5Е0,4К0,4С2,3Б0,9Ос

83

2,0

0,47

-

231

157

Мягколиственные

Береза

5,9Б 1,8Ос 0,1ИВ 2,1П 0,1Е + К

64

2,0

0,53

74

114

142

Осина

5,5Ос 2,4Б2,1П

57

2,0

0,47

-

152

137

Итого по мягколиств

енным

5,3Б2,4Ос0,1ИВ2,1П 0,1Е + К

63

2,0

0,52

74

132

142

Итого по

эксплуатационным

лесам:

4,3Б1,9Ос3,3П0,2К0,2Е0,1С+ИВ

70

2,0

0,51

74

155

147

Итого по лесному

участку

4,3Б1,9Ос3,3П0,2К0,2Е0,1С+ИВ

70

2,0

0,51

74

155

147

4. Объекты лесной инфраструктуры

объекта

1

2

3

4

5

6

1

Барзасское,

ур. Барзасское

51

26

2,9

Лесные дороги

2

59

24

1,2

3

60

39

1,7

4

60

40

0,6

5

73

26

3,2

Всего дорог по лесному участку

9,6

1

Барзасское,

ур. Барзасское

51

27

0,4

Квартальные просеки

2

59

25

0,4

3

60

43

0,4

4

73

25

0,4

Всего квартальных просек по лесному участку

1,6

Всего объектов лесной инфраструктуры:

11,2

5. Объекты, не связанные с созданием лесной инфраструктуры

№ п/п

Участковое лесничество

Номер

квартала

Номер выдела

Площадь объекта, (га)

Наименование объекта

1

2

3

4

5

6

-

На лесном участке нет объектов, не связанных с созданием лесной инфраструктурой.

6. Особо защитные участки лесов

Общая площадь, (га)

1

2

3

4

5

6

1

Барзасское, ур. Барзасское

60

15

водоохранные зоны

4,1

2

60

21

14,3

3

60

22

11,2

4

60

35

0,6

Итого по лесному участку:

30,2

7. Лесной участок не обременен правами третьих лиц.».

Изложить приложение № 3 к договору аренды лесного участка № 08/22-д от 14.01.2022 в

следующей редакции:

«Приложение № 3 к договору

аренды лесного участка от 14.01.2022 № 08/22-д

ЕЖЕГОДНЫЙ ОБЪЕМ заготовки древесины

Хозяйство

Среднегодовые объемы заготовки древесины

в ликвиде (тыс. м3)

всего

в том числе

сплошные рубки

выборочные рубки

1

2

4

5

6

I. Защитные леса

1. При рубке спелых и перестойных насаждений

Хвойное

-

-

-

Хозяйство

Среднегодовые объемы заготовки древесины в ликвиде (тыс. м3)

-

2. При уходе за лесами

-

3. При вырубке погибших и поврежденных лесных насаждений

II. Эксплуатационные леса

1. При рубке спелых и перестойных насаждений

Хвойное

4,8

4,8

-

Мягколиственное

5,6

5,6

-

Итого:

10,4

10,4

-

2. При уходе за лесами

-

3. При вырубке погибших и поврежденных лесных насаждений

Всего по разделу II

10,4

10,4

-

III. Всего в защитных и эксплуатационных лесах

1. При рубке спелых и перестойных насаждений

Хвойное

4,8

4,8

-

Мягколиственное

5,6

5,6

-

Итого:

10,4

10,4

-

2. При уходе за лесами

Хвойное

-

Мягколиственное

-

Итого:

-

3. При вырубке погибших и поврежденных лесных насаждений

Всего по разделу III

10,4

10,4

-

Изложить приложение № 4 к договору аренды лесного участка № 08/22-д от 14.01.2022 в

следующей редакции:

«Приложение № 4 к договору аренды лесного участка от 14.01.2022 № 08/22-д

Расчет годовой арендной платы на 2024 год

Согласно распоряжению Администрации Кемеровской области от 07.04.1998 года № 334-р «О распределении лесов Кемеровской области по лесотаксовым разрядам» настоящий лесной участок отнесён к 2-му лесотаксовому разряду.

Породный состав и товарная структура, намеченных к вырубке запасов каждого разряда такс, определены по товарным таблицам для древостоев Западной Сибири, составленным ИЛиД им. ФИО1 СО АН СССР, утвержденным приказом Гослесхоза СССР от 21.11.1989г. № 177.

Среднегодовая арендная плата за расчетный ежегодный объем заготовки древесины исчислена по ставкам платы за единицу объема древесины лесных насаждений,

утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 22 мая 2007 года № 310 в действующей редакции с учетом коэффициента 3,27 на 2025 год) установленного Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.12.2022 № 2405 «О применении в 2023-2026 годах коэффициентов к ставкам платы за единицу объёма лесных ресурсов и ставкам платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности», и составила: за заготовку древесины: – 1309130,96 руб.;

в том числе - за заготовку древесины: от сплошных рубок спелых и перестойных лесных насаждений – 1 309 130,96 руб.

21 731 573,9/ 3,27 * 2,72= 18 076 416,2 (восемнадцать миллионов семьдесят шесть тысяч четыреста шестнадцать рублей 20 копеек).

где 3,27- коэффициент, установленный Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.12.2022 № 2405 «О применении в 2023-2026 годах коэффициентов к ставкам платы за единицу объёма лесных ресурсов и ставкам платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности» на 2025 год;

2,72- коэффициент, установленный Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.10.2019 № 1318 «О применении в 2021 - 2023 годах коэффициентов к ставкам платы за единицу объема лесных ресурсов и ставкам платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности» на 2021 год (год проведения аукциона).

Итого арендная плата по Договору:

1309130,96 + 18 076 416,2 =19 385 547,16 (девятнадцать миллионов триста восемьдесят пять тысяч пятьсот сорок семь рублей 16 копеек).»

Изложить приложение № 5 к договору аренды лесного участка № 08/22-д от 14.01.2022 в следующей редакции:

«Приложение № 5 к договору аренды

лесного участка от 14.01.2022 №

08/22-д

ПОРЯДОК

ВНЕСЕНИЯ АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ

Календарный план

Арендная плата, установленная по договору аренды лесного участка, -

П

1

2

3

4

5

1

15.янв

1 641 945,25 ₱

0

1 531 062,57 ₱

110 882,68 ₱

2

15.фев

1 483 047,32 ₱

0

1 382 895,23 ₱

100 152,10 ₱

3

15.мар

1 641 945,25 ₱

0

1 531 062,57 ₱

110 882,68 ₱

4

15.апр

1 588 979,28 ₱

0

1 481 673,46 ₱

107 305,82 ₱

5

15.май

1 641 945,25 ₱

0

1 531 062,57 ₱

110 882,68 ₱

6

15.июн

1 588 979,28 ₱

0

1 481 673,46 ₱

107 305,82 ₱

7

15.июл

1 641 945,25 ₱

0

1 531 062,57 ₱

110 882,68 ₱

8

15.авг

1 641 945,25 ₱

0

1 531 062,57 ₱

110 882,68 ₱

9

15.сен

1 588 979,28 ₱

0

1 481 673,46 ₱

107 305,82 ₱

10

15.окт

1 641 945,25 ₱

0

1 531 062,57 ₱

110 882,68 ₱

11

15.ноя

1 588 979,28 ₱

0

1 481 673,46 ₱

107 305,82 ₱

12

15.дек

1 641 945,25 ₱

0

1 531 062,57 ₱

110 882,68 ₱

Итого за год

19 385 547,16 ₱

0,00 ₱

18 076 416,20 ₱

1 309 130,96 ₱

Платежные реквизиты для перечисления арендной платы указываются в уведомлениях о размерах и сроках внесения арендной платы, ежегодно направляемых Арендодателем в адрес Арендатора.».

Решение, не вступившее в законную силу, может быть обжаловано в Седьмой арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня его принятия.

Решение, вступившее в законную силу, может быть обжаловано в Арбитражный суд Западно-Сибирского округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его вступления в законную силу, при условии, если оно было предметом рассмотрения арбитражного суда апелляционной инстанции или суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.

Апелляционная и кассационная жалобы подаются через Арбитражный суд Кемеровской области.

Судья А.А. Сапрыкина

Суд:

АС Кемеровской области (подробнее)

Истцы:

ООО "Триумф" (подробнее)

Ответчики:

Департамент лесного комплекса Кузбасса (подробнее)

Судьи дела:

Сапрыкина А.А. (судья) (подробнее)