Постановление от 10 мая 2018 г. ФАС УО (ФАС Уральского округа)АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА Ленина проспект, д. 32/27, Екатеринбург, 620075 http://fasuo.arbitr.ru № Ф09-8490/16 Екатеринбург 11 мая 2018 г. Дело № А50-5545/2015 Резолютивная часть постановления объявлена 10 мая 2018 г. Постановление изготовлено в полном объеме 11 мая 2018 г. Арбитражный суд Уральского округа в составе: председательствующего Шершон Н.В., судей Столяренко Г.М., Новиковой О.Н. рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу конкурсного управляющего закрытого акционерного общества «Промышленная лизинговая компания» (далее – общество «Промышленная лизинговая компания», должник) ФИО1 на определение Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 01.03.2018 по делу № А50-5545/2015 Арбитражного суда Пермского края. Представители лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, в том числе публично, путем размещения информации на сайте Арбитражного суда Уральского округа, в судебное заседание не явились. Решением Арбитражного суда Пермского края от 28.05.2015 общество «Промышленная лизинговая компания» признано несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство. Определением арбитражного суда от 05.05.2016 конкурсным управляющим должника утвержден ФИО1 Конкурсный управляющий ФИО1 обратился 14.06.2017 в арбитражный суд с заявлением о признании недействительной сделки по безналичному платежу, совершенному по платежному поручению № 447 от 01.12.2014 на сумму 10 607 250 руб. 68 коп. в адрес публичного акционерного общества «Сбербанк России» (далее – общество «Сбербанк России») от открытого акционерного общества «Альметьевское ПОПАТ», применении последствий недействительности сделки в виде взыскания с общества «Сбербанк России» 10 607 250 руб. 68 коп. и восстановления права требования общества «Сбербанк России» по кредитному договору от 19.09.2012 № 85120071 на указанную сумму. Определением Арбитражного суда Пермского края от 05.12.2017 в удовлетворении заявленных требований отказано. Не согласившись с определением суда первой инстанции от 05.12.2017, конкурсный управляющий обществом «Промышленная лизинговая компания» ФИО1 обратился с апелляционной жалобой, заявив ходатайство о восстановлении пропущенного срока. Определением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 01.03.2018 (судьи Мармазова С.И., Мартемьянов В.И., Романов В.А.) производство по апелляционной жалобе конкурсного управляющего обществом «Промышленная лизинговая компания» ФИО1 на определение суда первой инстанции от 05.12.2017 прекращено на основании п. 1 ч. 1 ст. 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в связи с отказом в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы. В кассационной жалобе конкурсный управляющий обществом «Промышленная лизинговая компания» ФИО1 просит определение суда апелляционной инстанции от 01.03.2018 отменить, ссылаясь на нарушение судом апелляционной инстанции положений ст. 117, 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Заявитель жалобы отмечает, что копия определения суда первой инстанции от 05.12.2017 была получена им лишь 27.12.2017, в силу чего ФИО1 был лишен возможности своевременно подготовить мотивированную жалобу. В отзыве на кассационную жалобу общество «Сбербанк России» просит определение суда апелляционной инстанции от 01.03.2018 оставить без изменения, кассационную жалобу – без удовлетворения. Проверив законность обжалуемого судебного акта, суд кассационной инстанции не усматривает оснований для его отмены. В силу ст. 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, п. 1 ст. 32 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» дела о банкротстве рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, с особенностями, установленными законодательством о банкротстве. В силу ч. 3 ст. 223 названного Кодекса определения, которые выносятся арбитражным судом при рассмотрении дел о несостоятельности (банкротстве) и обжалование которых предусмотрено Кодексом и иными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства), отдельно от судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, могут быть обжалованы в арбитражный суд апелляционной инстанции в течение десяти дней со дня их вынесения. Как следует из разъяснений, изложенных в п. 30 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.12.2013 № 99 «О процессуальных сроках» (далее – постановление № 99), срок на подачу апелляционной (кассационной) жалобы исчисляется не с даты направления копии изготовленного судебного акта лицам, участвующим в деле, а с даты изготовления арбитражным судом первой (апелляционной) инстанции судебного акта в полном объеме. Установив, что десятидневный срок на обжалование определение суда первой инстанции от 05.12.2017 истек 18.12.2017, апелляционная жалоба на названный судебный акт подана конкурсным управляющим обществом «Промышленная лизинговая компания» ФИО1 в электронном виде через систему «Мой Арбитр» 09.01.2018, суд апелляционной инстанции пришел к правомерному выводу о том, что заявителем пропущен срок подачи апелляционной жалобы, установленный ст. 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации Согласно ч. 2 ст. 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации срок подачи апелляционной жалобы, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня принятия решения или, если ходатайство подано лицом, указанным в ст. 42 названного Кодекса, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав и законных интересов обжалуемым судебным актом. Апелляционным судом установлено, что при подаче апелляционной жалобе конкурным управляющим заявлено ходатайство о восстановлении пропущенного срока, мотивированное поздним (27.12.2017) получением копии судебного акта по почте, а также большим количеством судебных заседаний в декабре 2017 года, существенной нагрузкой на представителей конкурсного управляющего. Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 32 постановления № 99, при решении вопроса о восстановлении процессуального срока судам следует соблюдать баланс между принципом правовой определенности и правом на справедливое судебное разбирательство, предполагающим вынесение законного и обоснованного судебного решения, с тем чтобы восстановление пропущенного срока могло иметь место лишь в течение ограниченного разумными пределами периода и при наличии существенных объективных обстоятельств, не позволивших заинтересованному лицу, добивающемуся его восстановления, защитить свои права. Для лиц, извещенных надлежащим образом о судебном разбирательстве, уважительными могут быть признаны, в частности, причины, связанные с отсутствием у них по обстоятельствам, не зависящим от этих лиц, сведений об обжалуемом судебном акте. Не могут рассматриваться в качестве уважительных причин необходимость согласования с вышестоящим органом (иным лицом) вопроса о подаче апелляционной (кассационной) жалобы, нахождение представителя заявителя в командировке (отпуске), кадровые перестановки, отсутствие в штате организации юриста, смена руководителя (его нахождение в длительной командировке, отпуске), а также иные внутренние организационные проблемы юридического лица, обратившегося с апелляционной (кассационной) жалобой (п. 34 названного постановления). Таким образом, уважительными причинами пропуска срока для обжалования признаются такие причины, которые объективно препятствовали участнику процесса своевременно подать жалобу. Рассматривая ходатайство конкурсного управляющего обществом «Промышленная лизинговая компания» ФИО1 о восстановлении пропущенного процессуального срока, установив, что представители конкурсного управляющего принимали участие в судебном заседании суда первой инстанции14.11.2017, в котором была объявлена резолютивная часть определения суда и разъяснены порядок и сроки его обжалования, учитывая, что в полном объеме данное определение, изготовленное в мотивированном виде 05.12.2017, опубликовано на официальном сайте арбитражного суда и в информационном ресурсе «Картотека арбитражных дел» 06.12.2017 в 13:10:40 МСК, суд апелляционной инстанции пришел к правильному выводу о том, что действуя разумно и обоснованно, конкурсный управляющий обществом «Промышленная лизинговая компания» имел реальную возможность своевременно ознакомиться с полным текстом обжалуемого определения; обстоятельств, объективно препятствующих своевременному направлению жалобы и действительно ограничивающих возможность совершения соответствующего процессуального действия в отведенный срок, не имеется. Таким образом, указанные конкурсным управляющим ФИО1 причины пропуска срока подачи кассационной жалобы не могут быть признаны уважительными, поскольку носят субъективный характер. Учитывая, что апелляционная жалоба на определение Арбитражного суда Пермского края от 05.12.2017 принята к производству Семнадцатого арбитражного апелляционного суда по истечении срока, предусмотренного законом на его обжалование при отсутствии уважительной причины пропуска срока, руководствуясь разъяснениями, содержащимися в п. 17 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.05.2009 № 36 «О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции», суд апелляционной инстанции пришел к выводу о наличии оснований для прекращения производства по апелляционной жалобе конкурсного управляющего ФИО1 применительно к п. 1 ч. 1 ст. 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Выводы суда апелляционной инстанции соответствуют установленным им обстоятельствам дела и действующему законодательству. Ссылка заявителя кассационной жалобы на нарушение судом апелляционной инстанции положений ст. 117, 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, получение копии определения суда первой инстанции от 05.12.2017 по почте лишь 27.12.2017, в силу чего ФИО1 был лишен возможности своевременно подготовить мотивированную жалобу, судом округа отклоняется. Как уже указано выше, информация о движении дела своевременно размещена в общедоступной базе электронных документов «Картотека арбитражных дел» в сети Интернет. Так, согласно сведениям о публикации судебных актов, обжалуемое определение Арбитражного суда Пермского края от 05.12.2017, принятое по результатам рассмотрения заявления конкурсного управляющего ФИО1, опубликовано 06.12.2017. Из материалов дела, в том числе карточки электронного дела, усматривается, что заявитель жалобы имеет доступ к сети «Интернет», является пользователем электронных ресурсов, в частности, использует электронный сервис «Мой Арбитр», следовательно, способен оперативно получать и передавать информацию. Соответственно в отношении конкурсного управляющего ФИО1 правомерно применено общее правило о начале течения срока на обжалование с даты принятия оспариваемого судебного акта. Нарушений норм процессуального права, являющихся основанием для отмены судебного акта, судом кассационной инстанции не установлено. С учетом изложенного обжалуемый судебный акт подлежит оставлению без изменения, кассационная жалоба конкурсного управляющего обществом «Промышленная лизинговая компания» ФИО1 - без удовлетворения. Руководствуясь ст. 286, 287, 289, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд определение Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 01.03.2018 по делу № А50-5545/2015 Арбитражного суда Пермского края оставить без изменения, кассационную жалобу конкурсного управляющего закрытого акционерного общества «Промышленная лизинговая компания» ФИО1 – без удовлетворения. Постановление может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном ст. 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Председательствующий Н.В. Шершон Судьи Г.М. Столяренко О.Н. Новикова Суд:ФАС УО (ФАС Уральского округа) (подробнее)Истцы:АКБ "Металлургический инвестиционный банк" (подробнее)АО "Глобэксбанк" (подробнее) АО "Мостострой-11" (подробнее) АО "МСП Банк" (подробнее) АО "Российский Сельскохозяйственный банк" (подробнее) Арбитражный суд Поволжского округа (подробнее) Арбитражный суд Республики Татарстан (подробнее) Арбитражный суд Уральского округа (подробнее) Департамент земельных отношений администрации города Перми (подробнее) ЗАО Представитель собрания кредиторов "Промлизинг" Попова О.А. (подробнее) ЗАО Представитель собрания кредиторов "ПРОМЛИЗИНГ" Яковлев Антон Сергеевич (подробнее) ИП ИП Хакимов Р. С. (подробнее) ОАО "Пермский Моторный Завод" (подробнее) ОАО Пермское отделение №6984 "Сбербанк России" (подробнее) ОАО "Сбербанк России" (подробнее) ОАО Удмуртское отделение №8618 "Сбербанк России" (подробнее) ООО "Автомобили.Механизмы.Лизинг" (подробнее) ООО "Агрофирма Юговское" (подробнее) ООО "Астика" (подробнее) ООО "Аудиторская компания "Экюрсервис" (подробнее) ООО "Консалтинговые услуги" (подробнее) ООО Консалтинговые услуги (подробнее) ООО "ПК "АСТЕР" (подробнее) ООО "Прогресс" (подробнее) ООО "Сибжилстрой" (подробнее) ООО "Татагро" (подробнее) ООО "УК "Паркинг" (подробнее) ООО "Финансовый консультант" (подробнее) ПАО "СБЕРБАНК РОССИИ" (подробнее) Ответчики:ЗАО "Промышленная лизинговая компания" (подробнее)ПАО Акционерный коммерческий банк "Металлургический инвестиционный банк" (подробнее) Иные лица:АО "Казанский маслоэкстракционный завод" (подробнее)АО "Регистратор Интрако" (подробнее) АО "ЮниКредит Банк" (подробнее) Арбитражный суд Московского округа (подробнее) Ассоциация арбитражных управляющих "Центр финансового оздоровления предприятий агропромышленного комплекса" (подробнее) Ассоциация "Саморегулируемая организация арбитражных управляющих "МЕРКУРИЙ" (подробнее) ЗАО "Глобэксбанк" филиал "Пермский" (подробнее) ЗАО Конкурсный управляющий "Промышленная лизинговая компания" Дыков И.В. (подробнее) ЗАО "Севур" (подробнее) ИНСПЕКЦИЯ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО ДЗЕРЖИНСКОМУ РАЙОНУ Г. ПЕРМИ (подробнее) НАО "СибНАЦ" (подробнее) НП "Саморегулируемая организация арбитражных управляющих "Союз менеджеров и антикризисных управляющих" (подробнее) НП СОАУ "Гарантия" (подробнее) НП "Центр финансового оздоровления предприятий агропромышленного комплекса" (подробнее) ОАО "Восход" (подробнее) ООО "Бизнес-Консультант" (подробнее) ООО "Ди энд Эл Оценка" (подробнее) ООО "Дом-Строй" (подробнее) ООО "Зарни шел" (подробнее) ООО "Инвестиции" (подробнее) ООО "Линтек" (подробнее) ООО "Магнит" (подробнее) ООО "МИЧУРИНСКАЯ СВИНОВОДЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ" (подробнее) ООО МП "ГеоИнТЭК" (подробнее) ООО "Нива" (подробнее) ООО "Олимп-плюс" (подробнее) ООО "Петухово" (подробнее) ООО "ПК Строй мет" (подробнее) ООО "Решительный" (подробнее) ООО "Рост-Трейд" (подробнее) ООО "Свега" (подробнее) ООО "Семухино" (подробнее) ООО "Сервис и К" (подробнее) ООО "Скай Моторс" (подробнее) ООО "СМУ №34" (подробнее) ООО "Торговый дом "НефтеТехСнаб" (подробнее) ООО "Тюменьмолоко" (подробнее) ООО "Универсалкомплект" (подробнее) ОСП по Дзержинскому району г. Перми УФССП России по Пермскому краю (подробнее) ПАО КБ "Металлинвестбанк" (подробнее) Пермская таможня (подробнее) Представитель учредителей ЗАО "Промлизинг" (подробнее) Саморегулируемая организация "Союз менеджеров и арбитражных управляющих" (подробнее) СПИ ОСП по Дзержинскому району г. Перми УФССП России по Пк (подробнее) СХПК "Ерзовский" (подробнее) СХПК-колхоз "Луч" (подробнее) Татарская таможня (подробнее) "Титов С.И. коммандитное товарищество "Пермская ДПМК" (подробнее) Управление Росреестра по Пермскому краю (подробнее) Управление федеральной налоговой службы по Пермскому краю (подробнее) Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (подробнее) Судьи дела:Кангин А.В. (судья) (подробнее) |