Резолютивная часть решения от 25 апреля 2024 г. по делу № А73-3077/2024

Арбитражный суд Хабаровского края (АС Хабаровского края) - Гражданское
Суть спора: О неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по договорам аренды

Арбитражный суд Хабаровского края

г. Хабаровск, ул. Ленина 37, 680030, www.khabarovsk.arbitr.ru

Именем Российской Федерации Р Е Ш Е Н И Е резолютивная часть

дело № А73-3077/2024
г. Хабаровск
25 апреля 2024 года

Арбитражный суд Хабаровского края в составе судьи А.А. Паниной,

при ведении протокола секретарем судебного заседания А.Н. Тишковой,

рассмотрел в заседании суда дело по иску общества с ограниченной ответственностью «Бюро анализа и систематизации коммерческой информации» (ОГРН: <***>, ИНН: <***>, юридический адрес: 680000, <...>)

к Министерству лесного хозяйства и лесопереработки Хабаровского края (ОГРН: <***>, ИНН: <***>, юридический адрес: 680020, <...>)

о внесении изменений в договор,

Руководствуясь статьями 167-170, 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

Р Е Ш И Л:

Иск удовлетворить.

Внести в договор аренды лесного участка от № 0153/2008 от 25.11.2008 следующие изменения:

«Пункт 5 изложить в следующей редакции: «Арендная плата по настоящему договору составляет 346 497,60 руб. (триста сорок шесть тысяч четыреста девяносто семь рублей, 60 коп.) в год.

Пункт 6 изложить в следующей редакции: «Арендатор вносит арендную плату с момента государственной регистрации настоящего Договора, ежемесячно, согласно приложению № 4 в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации и представляет в течение 1 месяца по истечении установленного срока внесения арендной платы Арендодателю документы, подтверждающие произведенную оплату.»

Приложение № 2 изложить в следующей редакции:

Приложение № 2

к договору аренды лесного участка

от 25 ноября 2008 № 0153/2008

Характеристика лесного участка и его насаждений

Характеристика лесного участка

1. Распределение земель

итого

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

Характеристика насаждений лесного участка

Целевое назначение лесов

Квартала

Преобладающая порода

Площадь (га)/запас древесины (тыс.м3)всего

В том числе по группам возраста древостоя (га/тыс.м3)

Молодняки

Средневозрастные

Приспевающие

Спелые и перестойные

Бикинское лесничество, Лермонтовское участковое лесничество

Эксплуатационные леса

42

Д

140,6/ 15,016

-/ -

62,4/ 6,974

52,2/ 4,662

26,0/ 3,380

Эксплуатационные леса

43

Д

205,1/ 18,988

-/ -

59,0/ 4,640

131,1/ 12,698

15,0/ 1,650

Эксплуатационные леса

44

ОС

266,3/ 26,230

8,4/ 0,336

82,3/ 6,961

145,6/ 16,123

30,0/ 2,810

Эксплуатационные леса

45

ОС

192,1/ 22,646

-/ -

126,4/ 15,906

42,0/ 4,370

23,7/ 2,370

Эксплуатационные леса

100

К

209,0/ 34,573

-/ -

77,0/ 11,323

19,0/ 2,470

113,0/ 20,780

Эксплуатационные леса

101

К

330,8/ 53,563

-/ -

250,1/ 42,650

17,0/ 2,380

63,7/ 8,533

Эксплуатационные леса

102

К

357,3/ 55,976

-/ -

259,2/ 35,894

-/ -

98,1/ 20,082

Эксплуатационные леса

115

К

319,8/ 50,420

-/ -

232,0/ 33,814

20,0/ 3,200

67,8/ 13,406

Эксплуатационные леса

116

К

188,2/ 21,370

-/ -

136,8/ 15,529

31,5/ 3,495

19,9/ 2,346

Эксплуатационные леса

117

К

153,3/ 20,939

-/ -

145,0/ 19,196

-/ -

8,3/ 1,743

Эксплуатационные леса

132

К

253,0/ 40,618

-/ -

216,3/ 33,172

-/ -

36,7/ 7,446

Целевое назначение лесов

Квартала

Преобладающая порода

Площадь (га)/запас древесины (тыс.м3)всего

В том числе по группам возраста древостоя (га/тыс.м3)

Молодняки

Средневозрастные

Приспевающие

Спелые и перестойные

Эксплуатационные леса

133

К

226,8/ 33,654

-/ -

163,2/ 24,050

18,6/ 2,154

45,0/ 7,450

Эксплуатационные леса

148

ББ

246,9/ 25,688

19,0/ 1,138

216,9/ 23,450

11,0/ 1,100

-/ -

Эксплуатационные леса

149

К

388,6/ 56,168

-/ -

271,6/ 36,908

50,0/ 7,520

67,0/

11,740

Эксплуатационные леса

150

К

189,0/ 27,440

-/ -

123,0/ 17,020

10,0/ 1,100

56,0/ 9,320

Эксплуатационные леса

155

ББ

277,2/ 30,030

60,7/ 3,075

216,5/ 26,955

-/ -

-/ -

Эксплуатационные леса

156

ББ

164,2/ 23,801

8,3/ 0,498

78,8/ 10,443

4,2/ 0,420

72,9/

12,440

Эксплуатационные леса

157

БЖ

157,7/ 27,483

-/ -

78,2/ 11,648

5,5/ 0,935

74,0/

14,900

Эксплуатационные леса

167

ББ

487,8/ 42,953

126,9/ 3,675

252,9/ 23,588

-/ -

108,0/ 15,690

Эксплуатационные леса

168

ББ

353,0/ 44,610

17,0/ 1,020

255,0/ 29,620

14,0/ 1,400

67,0/

12,570

Эксплуатационные леса

177

К

203,4/ 30,627

-/ -

132,6/ 17,371

-/ -

70,8/

13,256

Эксплуатационные леса

178

К

259,8/ 38,551

-/ -

204,6/ 27,945

0,2/ 0,026

55,0/

10,580

Эксплуатационные леса

291

К

300,0/ 46,755

-/ -

276,0/ 43,075

10,0/ 1,300

14,0/ 2,380

Эксплуатационные леса

293

К

216,9/ 30,430

-/ -

166,9/ 24,030

30,0/ 3,000

20,0/ 3,400

Целевое назначение лесов

Квартала

Преобладающая порода

Площадь (га)/запас древесины (тыс.м3)всего

В том числе по группам возраста древостоя (га/тыс.м3)

Молодняки

Средневозрастные

Приспевающие

Спелые и перестойные

Эксплуатационные леса

301

К

240,4/ 34,870

-/ -

191,4/ 25,361

5,1/ 0,833

43,9/ 8,676

Итого по участку:

6327,2/ 853,399

240,3/ 9,742

4274,1/ 567,523

617,0/ 69,186

1195,8/ 206,948

Средние таксационные показатели насаждений лесного участка

Целевое назначение лесов

Преобладающая

порода

Состав насаждений/состав эксплуатационного фонда

Возраст насаждений

Бонитет насаждений

Полнота древостоя

Средний запас древесины (куб. м/га)

средневозрастные

приспевающие

спелые и перестойные

1

2

3

4

5

6

7

8

9

Средние таксационные показатели

Эксплуатационные леса

ББ

1,6ББ 1,4К 1,1Д 1,1ЛП 1,0ОС 0,8БЖ 0,6П 0,5Я 0,4КЛ 0,4И 0,4Е 0,4ОЛ 0,2Л 0,1БЧ +ОР,ИВ,БХ/ 2,3БЖ 1,8ЛП 1,1Д 1,1Я 0,9Е 0,8ОС 0,7ББ 0,5П 0,5ИД 0,2КЛ 0,1БЧ

108

3,6

0,56

133

112

173

1167/2024-81820(4)

Приложение № 3 изложить в следующей редакции:

Приложение № 3

к договору аренды

лесного участка

от 25 ноября 2008 № 0153/2008

Объемы использования лесов для заготовки древесины на арендуемом лесном участке

насаждений на

лесных участках, предназна-ченных для строительства, реконструкции и

эксп-луатации

объектов лесной,

лесоперерабатываю

щей

инфраструктуры

всег

о

1

2

3

4

5

6

Хвойное

200

0

0

0

200

Твердолиствен

ное

1200

0

0

0

120

0

Мягколиственн

ое

100

0

0

0

100

Итого

1500

0

0

0

150

0

< * > Площадь при рубке спелых и перестойных лесных насаждений выборочными

рубками: - по хвойному хозяйству – 752 га;

- по твердолиственному хозяйству – 1177 га; - по мягколиственному хозяйству – 1845 га.

Приложение № 4 изложить в следующей редакции:

Приложение № 4

к договору аренды лесного участка

от 25 ноября 2008 г. № 0153/2008

СРОКИ

внесения арендной платы

(рублей)

№ п/п

Календарный план

(срок внесения арендной платы

устаналивается не позднее 15-го

числа текущего месяца, количество сроков внесения

арендной платы должно быть не

менее 10 в год)

Арендная плата, установленная по договору аренды лесного участка,

всего

В том числе

В бюджет субъекта

Российской Федерации

В федеральный

бюджет

П

1

2

3

4

1

Январь

28874,80

9624,93

19249,87

2

Февраль

28874,80

9624,93

19249,87

3

Март

28874,80

9624,93

19249,87

4

Апрель

28874,80

9624,93

19249,87

5

Май

28874,80

9624,93

19249,87

6

Июнь

28874,80

9624,93

19249,87

7

Июль

28874,80

9624,93

19249,87

8

Август

28874,80

9624,93

19249,87

9

Сентябрь

28874,80

9624,93

19249,87

10

Октябрь

28874,80

9624,93

19249,87

11

Ноябрь

28874,80

9624,93

19249,87

12

Декабрь

28874,80

9624,97

19249,83

Итого: (за год)⃰

346 497,60

115 499,20

230 998,40

⃰ Размер арендной платы установлен в соответствии с коэффициентом к ставкам

платы за единицу объема древесины, заготавливаемой на землях, находящихся в федеральной собственности, установленным на 2024 год Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 декабря 2022 г. № 2405.

Разделы «Лесовосстановительные мероприятия», «Уход за лесами» таблицы «Объемы и сроки исполнения работ по охране, защите, воспроизводству лесов и лесоразведению на арендуемом лесном участке» Приложения № 6 изложить в следующей редакции:

1

2

3

4

5

Лесовосстановительные мероприятия

Эксплуатационные леса

Посадка лесных культур

га

-

-

Эксплуатационные леса

Содействие естественному возобновлению леса

га

-

-

Эксплуатационные леса

Заготовка семян кедра корейского

кг

60

До 20

декабря ежегодно

Эксплуатационные леса

Агротехнический уход за лесными культурами

-

* Объемы лесовосстановительных мероприятий могут ежегодно корректироваться в

зависимости от установленных Федеральным агентством лесного хозяйства объемов работ по воспроизводству лесов для Хабаровского края.

* В случае выявления лесосек с погибшим подростом и молодняком естественного происхождения после рубки насаждений, на данных лесосеках необходимо провести мероприятия по искусственному лесовосстановлению (посадке лесных культур) на следующий год после обнаружения гибели в объеме, равном площади погибшего подроста».