Определение от 19 мая 2026 г. 13 ААС (Тринадцатый арбитражный апелляционный суд)ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД 191015, Санкт-Петербург, Суворовский пр., 65, лит.А, http://13aas.arbitr.ru о возвращении апелляционной жалобы Дело №А56-77126/2025 20 мая 2026 года г. Санкт-Петербург Судья Тринадцатого арбитражного апелляционного суда Петрова Т.Ю., рассмотрев апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Риони" на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 02.04.2026 по делу № А56-77126/2025 (судья Хайруллина М.А.), принятое по иску общества с ограниченной ответственностью "Мясная провинция" к обществу с ограниченной ответственностью "Риони" о взыскании денежных средств, В Тринадцатый арбитражный апелляционный суд поступила апелляционная жалоба общества с ограниченной ответственностью "Риони" (далее – Общество) на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 02.04.2026 по делу № А56-77126/2025. В соответствии с частью 1 статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения, если иной срок не установлен настоящим Кодексом. Согласно части 2 статьи 114 АПК РФ процессуальный срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца установленного срока. В силу части 4 статьи 114 АПК РФ в случаях, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается первый следующий за ним рабочий день. Таким образом, срок подачи апелляционной жалобы на решение от 02.04.2026 истек 04.05.2026. Апелляционная жалоба подана 07.05.2026, что подтверждается материалами дела, отметкой о регистрации поступившей жалобы в Арбитражный суд, то есть с пропуском установленного срока. В соответствии с частью 2 статьи 259 АПК РФ срок подачи апелляционной жалобы, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня принятия решения или, если ходатайство подано лицом, указанным в статье 42 настоящего Кодекса, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав и законных интересов обжалуемым судебным актом. Согласно части 2 статьи 117 АПК РФ арбитражный суд восстанавливает пропущенный процессуальный срок, если признает причины пропуска уважительными и если не истекли предусмотренные статьями 259, 276, 291.2, 308.1 и 312 настоящего Кодекса предельные допустимые сроки для восстановления. Вместе с тем, ходатайство о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы Обществом не заявлено. В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 264 АПК РФ арбитражный суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству установит, что апелляционная жалоба подана по истечении срока подачи апелляционной жалобы, установленного АПК РФ, и не содержит ходатайства о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы отказано. Руководствуясь статьей 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд 1. Апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-12827/2026) возвратить заявителю. 2. После устранения обстоятельств, указанных в определении, лицо, подавшее жалобу, вправе вновь обратиться с жалобой в общем порядке. Приложение: апелляционная жалоба на 2 листах и приложенные документы на 11 листах. Определение может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий месяца со дня вынесения определения. Судья Т.Ю. Петрова Суд:13 ААС (Тринадцатый арбитражный апелляционный суд) (подробнее)Истцы:ООО "МЯСНАЯ ПРОВИНЦИЯ" (подробнее)Ответчики:ООО "РИОНИ" (подробнее)Судьи дела:Петрова Т.Ю. (судья) (подробнее) |