Апелляционное определение № 33-2294/2026 от 16 апреля 2026 г.Белгородский областной суд (Белгородская область) - Гражданское БЕЛГОРОДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД 31RS0022-01-2026-000886-25 33-2294/2026 г. Белгород 17 апреля 2026 г. Судья Белгородского областного суда Гроицкая Е.Ю., рассмотрев частную жалобу ФИО1 на определение Свердловского районного суда г. Белгорода от 13 марта 2026 г. о возвращении иска ФИО1 к САО «ВСК» о взыскании страхового возмещения и неустойки, штрафа, компенсации морального вреда, ФИО1 обратился в суд с иском к САО «ВСК», в котором просил взыскать с ответчика в свою пользу убытки в размере 136 636 руб.; неустойку за ненадлежащее страховое возмещение с 15.08.2024 по 28.02.2026 в размере 347 371 руб., с указанием на взыскание неустойки с 01.03.2026 по день полного и фактического возмещения убытков в размере, исходя из расчет 1% от надлежащего размера страхового возмещения; штраф в размере 50% от надлежащего размера страхового возмещения; компенсацию морального вреда 30000 руб.; убытки на оплату услуг комиссаров в размере 5000 руб.; убытки на дефектовку транспортного средства в размере 3000 руб.; на оплату услуг нотариуса в размере 2500 руб.; расходы на оплату юридических услуг в размере 34000 руб. Определением Свердловского районного суда г. Белгорода от 13 марта 2026 г. исковое заявление ФИО1 возвращено. В частной жалобе ФИО1 ставится вопрос об отмене определения суда первой инстанции как незаконного и необоснованного, направлении иска в суд первой инстанции для рассмотрения вопроса о принятии к производству суда. Заявитель ссылается на то, что он не оспаривал решение финансового уполномоченного, которым не были рассмотрены его требования. Обращение в адрес финансового уполномоченного было направлено ошибочно, поскольку транспортное средство используется в коммерческих целях и имеет лицензию такси, следовательно, данный спор не подсуден омбудсмену, после претензии страховщику необходимо напрямую обращаться в суд, минуя финансового уполномоченного, в этом случае действует общий срок исковой давности для обращения в суд. В соответствии с частями 3 и части 4 статьи 333 ГПК РФ частная жалоба рассмотрена судьей единолично, без проведения судебного заседания, без извещения лиц, участвующих в деле, оснований для их вызова в судебное заседание не установлено. Проверив материалы дела, изучив доводы частной жалобы, суд апелляционной инстанции приходит к следующему. Возвращая исковое заявление ФИО1, руководствуясь положениями статей 23, 25 Закона о финансовом уполномоченном, суд первой инстанции указал, что из представленного искового заявления и приложенных к нему документов следует, что решение по заявлению истца вынесено финансовым уполномоченным 19 декабря 2024 года, вступило в законную силу 13 января 2025 г., следовательно, последним днем срока для обращения в суд являлось 12 февраля 2025, однако истец направил исковое заявление в суд только лишь 5 марта 2026 г., то есть более чем через год. Ходатайство о восстановлении пропущенного срока для обращения в суд к исковому заявлению не приложено для подачи настоящего искового заявления. В поданном иске ФИО1 не указывает дату получения решения финансового уполномоченного. Каких-либо доказательств, свидетельствующих о том, что истец не имел объективной возможности узнать сведения о результатах рассмотрения его обращения финансовым уполномоченным, получить решение финансового уполномоченного путем обращения с заявлением к нему, а также иных доказательств, объективно подтверждающих невозможность своевременного обращения в суд в течение всего срока после получения копии решения финансового уполномоченного, к исковому заявлению не приложено. Суд апелляционной инстанции не может согласиться с выводами суда первой инстанции, находит убедительными доводы частной жалобы. В пункте 92 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 8 ноября 2022 г. № 31 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» разъяснено, что при разрешении вопросов о соблюдении обязательного досудебного порядка урегулирования споров следует иметь в виду, что Законом об ОСАГО установлен различный досудебный порядок урегулирования спора для потерпевших, являющихся потребителями финансовых услуг, и для иных лиц (абзацы второй и третий пункта 1 статьи 16.1 Закона об ОСАГО). На отношения, возникающие из договора обязательного страхования гражданской ответственности, Закон о финансовом уполномоченном распространяется в случаях, когда потерпевший - физическое лицо является потребителем финансовых услуг. Согласно статье 2 Закона о финансовом уполномоченном под потребителем финансовых услуг понимается физическое лицо, являющееся стороной договора, либо лицом, в пользу которого заключен договор, либо лицом, которому оказывается финансовая услуга в целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. Согласно пунктам 96,98 названного постановления Пленума Верховного Суда РФ, претензия потерпевшего, не являющегося потребителем финансовых услуг, подается с представлением всех предусмотренных Правилами документов, необходимых для принятия решения страховщиком об организации и оплате восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства на станции технического обслуживания или о выдаче суммы страховой выплаты, а также с указанием сведений, позволяющих страховщику идентифицировать ее с предыдущими обращениями (абзац второй пункта 1 статьи 16.1 Закона об ОСАГО, пункт 5.1 Правил). При недостаточности документов, обосновывающих требования потерпевшего, страховщик в течение трех рабочих дней со дня их получения по почте, а при личном обращении к страховщику - в день обращения обязан сообщить об этом потерпевшему с указанием полного перечня недостающих и (или) неправильно оформленных документов (абзац пятый пункта 1 статьи 12, пункт 1 статьи 16.1 Закона об ОСАГО и пункт 5.1 Правил). При невыполнении данных требований закона страховщиком обязательный претензионный порядок урегулирования спора считается соблюденным, и потерпевший, не являющийся потребителем финансовых услуг, вправе обратиться в суд. В случае неполучения ответа от страховщика либо профессионального объединения страховщиков в установленный срок либо при полном или частичном отказе в удовлетворении требований потерпевший, не являющийся потребителем финансовых услуг, вправе обратиться с иском в суд, а потребитель финансовых услуг до предъявления требований к страховщику в судебном порядке в случаях, предусмотренных частью 1 статьи 15, частью 1 статьи 28 и статьей 32 Закона о финансовом уполномоченном, вправе обратиться за урегулированием спора к финансовому уполномоченному (части 1 и 4 статьи 16 Закона о финансовом уполномоченном). Как видно из представленного материала, ФИО1 при заключении договора ОСАГО указана цель использования транспортного средства – такси. Имеется разрешение на использование принадлежащего истцу транспортного средства в качестве такси, что само по себе предполагает использование транспортного средства в предпринимательских целях, в этой связи ФИО1 нельзя признать потребителем финансовых услуг по смыслу Закона о финансовом уполномоченном, следовательно, исходя из вышеприведенных разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, обязательный претензионный порядок урегулирования спора для истца считается соблюденным после его обращения с претензией к страховщику, неудовлетворение требований которой дает ему право на обращение в суд. С учетом изложенного выводы суда, применившего в данном случае положения Закона о финансовом уполномоченном, регулирующие порядок обращения в суд потерпевшего после вынесения решения финансового уполномоченного, являются неправильными, ввиду того, что к правоотношениям сторон по настоящему делу требования о соблюдении досудебного порядка - обращении к финансовому уполномоченному не требовалось, а потому определение суда нельзя признать законным и обоснованным, оно подлежит отмене с направлением материала в суд первой инстанции для решения вопроса о принятии искового заявления к производству суда. Руководствуясь статьями 333-335 ГПК РФ, суд определение Свердловского районного суда г. Белгорода от 13 марта 2026 г. о возвращении иска ФИО1 к САО «ВСК» о взыскании страхового возмещения и неустойки, штрафа, компенсации морального вреда – отменить. Материал направить в суд первой инстанции для разрешения вопроса о принятии искового заявления ФИО1 к производству суда. Апелляционное определение Белгородского областного суда может быть обжаловано в Первый кассационный суд общей юрисдикции в течение трех месяцев со дня изготовления мотивированного апелляционного определения путем подачи кассационной жалобы (представления) через Свердловский районный суд г. Белгорода. Судья Суд:Белгородский областной суд (Белгородская область) (подробнее)Ответчики:САО "ВСК" (подробнее)Судьи дела:Гроицкая Елена Юрьевна (судья) (подробнее) |