Решение № 02-0201/2026 02-0201/2026~М-6521/2025 2-201/2026 М-6521/2025 от 13 апреля 2026 г. по делу № 02-0201/2026Бабушкинский районный суд (Город Москва) - Гражданское УИД 77RS0001-02-2025-06614-74 Именем Российской Федерации 14 апреля 2026 года г. Москва Бабушкинский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Хороброй Ю.С., при секретаре судебного заседания Гилко С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-201/2026 по иску ООО «ПКО «Феникс» к фио о взыскании задолженности по кредитному договору, Истец ООО ПКО «Феникс» обратился в суд с иском к ответчику фио, в котором просит взыскать с ответчика задолженность по кредитному договору № ... от 07 июля 2011 года за период с 07 июля 2011 года по 23 сентября 2022 года в размере сумма, расходы по уплате государственной пошлины в размере сумма В обоснование заявленных требований истец указал, что 07 июля 2011 года между ПАО «Банк ВТБ» и фио заключен кредитный договор № ..., согласно которому ответчику предоставлен кредит на условиях, определенных в договоре. Однако ответчик обязательства по возврату суммы кредита не исполняла, в связи с чем за период с 22 августа 2011 года по 23 сентября 2022 года образовалась задолженность в размере сумма Банк уступил право требования задолженности ООО «ЭОС» по договору уступки прав № 4842 от 28 июня 2016 года, 23 сентября 2022 года ООО «ЭОС» уступил право требования задолженности ООО ПКО «Феникс» по договору уступки прав № 0922. Представитель истца в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, ходатайствовал о рассмотрении дела в свое отсутствие. Ответчик фио в судебное заседание явилась, представила письменный отзыв на исковое заявление, в соответствии с доводами которого просила отказать в удовлетворении исковых требований в связи с пропуском срока исковой давности. Исследовав материалы дела, выслушав объяснения ответчика, суд приходит к следующему. В соответствии со ст.ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства. В соответствии со ст. 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 настоящей главы, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора. В силу ст. 807 ГК РФ по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. Согласно ст. 809 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором займа, заимодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства заимодавца, а если заимодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части. В соответствии с п. 1 ст. 810 ГК РФ заемщик обязан возвратить заимодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором. В ходе судебного разбирательства и исследования материалов дела установлено, что 07 июля 2011 года между ПАО «Банк ВТБ» и фио заключен кредитный договор № ..., согласно которому ответчику предоставлен кредитная карта с лимитом задолженности сумма на условиях, определенных в договоре. Ответчик обязательства по возврату суммы кредита не исполняла, в связи с чем за период с 22 августа 2011 года по 23 сентября 2022 года образовалась задолженность в размере сумма Сумма, предъявляемая ко взысканию за период с 07 июля 2011 года по 23 сентября 2022 года в размере сумма Пунктом 1 ст. 384 ГК РФ установлено, что если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В соответствии с п. 1 ст. 382 ГК РФ право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона. 28 июня 2016 года банк уступил право требования задолженности по кредитному договору № ... с фио ООО «ЭОС» на основании договора уступки прав № 4842. 23 сентября 2022 года ООО «ЭОС» уступил право требования задолженности по кредитному договору № ... с фио ООО ПКО «Феникс» по договору уступки прав № 0922. Ответчиком заявлено ходатайство о применении срока исковой давности, В соответствие со ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со ст. 200 настоящего Кодекса. В силу ст. 200 ГК РФ, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. С истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство и т.п.), в том числе возникшим после истечения срока исковой давности по главному требованию (п. 1 ст. 207 ГК РФ). В соответствии со ст. 199 ГК РФ, истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске. Из представленного расчета задолженности следует, что истец просит взыскать задолженность по кредиту, образовавшуюся за период с 07 июля 2011 года по 23 сентября 2022 года. В соответствии с правовой позицией, изложенной в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2015 года № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», cрок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу (п. 24); срок исковой давности по требованию о взыскании неустойки (ст. 330 ГК РФ) или процентов, подлежащих уплате по правилам ст. 395 ГК РФ, исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу, определяемому применительно к каждому дню просрочки (п. 25); согласно п. 1 ст. 207 ГК РФ с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство, требование о возмещении неполученных доходов при истечении срока исковой давности по требованию о возвращении неосновательного обогащения и т.п.), в том числе возникшим после начала течения срока исковой давности по главному требованию (п. 26). Согласно выписке по счету карты № ... за период с 01 января 2011 года по 28 июня 2016 года, последний платеж в счет погашения задолженности по кредитному договору совершен фио 31 мая 2016 года, в связи с чем, кредитор о нарушении своего права узнал 30 июня 2016 года, а поэтому срок исковой давности по заявленным требованиям истек 30 июня 2019 года. В суд с настоящим иском истец обратился 13 октября 2025 года, то есть за пределами срока исковой давности. Таким образом, срок исковой давности на день предъявления истцом иска в суд истек. При таких обстоятельствах, учитывая, что с иском о взыскании задолженности истец обратился в суд с пропуском трехлетнего срока исковой давности, о применении которого заявлено ответчиком, суд приходит к выводу о пропуске истцом срока исковой давности, что является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении заявленных исковых требований. В соответствии с положением ч. 1 ст. 98 ГПК РФ, не имеется и оснований для взыскания с ответчика в пользу истца расходов по уплате государственной пошлины. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194 - 199 ГПК РФ, В удовлетворении исковых требований ООО «ПКО «Феникс» к фио о взыскании задолженности по кредитному договору от 07.07.2011 г. № ... – отказать. Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме через Бабушкинский районный суд города Москвы. Решение принято в окончательной форме 29.05.2026 г. Судья Ю.С. Хоробрая Суд:Бабушкинский районный суд (Город Москва) (подробнее)Истцы:ООО "ПКО "Феникс" (подробнее)Судьи дела:Хоробрая Ю.С. (судья) (подробнее)Последние документы по делу:Судебная практика по:По кредитам, по кредитным договорам, банки, банковский договорСудебная практика по применению норм ст. 819, 820, 821, 822, 823 ГК РФ
Исковая давность, по срокам давности Судебная практика по применению норм ст. 200, 202, 204, 205 ГК РФ |