Определение № 33-922/2026 от 14 апреля 2026 г.

ИИ помощник КонсультантПлюс для юриста

Судья Саченко А.А. Дело № 33-922/2026

УИД 41RS0002-01-2025-002834-19


ОПРЕДЕЛЕНИЕ


г. Петропавловск-Камчатский 15.04.2026

Судья Камчатского краевого суда Мартьянова С.Ю., изучив материалы гражданского дела № 2-2057/2025 по иску судебного пристава-исполнителя ПКГО № 1 по Камчатскому краю и Чукотскому автономному округу ФИО1 к ФИО2 об обращении взыскания на имущество должника,

установила:

заочным решением Елизовского районного суда Камчатского края от 20.11.2025 удовлетворены требования судебного пристава-исполнителя ПКГО № 1 по Камчатскому краю и Чукотскому автономному округу ФИО1, обращено взыскание на принадлежащий ФИО2 земельный участок, с ФИО2 в доход местного бюджета взыскана государственная пошлина в размере 3 000 рублей.

12.01.2026 ФИО2 подал в суд заявление об отмене указанного заочного решения суда, которое определением суда от 03.03.2026 оставлено без удовлетворения.

01.04.2026 ФИО2 обратился в суд с частной жалобой (поименованная как апелляционная жалоба) на определение суда от 03.03.2026 об отказе в удовлетворении заявления об отмене заочного решения 20.11.2025.

Ознакомившись с частной жалобой, судья находит ее подлежащей возвращению по следующим основаниям.

Согласно статье 332 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

В силу положений частей 1, 2 статьи 109 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации право на совершение процессуальных действий погашается с истечением установленного федеральным законом или назначенного судом процессуального срока. Поданные по истечении процессуальных сроков жалобы и документы, если не заявлено ходатайство о восстановлении пропущенных процессуальных сроков, не рассматриваются судом и возвращаются лицу, которым они были поданы.

На основании части 1 статьи 333 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации подача частной жалобы, представления прокурора и их рассмотрение судом происходят в порядке, установленном настоящей главой, с изъятиями и особенностями, предусмотренными настоящей статьей.

Жалоба возвращается подавшему ее лицу, если при решении вопроса о принятии жалобы к производству суда апелляционной инстанции установлено, что пропущен срок обжалования решения суда и в жалобе не содержится просьба о восстановлении пропущенного срока (пункт 4 части 1 статьи 324 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

В соответствии с приведенными выше нормами последним днем для подачи частной жалобы на определение суда от 03.03.2026 являлось25.03.2026, тогда как частная жалоба подана ФИО2 через приемную Елизовского районного суда 01.04.2026, что подтверждается входящим штампом, то есть по истечении установленного срока.

Учитывая, что жалоба заявителем подана с пропуском процессуального срока, ходатайства о восстановлении срока не заявлено, частная жалоба подлежит возвращению.

Руководствуясь статьями 324, 332, 333, 224-225 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судья

определил:


частную жалобу ФИО2 на определение Елизовского районного суда Камчатского края от 03.03.2026 об отказе в удовлетворении заявления об отмене заочного решения 20.11.2025 возвратить заявителю.

Определение может быть обжаловано в Девятый кассационный суд общей юрисдикции в течение одного месяца со дня его вынесения.

Судья С.Ю. Мартьянова



Суд:

Камчатский краевой суд (Камчатский край) (подробнее)

Истцы:

Судебный пристав-исполнитель ПКГО №1 по Камчатскому краю и Чукотскому автономному округу ГМУ ФССП России - Бессонова А.И. (подробнее)

Судьи дела:

Мартьянова Светлана Юрьевна (судья) (подробнее)