Апелляционное постановление № 22К-413/2026 от 6 апреля 2026 г.Судья Коляда А.В. дело № 22к-413/2026 г. Нальчик 07 апреля 2026 года Суд апелляционной инстанции судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Кабардино-Балкарской Республики в составе: председательствующего судьи – Мамишева К.К., при секретаре судебного заседания – Улакове И.Ю., с участием прокурора – Геляховой К.А., подозреваемого Т. в режиме видеоконференц-связи, адвоката Гешева И.З. в его защиту, рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу адвоката Гешева И.З. в защиту подозреваемого Т. на постановление судьи Эльбрусского районного суда КБР от 10 марта 2026 года об оставлении без рассмотрения апелляционной жалобы адвоката Гешева И.З. на постановление Эльбрусского районного суда КБР от 04 марта 2026 года об избрании подозреваемому Т. меры пресечения в виде заключения под стражу. Выслушав мнение сторон, суд апелляционной инстанции постановлением Эльбрусского районного суда КБР от 04 марта 2026 года Т., ДД.ММ.ГГГГ г.р., подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 167 УК РФ, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на 02 месяца, то есть до 01 мая 2026 года включительно. 10 марта 2026 года на указанное постановление защитником - адвокатом Гешевым И.З. в интересах подозреваемого Т. подана апелляционная жалоба. Постановлением судьи Эльбрусского районного суда КБР от 10 марта 2026 года указанная апелляционная жалоба оставлена без рассмотрения в связи с пропуском срока подачи апелляционной жалобы, предусмотренной ч. 11 ст. 108 УПК РФ. В апелляционной жалобе адвокат Гешев И.З. в защиту подозреваемого Т. просит отменить постановление суда как незаконное, материал направить для рассмотрения апелляционной жалобы по существу в суд апелляционной инстанции. Указывает, что постановление об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, в силу ч.11 ст. 108 УПК РФ, может быть обжаловано в течение 3 суток со дня его вынесения. Третьим днем обжалования постановления суда от 04 марта 2026 года является 07 марта 2026 года, который является выходным днём, 08 марта – праздничным днём, 09 марта 2026 года – официальным нерабочим днём согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 24 сентября 2025 г. N 1466 "О переносе выходных дней в 2026 году". Следовательно, последний день обжалования в силу прямого указания закона приходится на первый рабочий день – 10 марта 2026 года. Проверив представленные материалы, изучив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции приходит к выводу о том, что обжалуемое постановление судьи подлежит отмене по следующим основаниям. В соответствии с ч.4 ст.7 УПК РФ постановление судьи должно быть законным, обоснованным и мотивированным. Между тем, указанное требование закона при вынесении обжалуемого постановления в полной мере судьей не соблюдено. Согласно положениям ч.11 ст.108 УПК РФ постановление судьи об избрании в качестве меры пресечения заключения под стражу может быть обжаловано в апелляционном порядке с учетом особенностей, предусмотренных ст.389.3 УПК РФ, в течение 3 суток со дня его вынесения. Согласно представленным материалам, постановлением Эльбрусского районного суда КБР от 04 марта 2026 г. подозреваемому Т. избрана меры пресечения в виде заключения под стражу. Апелляционная жалоба адвоката Гешева И.З. в защиту подозреваемого Т. на вышеуказанное постановление оставлена без рассмотрения постановлением судьи от 10 марта 2026 г. в связи с пропуском срока подачи апелляционной жалобы. Между тем, как обоснованно указано в апелляционной жалобе адвоката Гешева И.З., согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 24 сентября 2025 г. N 1466 "О переносе выходных дней в 2026 году", 07 марта 2026 года является выходным днём, 08 марта – праздничным днём, 09 марта 2026 года – официальным нерабочим днём и, следовательно, последним днем обжалования в силу прямого указания закона является первый рабочий день – 10 марта 2026 года, в который и подана апелляционная жалоба. Порядок исчисления сроков определен ст.128 УПК РФ. Часть 2 ст.128 УПК РФ предусматривает, что если окончание срока приходится на нерабочий день, то последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день. Таким образом, судья сделал неправильный вывод о том, что жалоба защитника адвоката Гешевым И.З. подана с пропуском срока обжалования. Суд апелляционной находит постановление судьи подлежащим отмене по доводам, изложенным в апелляционной жалобе. Материал подлежит передаче в Эльбрусский районный суд КБР для выполнения требований ст.389.7 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 389.20, 389.28, 389.33 УПК РФ, суд апелляционной инстанции постановление судьи Эльбрусского районного суда КБР от 10 марта 2026 года об оставлении без рассмотрения апелляционной жалобы адвоката Гешева И.З. на постановление Эльбрусского районного суда КБР от 04 марта 2026 года об избрании подозреваемому Т. меры пресечения в виде заключения под стражу, отменить. Передать материал в тот же суд для выполнения требований ст.389.7 УПК РФ. Апелляционное постановление может быть обжаловано в порядке выборочной кассации, предусмотренном статьями 401.10 - 401.12 УПК РФ, непосредственно в Пятый кассационный суд общей юрисдикции. При этом, подозреваемый Т. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении материала судом кассационной инстанции. Председательствующий К.К. Мамишев Суд:Верховный Суд Кабардино-Балкарской Республики (Кабардино-Балкарская Республика) (подробнее)Судьи дела:Мамишев Казбек Кашифович (судья) (подробнее)Судебная практика по:По поджогамСудебная практика по применению нормы ст. 167 УК РФ |