Решение № 2-3268/2026 от 15 апреля 2026 г.Стерлитамакский городской суд (Республика Башкортостан) - Гражданское Дело № 2 – 3268/2026 УИД: № Кат. 2.213 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 16 апреля 2026 года г.Стерлитамак РБ Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Халитовой А.Р., при секретаре Аминевой А.Р. рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО «ПКО «Феникс» к ФИО1 ФИО6 о взыскании кредитной задолженности, Представитель истца ООО «ПКО «Феникс» обратился в суд с исковым заявлением к ФИО1, в котором просит взыскать с ответчика в свою пользу задолженность, образовавшуюся в период с 14.03.2008г. по 23.09.2022г. в размере 54 801,62 рубль, расходы по оплате госпошлины в размере 4000 рублей. Требования мотивируют тем, что 14.03.2008г. между ЗАО «Банк Русский Стандарт» и ФИО1 заключен кредитный договор №. Ответчик принял на себя обязательства уплачивать проценты за пользование заемными денежными средствами, комиссии и штрафы, а также обязательство в установленные договором сроки вернуть заемные денежные средства. Банк принятые на себя обязательства исполнил в полном объеме, предоставил заемщику кредит, однако ФИО1 обязательства по погашению кредитной задолженности не исполнил, в связи с чем образовалась задолженность. 13.02.2013г. Банк уступил права требования на задолженность ответчика по договору ООО «ЭОС», на основании договора уступки прав требования №. 23.09.2022г. ООО «ЭОС» уступил права требования на задолженность ответчика ООО «ПКО «Феникс». Ответчику было направлено требование о полном погашении задолженности, которое оставлено без удовлетворения. Представитель истца ООО «ПКО «Феникс» в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, представил заявление о рассмотрении дела в их отсутствие. Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, извещен судом. В письменном заявлении в удовлетворении иска просит отказать, просит применить срок исковой давности. Суд, определив рассмотреть дело в отсутствии сторон, изучив материалы гражданского дела, считает необходимым отказать в удовлетворении исковых требований по следующим основаниям. В силу требований п. 1, п. 2 ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. В соответствии с п.1 ст.819 ГК РФ по кредитному договору банк обязуется предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее. Статьей 810 ГК РФ в части 1 установлено, что заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа. Данные положения согласно части 2 статьи 819 ГК РФ распространяются и на отношения по кредитному договору. Судом установлено, что 14.03.2008г. между ЗАО «Банк Русский Стандарт» и ФИО1 заключен кредитный договор №. В силу статей 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Банк принятые на себя обязательства исполнил в полном объеме, предоставил заемщику кредит. Однако ФИО1 обязательства по погашению кредитной задолженности не исполнил, в связи с чем образовалась задолженность. 13.02.2013г. Банк уступил права требования на задолженность ответчика по договору ООО «ЭОС», на основании договора уступки прав требования №. 23.09.2022г. ООО «ЭОС» уступил права требования на задолженность ответчика ООО «ПКО «Феникс». Ответчиком в письменном заявлении заявлено ходатайство о применении срока исковой давности. В соответствии со ст. 195 ГК РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Общий срок исковой давности, в соответствии с п. 1 ст. 196 ГК РФ, составляет три года со дня, определяемого в соответствии со ст. 200 ГК РФ. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (п. 1 ст. 200 ГК РФ). В силу пункта 2 статьи 200 ГК РФ по обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. В соответствии с п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 года N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" по смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу. Согласно п. 1 ст. 204 ГК РФ срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права. Как следует из расчета истца, период задолженности составил с 14.03.2008г. по 13.02.2013г., Следовательно, срок исковой давности начинает течь с 14.02.2013г. Таким образом, срок исковой давности истек 14.02.2016г. Однако, в Стерлитамакский городской суд РБ с исковым заявлением ООО «ПКО «Феникс» обратилось 07.10.2025 года, т.е. с пропуском срока исковой давности. Абзацем 2 пункта 2 статьи 199 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске. Тем самым, суд приходит к выводу, что поскольку истцом пропущен срок исковой давности для обращения с иском в суд, в удовлетворения исковых требований о взыскании задолженности, процентов и госпошлины необходимо отказать. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198, 199, 200, 819 ГПК РФ, В удовлетворении исковых требований ООО «ПКО «Феникс» к ФИО1 ФИО7 о взыскании задолженности по кредитному договору, образовавшуюся в период с 14.03.2008г. по 23.09.2022г. в размере 54 801,62 рублей, расходов по оплате госпошлины в размере 4000 рублей - ОТКАЗАТЬ. Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца со дня вынесения решения в окончательной форме в Верховный Суд РБ через Стерлитамакский городской суд РБ. Судья А.Р. Халитова Суд:Стерлитамакский городской суд (Республика Башкортостан) (подробнее)Истцы:ООО ПКО ФЕНИКС (подробнее)Судьи дела:Халитова Алина Расимовна (судья) (подробнее)Судебная практика по:По кредитам, по кредитным договорам, банки, банковский договорСудебная практика по применению норм ст. 819, 820, 821, 822, 823 ГК РФ
Исковая давность, по срокам давности Судебная практика по применению норм ст. 200, 202, 204, 205 ГК РФ |