Определение № 7-33/2026 от 13 мая 2026 г. по делу № 7-33/2026Липецкий областной суд (Липецкая область) - Административные правонарушения ЛИПЕЦКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД судья Данилова О.И. дело № 7-33/2026 14 мая 2026 года город Липецк Судья Липецкого областного суда Киселева О.М., изучив жалобу защитника Бенсман Виталия Александровича, действующего на основании доверенности в интересах общества с ограниченной ответственностью «М-СТРОЙ» на постановление судьи Советского районного суда г. Липецка от 07 апреля 2026 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 3 статьи 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении общества с ограниченной ответственностью «М-СТРОЙ» (далее ООО «М-СТРОЙ», Общество), постановлением судьи Советского районного суда г. Липецка от 07 апреля 2026 года ООО «М-СТРОЙ» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и привлечено к административной ответственности в виде административного штрафа с учетом положений частей 3.2 и 3.3 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в размере 200 000 рублей. В жалобе, поданной в Липецкий областной суд, защитник Общества, не соглашаясь с постановлением судьи районного суда, просит изменить назначенное наказание, назначив предупреждение. Изучив жалобу, прихожу к следующим выводам. В соответствии с частями 1, 2 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу. В силу части 1 статьи 4.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях сроки, предусмотренные настоящим Кодексом, исчисляются часами, сутками, днями, месяцами, годами. Течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока. В соответствии с частью 3 статьи 4.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока. Если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день (часть 3.1 данной статьи). Исходя из толкования статей 4.8, 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в их взаимосвязи постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу, если оно не было обжаловано (опротестовано), по истечении десяти суток со дня вручения или получения копии решения. Согласно пункту 6 части 6 статьи 24.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, лицо считается получившим процессуальный документ (его копию) в случае, если процессуальный документ (его копия) вручен законному представителю физического лица, законному представителю юридического лица, защитнику, представителю в случае их участия в производстве по делу об административном правонарушении. Из материалов дела следует, что при рассмотрении дела об административном правонарушении в судебном заседании участвовал защитник ООО «М-СТРОЙ» Бенсман В.А. По результатам рассмотрения дела об административном правонарушении судьей вынесено постановление о привлечении ООО «М-СТРОЙ» к административной ответственности по части 3 статьи 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях с назначением административного наказания в виде административного штрафа, которое 7 апреля 2026 года было вручено участвующему в судебном заседании защитнику Бенсману В.А. под расписку (л.д. 86). С учетом положений статей 4.8, 24.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, срок обжалования постановления исчисляется с 8 апреля 2026 года, последним днем обжалования определения судьи районного суда являлось 17 апреля 2026 года. Жалоба подана защитником Общества в приемную суда 23 апреля 2026 года, при этом не содержит ходатайство о восстановлении срока на ее подачу. Подача жалобы по истечении установленного срока обжалования при отсутствии ходатайства о его восстановлении является обстоятельством, препятствующим принятию жалобы к рассмотрению и разрешению ее по существу. При таких обстоятельствах, поскольку десятидневный срок на подачу жалобы на постановление судьи пропущен, ходатайство о восстановлении срока не заявлено, жалоба к производству судьей не может быть принята, соответственно, она подлежит возврату без рассмотрения. Вместе с тем, заявитель не лишен права вновь обратиться с указанной жалобой, устранив отмеченные недостатки, с приложением ходатайства о восстановлении срока на подачу жалобы, либо обжаловать вынесенные по делу постановления в порядке, предусмотренном статьи 30.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях как вступившие в законную силу. Руководствуясь статьями 29.12, 30.3, 30.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья жалобу защитника Бенсман Виталия Александровича, действующего на основании доверенности в интересах ООО «М-СТРОЙ» на постановление судьи Советского районного суда г. Липецка от 07 апреля 2026 года, вынесенное в отношении ООО «М-СТРОЙ» по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 3 статьи 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, возвратить без рассмотрения по существу заявителю. Дело об административном правонарушении возвратить в Советский районный суд города Липецка. Судья <данные изъяты> О.М. Киселева <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Суд:Липецкий областной суд (Липецкая область) (подробнее)Ответчики:ООО "М-Строй" (подробнее)Судьи дела:Киселева О.М. (судья) (подробнее) |