Определение № 33-21530/2026 от 19 апреля 2026 г.Московский областной суд (Московская область) - Гражданское Дело <данные изъяты> УИД 50RS0<данные изъяты>-54 <данные изъяты> 20 апреля 2026 г. Судья судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда ФИО, изучив апелляционную жалобу ООО «ПРОКАТ АБК» на решение Ивантеевского городского суда <данные изъяты> от <данные изъяты> по гражданскому делу <данные изъяты> по иску ООО «ПРОКАТ АБК» к ФИО, 3-му лицу о возмещении имущественного ущерба, решением Ивантеевского городского суда <данные изъяты> от <данные изъяты> отказано в удовлетворении исковых требований ООО «ПРОКАТ АБК» к ФИО, 3-му лицу о возмещении имущественного ущерба. <данные изъяты> ООО «ПРОКАТ АБК» подана апелляционная жалоба на указанное решение суда. В соответствии с ч. 2 ст. 321 ГПК РФ апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом. Согласно ч. 3 ст. 107 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало. В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни, если иное не установлено настоящим Кодексом Согласно ч. 1, ч. 2 ст. 108 ГПК РФ процессуальный срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока. В случае, если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, который соответствующего числа не имеет, срок истекает в последний день этого месяца. В случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день. В соответствии с и. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от <данные изъяты> N 16 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции" течение месячного срока на подачу апелляционных жалобы, представления, предусмотренного частью 2 статьи 321 ГПК РФ, начинается согласно части 3 статьи 107 и статье 199 ГПК РФ со дня, следующего за днем принятия решения, а если в судебном заседании объявлялась только резолютивная часть решения, - со дня, следующего за днем составления мотивированного решения суда, и оканчивается в соответствующее число следующего месяца - число, соответствующее дате составления мотивированного решения. Например, если мотивированное решение составлено 31 июля, то последним днем подачи апелляционных жалобы, представления является 31 августа (до 24 часов) - число, соответствующее дате составления мотивированного решения. Если в следующем месяце нет соответствующего числа, срок истекает в последний день этого месяца (например, если мотивированное решение составлено 31 марта, то последним днем срока является 30 апреля), а если последний день срока выпадает на выходной день (суббота или воскресенье) либо на нерабочий праздничный день, днем окончания срока считается следующий за ним первый рабочий день (части 1 и 2 статьи 108 ГПК РФ, статьи 111 и 112 Трудового кодекса Российской Федерации). В случаях, когда срок на апелляционное обжалование исчисляется днями, в него не включаются выходные и нерабочие праздничные дни (часть 3 статьи 107 ГПК РФ, статьи 111 и 112 Трудового кодекса Российской Федерации), если иное не установлено ГПК РФ. Поскольку обжалуемое решение в окончательной форме принято <данные изъяты>, то последним днем для подачи апелляционной жалобы являлось <данные изъяты>, однако апелляционная жалоба подана <данные изъяты> В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 324 ГПК РФ апелляционная жалоба возвращается лицу, подавшему жалобу если пропущен срок обжалования решения суда и в апелляционных жалобе, представлении, поданных в суд апелляционной инстанции, не содержится просьба о восстановлении пропущенного срока или в его восстановлении отказано. В связи с тем, что апелляционная жалоба подана ООО «ПРОКАТ АБК» по истечении срока на обжалование решения суда, в жалобе не содержится просьбы о восстановлении пропущенного процессуального срока на ее подачу, то поданная апелляционная жалоба подлежит возвращению. На основании изложенного, руководствуясь статьями 323, 324 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судья апелляционную жалобу ООО «ПРОКАТ АБК» на решение Ивантеевского городского суда <данные изъяты> от <данные изъяты> по гражданскому делу <данные изъяты> по иску ООО «ПРОКАТ АБК» к ФИО, 3-му лицу о возмещении имущественного ущерба возвратить. Копию настоящего определения направить заявителю. Определение может быть обжаловано в Первый кассационный суд общей юрисдикции в течение одного месяца со дня вынесения. Судья Суд:Московский областной суд (Московская область) (подробнее)Истцы:ООО ПРОКАТ АБК (подробнее)Судьи дела:Конатыгина Юлия Александровна (судья) (подробнее) |