Определение № 33-21530/2026 от 19 апреля 2026 г.

ИИ помощник КонсультантПлюс для юриста

Дело <данные изъяты>

УИД 50RS0<данные изъяты>-54


ОПРЕДЕЛЕНИЕ


<данные изъяты> 20 апреля 2026 г.

Судья судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда ФИО, изучив апелляционную жалобу ООО «ПРОКАТ АБК» на решение Ивантеевского городского суда <данные изъяты> от <данные изъяты> по гражданскому делу <данные изъяты> по иску ООО «ПРОКАТ АБК» к ФИО, 3-му лицу о возмещении имущественного ущерба,

установил:


решением Ивантеевского городского суда <данные изъяты> от <данные изъяты> отказано в удовлетворении исковых требований ООО «ПРОКАТ АБК» к ФИО, 3-му лицу о возмещении имущественного ущерба.

<данные изъяты> ООО «ПРОКАТ АБК» подана апелляционная жалоба на указанное решение суда.

В соответствии с ч. 2 ст. 321 ГПК РФ апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Согласно ч. 3 ст. 107 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало.

В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни, если иное не установлено настоящим Кодексом

Согласно ч. 1, ч. 2 ст. 108 ГПК РФ процессуальный срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока. В случае, если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, который соответствующего числа не имеет, срок истекает в последний день этого месяца.

В случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.

В соответствии с и. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от <данные изъяты> N 16 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции" течение месячного срока на подачу апелляционных жалобы, представления, предусмотренного частью 2 статьи 321 ГПК РФ, начинается согласно части 3 статьи 107 и статье 199 ГПК РФ со дня, следующего за днем принятия решения, а если в судебном заседании объявлялась только резолютивная часть решения, - со дня, следующего за днем составления мотивированного решения суда, и оканчивается в соответствующее число следующего месяца - число, соответствующее дате составления мотивированного решения.

Например, если мотивированное решение составлено 31 июля, то последним днем подачи апелляционных жалобы, представления является 31 августа (до 24 часов) - число, соответствующее дате составления мотивированного решения.

Если в следующем месяце нет соответствующего числа, срок истекает в последний день этого месяца (например, если мотивированное решение составлено 31 марта, то последним днем срока является 30 апреля), а если последний день срока выпадает на выходной день (суббота или воскресенье) либо на нерабочий праздничный день, днем окончания срока считается следующий за ним первый рабочий день (части 1 и 2 статьи 108 ГПК РФ, статьи 111 и 112 Трудового кодекса Российской Федерации).

В случаях, когда срок на апелляционное обжалование исчисляется днями, в него не включаются выходные и нерабочие праздничные дни (часть 3 статьи 107 ГПК РФ, статьи 111 и 112 Трудового кодекса Российской Федерации), если иное не установлено ГПК РФ.

Поскольку обжалуемое решение в окончательной форме принято <данные изъяты>, то последним днем для подачи апелляционной жалобы являлось <данные изъяты>, однако апелляционная жалоба подана <данные изъяты>

В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 324 ГПК РФ апелляционная жалоба возвращается лицу, подавшему жалобу если пропущен срок обжалования решения суда и в апелляционных жалобе, представлении, поданных в суд апелляционной инстанции, не содержится просьба о восстановлении пропущенного срока или в его восстановлении отказано.

В связи с тем, что апелляционная жалоба подана ООО «ПРОКАТ АБК» по истечении срока на обжалование решения суда, в жалобе не содержится просьбы о восстановлении пропущенного процессуального срока на ее подачу, то поданная апелляционная жалоба подлежит возвращению.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 323, 324 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судья

определил:


апелляционную жалобу ООО «ПРОКАТ АБК» на решение Ивантеевского городского суда <данные изъяты> от <данные изъяты> по гражданскому делу <данные изъяты> по иску ООО «ПРОКАТ АБК» к ФИО, 3-му лицу о возмещении имущественного ущерба возвратить.

Копию настоящего определения направить заявителю.

Определение может быть обжаловано в Первый кассационный суд общей юрисдикции в течение одного месяца со дня вынесения.

Судья



Суд:

Московский областной суд (Московская область) (подробнее)

Истцы:

ООО ПРОКАТ АБК (подробнее)

Судьи дела:

Конатыгина Юлия Александровна (судья) (подробнее)