Определение № 12-1490/2025 7-2042/2026 от 26 апреля 2026 г. по делу № 12-1490/2025Санкт-Петербургский городской суд (Город Санкт-Петербург) - Административные правонарушения Дело № 7-2042/2026 (в районном суде № 12-1490/2025) Судья Васильева Н.С. Судья Санкт-Петербургского городского суда Исаева А.В., 27 апреля 2026 года в помещении суда при подготовке к рассмотрению жалобы на решение судьи Василеостровского районного суда Санкт-Петербурга от 28 октября 2025 года по делу об административном правонарушении в отношении ФИО1, гражданина <...>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, постановлением заместителя руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу МЕМ №... от 28 апреля 2025 года ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 7.30.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей. Решением судьи Василеостровского районного суда Санкт-Петербурга от 28 октября 2025 года постановление должностного лица отменено, производство по делу об административном правонарушении прекращено на основании п.6 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ, в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности. Заместитель руководителя Санкт-Петербургского УФАС России МЕМ обратился в Санкт-Петербургский городской суд с жалобой, в которой просит решение судьи районного суда отменить. Рассмотрев материалы дела, нахожу, что имеются основания, исключающие производство по указанной жалобе. В соответствии с ч. 3 ст. 30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях подача последующих жалоб на постановление по делу об административном правонарушении и (или) решения по жалобе на это постановление, их рассмотрение и разрешение осуществляются в порядке и в сроки, установленные статьями 30.2 - 30.8 настоящего Кодекса. В соответствии с ч. 1 ст. 30.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, жалоба на постановление (решение) по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления (в ред. Федерального закона от 29.10.2024 N 364-ФЗ). В силу положений ч. 2 ст. 30.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 данной статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу. На основании ч. 3 ст. 4.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока.В соответствии с положениями части 1 статьи 30.3 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в течение десяти дней с момента вручения или получения копии постановления. Согласно абзацу первому части 1 статьи 24.9 КоАП РФ предусмотренные настоящим Кодексом постановления, решения, определения, протоколы и другие процессуальные документы изготавливаются на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, при наличии технической возможности в суде, у органа, должностного лица, в производстве которых находится дело об административном правонарушении. Как следует из представленных материалов дела, копия решения судьи Василеостровского районного суда Санкт-Петербурга от 28 октября 2025 года получена Управлением Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу - 23 марта 2026 года (л.д.85). Таким образом, последним днем обжалования решения судьи Василеостровского районного суда Санкт-Петербурга от 28 октября 2025 года, с учетом положений ст. 4.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, явилось - 02 апреля 2026 года. Вместе с тем, жалоба на решение судьи Василеостровского районного суда Санкт-Петербурга от 28 октября 2025 года направлена в Василеостровский районный суд Санкт-Петербурга, согласно сведениям почтового идентификатора на конверте №..., 03 апреля 2026 года, с пропуском процессуального срока обжалования, ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока в материалах дела отсутствует, в жалобе не заявлено. ( л.д.98) При таких обстоятельствах, производство по жалобе заместителя руководителя Санкт-Петербургского УФАС России МЕМ на решение судьи Василеостровского районного суда Санкт-Петербурга от 28 октября 2025 года подлежит прекращению. На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, производство по жалобе заместителя руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу МЕМ на решение судьи Василеостровского районного суда Санкт-Петербурга от 28 октября 2025 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 3 статьи 7.30.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1, прекратить. Определение вступает в законную силу со дня его принятия, может быть обжаловано в порядке статей 30.12 - 30.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в Третий кассационный суд общей юрисдикции. Судья А.В. Исаева Суд:Санкт-Петербургский городской суд (Город Санкт-Петербург) (подробнее)Судьи дела:Исаева Анна Владимировна (судья) (подробнее)Последние документы по делу: |