Определение № 12-1490/2025 7-2042/2026 от 26 апреля 2026 г. по делу № 12-1490/2025

ИИ помощник КонсультантПлюс для юриста

Дело № 7-2042/2026

(в районном суде № 12-1490/2025) Судья Васильева Н.С.


О П Р Е Д Е Л Е Н И Е


Судья Санкт-Петербургского городского суда Исаева А.В., 27 апреля 2026 года в помещении суда при подготовке к рассмотрению жалобы на решение судьи Василеостровского районного суда Санкт-Петербурга от 28 октября 2025 года по делу об административном правонарушении в отношении ФИО1, гражданина <...>, зарегистрированного по адресу: <адрес>,

У С Т А Н О В И Л:


постановлением заместителя руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу МЕМ №... от 28 апреля 2025 года ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 7.30.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.

Решением судьи Василеостровского районного суда Санкт-Петербурга от 28 октября 2025 года постановление должностного лица отменено, производство по делу об административном правонарушении прекращено на основании п.6 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ, в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.

Заместитель руководителя Санкт-Петербургского УФАС России МЕМ обратился в Санкт-Петербургский городской суд с жалобой, в которой просит решение судьи районного суда отменить.

Рассмотрев материалы дела, нахожу, что имеются основания, исключающие производство по указанной жалобе.

В соответствии с ч. 3 ст. 30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях подача последующих жалоб на постановление по делу об административном правонарушении и (или) решения по жалобе на это постановление, их рассмотрение и разрешение осуществляются в порядке и в сроки, установленные статьями 30.2 - 30.8 настоящего Кодекса.

В соответствии с ч. 1 ст. 30.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, жалоба на постановление (решение) по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления (в ред. Федерального закона от 29.10.2024 N 364-ФЗ).

В силу положений ч. 2 ст. 30.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 данной статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

На основании ч. 3 ст. 4.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока.В соответствии с положениями части 1 статьи 30.3 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в течение десяти дней с момента вручения или получения копии постановления.

Согласно абзацу первому части 1 статьи 24.9 КоАП РФ предусмотренные настоящим Кодексом постановления, решения, определения, протоколы и другие процессуальные документы изготавливаются на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, при наличии технической возможности в суде, у органа, должностного лица, в производстве которых находится дело об административном правонарушении.

Как следует из представленных материалов дела, копия решения судьи Василеостровского районного суда Санкт-Петербурга от 28 октября 2025 года получена Управлением Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу - 23 марта 2026 года (л.д.85).

Таким образом, последним днем обжалования решения судьи Василеостровского районного суда Санкт-Петербурга от 28 октября 2025 года, с учетом положений ст. 4.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, явилось - 02 апреля 2026 года.

Вместе с тем, жалоба на решение судьи Василеостровского районного суда Санкт-Петербурга от 28 октября 2025 года направлена в Василеостровский районный суд Санкт-Петербурга, согласно сведениям почтового идентификатора на конверте №..., 03 апреля 2026 года, с пропуском процессуального срока обжалования, ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока в материалах дела отсутствует, в жалобе не заявлено. ( л.д.98)

При таких обстоятельствах, производство по жалобе заместителя руководителя Санкт-Петербургского УФАС России МЕМ на решение судьи Василеостровского районного суда Санкт-Петербурга от 28 октября 2025 года подлежит прекращению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

О П Р Е Д Е Л И Л:


производство по жалобе заместителя руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу МЕМ на решение судьи Василеостровского районного суда Санкт-Петербурга от 28 октября 2025 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 3 статьи 7.30.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1, прекратить.

Определение вступает в законную силу со дня его принятия, может быть обжаловано в порядке статей 30.12 - 30.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в Третий кассационный суд общей юрисдикции.

Судья А.В. Исаева



Суд:

Санкт-Петербургский городской суд (Город Санкт-Петербург) (подробнее)

Судьи дела:

Исаева Анна Владимировна (судья) (подробнее)