Определение № 33-22307/2026 Ж-24242/2026 от 5 мая 2026 г.Московский городской суд (Город Москва) - Гражданское 77RS0021-02-2024-015876-48 Гр. дело № Ж-24242/2026 06 мая 2026 г. адрес Судья судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда фио, рассмотрев заявление ИП фио о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы на решение Пресненского районного суда адрес от 31 марта 2025 г. по гражданскому делу № 2-1247/2025, 31.03.2025 г. Пресненским районным судом адрес было постановлено решение по гражданскому делу № 2-1247/2025 по исковому заявлению фио к ПАО Банк «ВТБ», ООО «Гарант», ИП фио о взыскании денежных средств. Решение суда в окончательной форме было принято 26.06.2025 г. 19.01.2026 г. от ИП фио поступило в суд заявление о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы. 19.01.2026 г. (согласно штампу) ИП фио была подана апелляционная жалоба на указанное решение суда, заявление о восстановлении процессуального срока на её подачу, которое мотивировано изменением места жительства, неизвещением о слушании дела, поздними сроками получения решения суда. Согласно ч.4 ст.112 ГПК РФ, заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока рассматривается судьёй в 5-дневный срок со дня его поступления в суд без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле. Согласно ч.1 ст.321 ГПК РФ, апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом. В соответствии с ч.1 ст.112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен. В соответствии с разъяснениями, изложенными в п.20 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 г. № 16 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции», в отношении граждан к уважительным причинам пропуска срока могут быть отнесены также обстоятельства, связанные с личностью заявителя (тяжёлая болезнь, беспомощное состояние и т.п.), семейные обстоятельства (смерть или тяжёлое заболевание членов семьи и близких родственников, иные ситуации, требующие личного участия заявителя), а также иные обстоятельства, если они исключали либо существенно затрудняли подачу апелляционной жалобы в установленные законом сроки. К уважительным причинам пропуска срока на апелляционное обжалование могут быть также отнесены непривлечение судом лица, подающего жалобу, представление, к участию в деле; получение лицом, не извещённым о судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, и не присутствовавшим в нём, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированных апелляционных жалобы, представления; неразъяснение судом первой инстанции в нарушение требований ст.193 и ч.5 ст.198 ГПК РФ порядка и срока обжалования решения суда; несоблюдение установленного ст.214 ГПК РФ срока выдачи или высылки копии решения суда лицам, участвующим в деле, размещения его на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в режиме ограниченного доступа; нарушение права лиц, участвующих в деле, и их представителей знакомиться с материалами дела, делать выписки из них и снимать копии, если такие нарушения привели к невозможности подготовки и подачи мотивированных апелляционных жалобы, представления в установленный для этого срок. С учётом того, что решение суда в окончательной форме было изготовлено 26.06.2025 г., последним днём для подачи апелляционной жалобы являлось 29.07.2025 г.; судья приходит к выводу о том, что пропущенный ИП фио срок на подачу апелляционной жалобы подлежит восстановлению, причины его пропуска являются уважительными, поскольку изложенные выше обстоятельства лишили ответчика возможности своевременной подготовки мотивированной апелляционной жалобы в установленные ч.1 ст.321 ГПК РФ сроки. На основании изложенного, руководствуясь ст. 112 ГПК РФ, Восстановить ИП фио срок на подачу апелляционной жалобы на решение Пресненского районного суда адрес от 31 марта 2025 г. по гражданскому делу № 2-1247/2025. Определение о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи апелляционной жалобы обжалованию не подлежит. Судья Суд:Московский городской суд (Город Москва) (подробнее)Ответчики:ИП Мендель Максим Геннадьевич (подробнее)ООО "Гарант" (подробнее) ПАО Банк "ВТБ" (подробнее) |