Решение № 21-552/2026 от 7 апреля 2026 г. по делу № 21-552/2026

Оренбургский областной суд (Оренбургская область) - Административные правонарушения
ИИ помощник КонсультантПлюс для юриста

№ 21-552/2026


РЕШЕНИЕ


08 апреля 2026 года г. Оренбург

Судья Оренбургского областного суда Каширская Е.Н., при секретаре Шабриной А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу ФИО1, действующей в интересах общества с ограниченной ответственностью «Вита Лайн» по доверенности, на определение судьи Бугурусланского районного суда Оренбургской области от 03 февраля 2026 года, вынесенное по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении общества с ограниченной ответственностью «Вита Лайн»,

установил:


постановлением государственного инспектора Межрегионального территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере транспорта по Центральному федеральному округу от 03 июля 2025 года № общество с ограниченной ответственностью «Вита Лайн» (далее - ООО «Вита Лайн», общество) признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 525 000 рублей.

Не согласившись с постановлением должностного лица, заявитель обратился с жалобой в Бугурусланский районный суд Оренбургской области в порядке ст.ст. 30.1 - 30.2 КоАП РФ, одновременно заявив ходатайство о восстановлении срока обжалования.

Определением судьи Бугурусланского районного суда Оренбургской области от 03 февраля 2026 года в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления должностного лица отказано.

В жалобе, поданной в Оренбургский областной суд, заявитель выражает несогласие с определением судьи, приводя доводы об его незаконности. Одновременно просит восстановить срок обжалования постановления должностного лица.

В соответствии со ст. 29.14 КоАП РФ судебное заседание было открыто с использованием систем видеоконференц-связи при содействии Волжского районного суда Самарской области.

Защитник Котельникова Н.А. в судебном заседании доводы жалобы поддержала.

Законный представитель общества и должностное лицо, вынесшее постановление по делу об административном правонарушении, извещенные надлежащим образом о времени и месте рассмотрения жалобы, в судебное заседание не явились.

Изучив материалы дела об административном правонарушении, доводы жалобы, выслушав защитника, прихожу к следующим выводам.

В соответствии с ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

В случае пропуска срока, предусмотренного ч. 1 названной статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочным рассматривать жалобу (ч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ).

Материалами дела установлено, что копия постановления государственного инспектора Межрегионального территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере транспорта по Центральному федеральному округу от 03 июля 2025 года № направлена ООО «Вита Лайн» электронным письмом по адресу, указанному в базе ФИС ГИБДД МВД России при постановке транспортного средства на учет ((адрес)) (№, л.д. 56), и получено адресатом 09 июля 2025 года. Следовательно, последним днем подачи жалобы является 21 июля 2025 года (включительно).

Первоначально жалоба на постановление должностного лица поступила в суд 18 июля 2025 года (№). Определением судьи Бугурусланского районного суда Оренбургской области от 21 июля 2025 года жалоба оставлена без рассмотрения, поскольку к жалобе не приложена копия обжалуемого акта. Определение судьи получено обществом 29 июля 2025 года (№).

Повторно жалоба на постановление должностного лица направлена в суд 05 августа 2025 года (№). Определением судьи Бугурусланского районного суда Оренбургской области от 22 августа 2025 года жалоба оставлена без рассмотрения, поскольку к жалобе не приложена копия обжалуемого постановления. Определение судьи получено обществом 25 августа 2025 года (№).

На это определение судьи 29 октября 2025 года подана жалоба в порядке ст.ст. 30.1-30.7 КоАП РФ (№). Определением судьи Оренбургского областного суда от 26 ноября 2025 года жалоба оставлена без рассмотрения, поскольку была подана с пропуском установленного ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ срока обжалования (до 04 сентября 2025 года) и в отсутствии ходатайства о восстановлении этого срока.

11 сентября 2025 года защитник общества вновь обратился с жалобой на постановление должностного лица в Бугурусланский районный суд Оренбургской области (№). Определением судьи Бугурусланского районного суда Оренбургской области от 17 сентября 2025 года жалоба оставлена без рассмотрения, поскольку к жалобе не приложена копия постановления должностного лица. Определение судьи получено 23 сентября 2025 года (№).

31 октября 2025 года защитник вновь обратился с жалобой на постановление должностного лица в суд первой инстанции. Определением судьи Бугурусланского районного суда Оренбургской области от 03 февраля 2026 года в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления должностного лица отказано.

Отказывая в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления должностного лица, судья районного суда указал, что определение судьи Бугурусланского районного суда Оренбургской области от 17 сентября 2025 года вступило в законную силу 04 октября 2025 года, жалоба подана обществом в суд 31 октября 2025 года, то есть с пропуском срока обжалования. Уважительных причин пропуска срока не имеется.

Вместе с тем при вынесении обжалуемого определения судьей Бугурусланского районного суда Оренбургской области в полной мере не учтено следующее.

В соответствии с положениями ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ срок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении определен в течение десяти дней и подлежит исчислению со дня вручения (получения) копии постановления.

Возвращение первоначально поданной жалобы и последующие подачи жалоб на постановление по делу об административном правонарушении не изменяют означенный срок и влекут заявление ходатайства о восстановлении срока обжалования.

В связи с изложенным является ошибочным вывод судьи районного суда о том, что последним днем для подачи жалобы на постановление должностного лица от 03 июля 2025 года № является 04 октября 2025 года.

Из материалов дела следует, что названное постановление получено обществом 09 июля 2025 года и в силу положений ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ последним днем подачи жалобы является 21 июля 2025 года (включительно).

Отказывая в восстановлении срока обжалования постановления от 03 июля 2025 года № судья не принял во внимание, что первоначально жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подана в установленный ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ срок.

Последующие действия ООО «Вита Лайн» указывают на то, что оно добросовестно пользовалось своими правами, которыми наделено КоАП РФ, и имело намерение реализовать право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении в установленный законом срок, к чему принимало необходимые меры.

Так, из содержания первоначальной жалобы и последующих жалоб следует, что к ним были приложены копии обжалуемого акта должностного лица, что поименовано в приложениях к жалобам. К жалобам приложены описи вложений, в которых также указано о направлении в суд совместно с жалобой копии постановления по делу об административном правонарушении.

Данные обстоятельства судьей районного суда должным образом не проверены и не получили правовой оценки, что не отвечает установленным ст. 24.1 КоАП РФ задачам производства по делам об административных правонарушениях о всесторонности, полноте и объективности выяснения обстоятельств каждого дела и разрешения его в соответствии с законом.

В рассматриваемом случае судья Бугурусланского районного суда Оренбургской области признал причины пропуска срока обжалования неуважительными, не исследовав в полном объеме все обстоятельства, имеющие значение для разрешения ходатайства о восстановлении пропущенного срока подачи жалобы.

При таких обстоятельствах определение судьи Бугурусланского районного суда Оренбургской области от 03 февраля 2026 года об отказе в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока обжалования подлежит отмене, а дело - возвращению в Бугурусланский районный суд Оренбургской области на стадию принятия жалобы защитника на постановление государственного инспектора Межрегионального территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере транспорта по Центральному федеральному округу от 03 июля 2025 года №.

В той части, в которой заявитель ставит вопрос о восстановлении судьей областного суда срока обжалования названного постановления должностного лица и восстановлении срока, установленного ч. 1.3 ст. 32.2 КоАП РФ, жалоба не подлежит рассмотрению ввиду следующего.

В силу положений ч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ ходатайство о восстановлении срока обжалования указанного постановления должностного лица может рассматривать судья районного суда, правомочный рассматривать жалобу на это постановление. По настоящему делу - судья Бугурусланского районного суда Оренбургской области.

Руководствуясь ст.ст. 30.1 - 30.7 КоАП РФ, судья

решил:


определение судьи Бугурусланского районного суда Оренбургской области от 03 февраля 2026 года, вынесенное в отношении ООО «Вита Лайн» по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 12.21.1 КоАП РФ, отменить.

Дело направить в Бугурусланский районный суд Оренбургской области на стадию принятия жалобы защитника ФИО1 на постановление государственного инспектора Межрегионального территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере транспорта по Центральному федеральному округу от 03 июля 2025 года №.

Жалобу в части ходатайства защитника ФИО1 о восстановлении срока обжалования постановления государственного инспектора Межрегионального территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере транспорта по Центральному федеральному округу от 03 июля 2025 года № оставить без рассмотрения по существу.

Решение вступает в законную силу со дня его вынесения, но может быть обжаловано и (или) опротестовано в порядке, предусмотренном ст.ст. 30.12 - 30.14 КоАП РФ, в Шестой кассационный суд общей юрисдикции.

Судья Оренбургского

областного суда Е.Н. Каширская



Суд:

Оренбургский областной суд (Оренбургская область) (подробнее)

Ответчики:

ООО "Вита Лайн" (подробнее)

Судьи дела:

Каширская Елена Николаевна (судья) (подробнее)