Решение № 2-73/2017 2-73/2017~М-77/2017 М-77/2017 от 25 мая 2017 г. по делу № 2-73/2017

Челябинский гарнизонный военный суд (Челябинская область) - Гражданское
ИИ помощник КонсультантПлюс для юриста

....


РЕШЕНИЕ


Именем Российской Федерации

26 мая 2017 г. г. Челябинск

Челябинский гарнизонный военный суд под председательством председателя суда Гальцев Г.В., при секретаре Городокине В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по иску Федерального казенного учреждения «Управление финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации по <адрес>» к бывшему военнослужащему, проходившему военную службу по контракту <данные изъяты> В. о возмещении материального ущерба,-

УСТАНОВИЛ:


Начальник Федерального казенного учреждения «Управление финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации по <адрес>» обратился в суд с иском к бывшему военнослужащему, проходившему военную службу по контракту <данные изъяты> В. о возмещении материального ущерба, в тексте иска указал, что в 2011 году В. были выданы денежные средства на командировочные расходы в сумме 35000 руб. Однако по возвращению из служебной командировке ответчик отчитался за командировочные расходы лишь в сумме 16909,70 руб., за остаток по командировочным расходам в сумме 18090,30 руб. по настоящее время не отчитался. Ссылаясь на Федеральный закон «О материальной ответственности военнослужащих», истец просит взыскать с ответчика в пользу ФКУ «Управление финансового обеспечения МО РФ по <адрес>» просил сумму материального ущерба в размере 18909,30 руб. взыскать с ответчика.

Истец в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в его отсутствие, на исковых требованиях настаивал.

Ответчик в судебное заседание не явился, представил письменное заявление в котором просил дело рассмотреть без его личного участия и отказать истцу в иске ввиду пропуска срока исковой давности.

Исследовав и проанализировав представленные доказательства в их совокупности, военный суд приходит к следующему:

в соответствии с частью 4 статьи 3 Федерального закона от 12 июля 1999 года № 161-ФЗ «О материальной ответственности военнослужащих», военнослужащие могут быть привлечены к материальной ответственности в соответствии с настоящим Федеральным законом в течение трех лет со дня обнаружения ущерба.

Данное положение корреспондирует статьям 192, 195, 196, 200, 201 и 205 ГК РФ, согласно которым общий срок исковой давности для защиты права по иску лица, право которого нарушено, составляет три года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. Этот срок истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока, и в исключительных случаях может быть восстановлен только гражданину. Перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.

Как видно из приложенных к исковому заявлению документов, 28 декабря 2011 г. В. были выданы денежные средства на командировочные расходы в сумме 35000 руб.

В соотвествиии с п.26 Постановления Правительства от 13 октября 2008 г. № «Об особенностях направления работников в служебные командировки» В. в установленный срок отчитался за командировочные расходы в сумме 16909,70 руб. За остаток по авансу в сумме 18090,30 руб. перед финансовым органом не отчитался.

То есть, о материальном ущербе, причиненном невозвратом подотчетных сумм, начальнику ФКУ «Управление финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации по <адрес>» стало известно 26 марта 2012 г. в день предоставления ответчиком авансового отчета № от указанной даты.

Исходя из вышеприведенных нормативных положений, срок исковой давности для предъявления к В. требования о возмещении указанной суммы истек 26 марта 2015 года, поскольку в перечень требований, на которые исковая давность не распространяется, установленный ст.208 ГК РФ, такие требования не включены.

Между тем, с соответствующим иском в суд истец обратился лишь 19 апреля 2017 г. (по почтовому штемпелю).

Ознакомившись с заявлением ответчика о применении сроков исковой давности, истец возражений по существу этого заявления и причин пропуска срока исковой давности не привел.

В силу статьи 199 ГК РФ, истечение срока исковой давности, о применении которой до вынесения судом решения заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Установив, что истец пропустил срок исковой давности предъявления к ответчику требований о возмещении материального ущерба, и учитывая заявление ответчика о применении срока исковой давности, суд обязан отказать в удовлетворении рассматриваемого иска.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 152, 198, 199 ГПК РФ, военный суд,-

РЕШИЛ:


В удовлетворении иска Федерального казенного учреждения «Управление финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации по <адрес>» к бывшему военнослужащему, проходившему военную службу по контракту <данные изъяты> В. о возмещении материального ущерба - отказать в связи с пропуском срока исковой давности.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Уральский окружной военный суд через Челябинский гарнизонный военный суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Подлинное за надлежащей подписью

«Копия верна»

Председательствующий по делу

Председатель Челябинского

гарнизонного военного суда Г.В. Гальцев

....

....



Истцы:

ФКУ (подробнее)

Судьи дела:

Гальцев Глеб Валерьевич (судья) (подробнее)


Судебная практика по:

Исковая давность, по срокам давности
Судебная практика по применению норм ст. 200, 202, 204, 205 ГК РФ