Определение № 33-20768/2026 Ж-24162/2026 от 25 мая 2026 г.Московский городской суд (Город Москва) - Гражданское Ж-24162/2026 Апелляционное производство дело № 33-20768/2026 о возвращении частной жалобы 77RS0014-02-2025-006858-38 Москва 28 апреля 2026 года Судья судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда Ильина З.М., ознакомившись с частной жалобой ФИО1 на определение Дорогомиловского районного суда адрес от 16 декабря 2025 года, УСТАНОВИЛ ПАО «Совкомбанк» обратился с иском к ООО «Стройгеотранс», ФИО2, ФИО3 и ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору и обращении взыскания на заложенное имущество, ссылаясь на нарушение заемщиком и поручителями договорных обязательств. Решением суда 10 октября 2025 года иск удовлетворен. Определением Дорогомиловского районного суда адрес от 16.12.2025 года исправлены описки в решении суда от 10.10.2025. На указанное определение ответчиком подана частная жалоба. Согласно пункту 2 части 1 статьи 324 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации во взаимосвязи с частью 1 статьи 333 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации частная жалоба возвращается лицу, подавшему жалобу, в случае истечения срока обжалования, если в жалобе не содержится просьба о восстановлении срока или в его восстановлении отказано. В соответствии с частью 3 статьи 107 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало. В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни, если иное не установлено настоящим Кодексом. Положения статьи 332 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации предусматривают обжалование определений в сроки, исчисляемые днями, без каких-либо особенностей. Как следует из представленных материалов, установленный законом 15-дневный срок на подачу частной жалобы на определение от 16.12.2025 года истек 16.01.2026 года. Жалоба подана заявителем в электронном виде 21.01.2026 года, то есть с пропуском предусмотренного статьей 332 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации процессуального срока. Ходатайства о восстановлении пропущенного процессуального срока в соответствии со статьей 112 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при подаче частной жалобы не заявлено. Согласно пункту 4 части 1 статьи 324 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации апелляционные жалоба, представление возвращаются подавшему их лицу, если при решении вопроса о принятии апелляционных жалобы, представления к производству суда апелляционной инстанции установлено, что пропущен срок обжалования решения суда и в апелляционных жалобе, представлении, поданных в суд апелляционной инстанции, не содержится просьба о восстановлении пропущенного срока или в его восстановлении отказано. На основании изложенного, руководствуясь пунктом 4 части 1 статьи 324 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судья ОПРЕДЕЛИЛ Возвратить частную жалобу ФИО1 на определение Дорогомиловского районного суда адрес от 16 декабря 2025 года. На определение может быть подана кассационная жалоба во Второй кассационный суд общей юрисдикции в течение одного месяца со дня его вынесения. Судья Мотивированное апелляционное определение составлено 22.05.2025 Суд:Московский городской суд (Город Москва) (подробнее)Истцы:Публичное акционерное общество "Совкомбанк" (подробнее)Ответчики:ООО "Стройгеотранс" (подробнее) |