Определение № 33-593/2026 от 11 мая 2026 г.

Верховный Суд Республики Калмыкия (Республика Калмыкия) - Гражданское
ИИ помощник КонсультантПлюс для юриста

Судья Дьяконова Л.В. Дело № 33-593/2026

№ 2-6/2026


ОПРЕДЕЛЕНИЕ


г. Элиста 12 мая 2026 г.

Судья Верховного Суда Республики Калмыкия Анреева А.В., изучив материалы гражданского дела по иску акционерного общества «Российский Сельскохозяйственный банк» в лице Ростовского регионального филиалаАО «Россельхозбанк» к наследственному имуществу ФИО1, ФИО2 о расторжении кредитных договоров, взыскании задолженности по кредитным договорам в пределах стоимости наследственного имущества,

у с т а н о в и л а:

решением Малодербетовского районного суда Республики Калмыкияот 13 февраля 2026 г. исковые требования АО «Россельхозбанк» удовлетворены частично.

На указанное решение ответчиком ФИО2 подана апелляционная жалоба.

В соответствии с частью 1 статьи 321 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Пунктом 1 части 1 статьи 324 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации апелляционные жалоба, представление возвращаются подавшему их лицу, если при решении вопроса о принятии апелляционных жалобы, представления к производству суда апелляционной инстанции установлено, что пропущен срок обжалования решения суда и в апелляционных жалобе, представлении, поданных в суд апелляционной инстанции, не содержится просьба о восстановлении пропущенного срока или в его восстановлении отказано.

В пункте 16 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22 июня 2021 г. № 16 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции» разъяснено, что течение месячного срока на подачу апелляционных жалобы, представления, предусмотренного частью 2 статьи 321 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, начинается согласно части 3 статьи 107 и статье 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации со дня, следующего за днем принятия решения, а если в судебном заседании объявлялась только резолютивная часть решения, - со дня, следующего за днем составления мотивированного решения суда, и оканчивается в соответствующее число следующего месяца - число, соответствующее дате составления мотивированного решения.

Если в следующем месяце нет соответствующего числа, срок истекает в последний день этого месяца, а если последний день срока выпадает на выходной день (суббота или воскресенье) либо на нерабочий праздничный день, днем окончания срока считается следующий за ним первый рабочий день (части 1 и 2 статьи 108 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, статьи 111 и 112 Трудового кодекса Российской Федерации).

Срок на подачу апелляционных жалобы, представления не считается пропущенным, если они были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока (часть 3 статьи 108 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации). В этом случае дата подачи апелляционных жалобы, представления определяется по штемпелю на конверте, квитанции о приеме заказной корреспонденции либо иному документу, подтверждающему прием корреспонденции (справка почтового отделения, копия реестра на отправку почтовой корреспонденции и т.п.). Указанные правила применяются и в отношении апелляционных жалобы, представления, поданных непосредственно в суд апелляционной инстанции (пункт 18 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22 июня 2021 г. № 16«О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции»).

Как следует из материалов дела, решением Малодербетовского районного суда Республики Калмыкия от 13 февраля 2026 г. исковые требования АО «Россельхозбанк» удовлетворены частично.

Названное решение суда принято в окончательной форме 02 марта 2025 г., месячный срок для его обжалования истек 02 апреля 2026 г.

На указанный судебный акт ответчиком ФИО2 подана апелляционная жалоба.

Из отчета об отслеживании почтового отправления с почтовым идентификатором 80514119561957 видно, что апелляционная жалоба сдана в организацию почтовой связи 14 апреля 2026 г.

При таких данных срок подачи апелляционной жалобы на решение суда пропущен, ходатайство о восстановлении процессуального срока на ее подачу ответчиком ФИО2 не заявлено.

С учетом изложенного апелляционная жалоба ответчика ФИО2 на решение Малодербетовского районного суда Республики Калмыкияот 13 февраля 2026 г. по настоящему делу подлежит возвращению.

Считаю также необходимым указать на несоответствие поданной апелляционной жалобы требованиям, предусмотренным статьей 322 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Так, статьей 322 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что апелляционные жалоба, представление должны содержать: наименование суда, в который подаются апелляционные жалоба, представление; наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или адрес; номер дела, присвоенный судом первой инстанции, указание на решение суда, которое обжалуется; требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным; перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов. Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочие представителя и оформленные в порядке, установленном статьей 53 настоящего Кодекса, если в деле не имеется такого документа. К апелляционной жалобе также прилагаются: документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных размере и порядке или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины, если в деле не имеется такого документа; документ, подтверждающий направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционных жалобы и приложенных к ним документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд апелляционных жалобы и приложенных к ним документов в электронном виде.

Между тем к поданной апелляционной жалобе ответчиком ФИО2 не приложены документы, подтверждающие уплату государственной пошлины за ее подачу, а также направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционной жалобы и приложенных к ней документов.

Руководствуясь статьями 322, 323, 324 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судья

о п р е д е л и л а:

возвратить апелляционную жалобу ответчика ФИО2 на решение Малодербетовского районного суда Республики Калмыкияот 13 февраля 2026 г. по гражданскому делу по иску акционерного общества «Российский Сельскохозяйственный банк» в лице Ростовского регионального филиала АО «Россельхозбанк» к наследственному имуществу ФИО1, ФИО2 о расторжении кредитных договоров, взыскании задолженности по кредитным договорам в пределах стоимости наследственного имущества.

Определение о возвращении апелляционной жалобы может быть обжаловано в Четвертый кассационный суд общей юрисдикции, расположенный в г. Краснодаре, в течение одного месяца со дня его вынесения.

Судья А.В. Андреева



Истцы:

АО Россельхозбанк (подробнее)

Судьи дела:

Андреева Ася Владимировна (судья) (подробнее)