Постановление от 26 ноября 2019 г. ФАС УО (ФАС Уральского округа)АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА Ленина проспект, д. 32/27, Екатеринбург, 620075 http://fasuo.arbitr.ru № Ф09-8000/19 Екатеринбург 27 ноября 2019 г. Дело № А34-3923/2019 Резолютивная часть постановления объявлена 21 ноября 2019 г. Постановление изготовлено в полном объеме 27 ноября 2019 г. Арбитражный суд Уральского округа в составе: председательствующей Кангина А.В. судей Жаворонкова Д.В., Гусева О.Г., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Чернышовой В.И. рассмотрел в судебном заседании с использованием систем видеоконференц-связи при содействии Арбитражного суда Курганской области кассационную жалобу Государственного учреждения – Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Кургане Курганской области (межрайонное) (далее – Управление) на решение Арбитражного суда Курганской области от 25.06.2019 по делу № А34-3923/2019 и постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.09.2019 по тому же делу. Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом, путем направления в их адреса копий определения о принятии кассационной жалобы к производству заказными письмами с уведомлениями, а также размещения данной информации в сети «Интернет» на официальном сайте Арбитражного суда Уральского округа. Для участия в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи Арбитражный суд Курганской области прибыл представитель Управления – ФИО1 (доверенность от 09.01.2019). Управление обратилось в Арбитражный суд Курганской области с заявлением о взыскании с общества с ограниченной ответственностью «Глобус» (далее – страхователь, общество) штрафных санкций за непредставление в установленный срок сведений о застрахованных лицах по форме СЗВ-М в размере 2 000 руб. за отчетные периоды: декабрь 2017 года, март, май, июнь 2018 года. Решением Арбитражного суда Курганской области от 25.06.2019 (судья Задорина А.Ф.) заявление удовлетворено частично, с общества «Глобус» в пользу Управления взыскано 1500 руб. штрафных санкций за непредставление в установленный срок сведений о застрахованных лицах по форме СЗВ-М за отчетные периоды: март, май, июнь 2018 года, в удовлетворении остальной части заявления отказано. Постановлением Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.09.2019 (судьи Скобелкин А.П., Бояршинова Е.В., Иванова Н.А.) решение суда первой инстанции оставлено без изменения. В кассационной жалобе, поданной в Арбитражный суд Уральского округа, Управление просит названные судебные акты отменить, разрешить вопрос по существу, приняв по делу новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований в полном объеме, ссылаясь на то, что страхователь совершил правонарушение 17.01.2018, т.е. в момент предоставления отчета с типом формы «Исходная» СЗВ-М за декабрь 2017 года, следовательно, предельный срок для привлечения к ответственности три года истекает 17.01.2021. Проверив законность судебных актов в соответствии со статьями 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ), суд кассационной инстанции оснований для их отмены не установил. Как установлено судами и следует из материалов дела, общество 17.01.2018, 20.04.2018, 18.07.2018 представило в Управление сведения по форме СЗВ-М с типом «Исходная» за отчётные периоды: декабрь 2017 года, март 2018 года, май 2018 года, июнь 2018 года при сроке предоставления не позднее 15.01.2018, т.е. позже срока, установленного частью 2.2 статьи 11 Федерального законы от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учёте в системе обязательного пенсионного страхования» (далее – Закон № 27-ФЗ). По данному факту Управлением 26.10.2018 вынесены решения № 055S19180005042, № 055S19180005043, № 055S19180005044, № 055S19180005045 о привлечении страхователя к ответственности за совершение правонарушения в сфере законодательства Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования по части 4 статьи 17 Закона № 27-ФЗ в виде штрафа в общей сумме 2000 руб. (4 х 500 руб.) с направлением требований от 20.11.2018 № 055S01180017429, № 055S01180017430, № 055S01180017431, № 055S011800174325, об уплате в срок до 10.12.2018 финансовых санкций за совершение правонарушения в сфере законодательства Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования. Неисполнение требования в установленный срок в добровольном порядке послужило основанием для обращения управления в арбитражный суд. Удовлетворяя заявленные требования частично, суд первой инстанции пришел к выводу о пропуске Управлением срока обращения с заявлением о взыскании финансовых санкций за отчетный период – декабрь 2017 года. Суды, руководствуясь положениями части 1, 2 статьи 212, части 2 статьи 213, частей 4 и 6 статьи 215 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации абзацем 3 части 2 статьи 14 Федерального закона Российской Федерации от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» (далее - Закон № 167-ФЗ), статьи 15, пункта 2.2 статьи 11, части 3 статьи 17 Закона № 27-ФЗ установили, что сведения в отношении одного застрахованного лица за отчетный период (декабрь 2017 года) были представлены страхователем 17.01.2018, то есть с нарушением установленного законом срока (не позднее 15.01.2018). В то же время суды выявили, что управлением пропущен срок на обращение в суд с заявлением о взыскании финансовых санкций, в связи с чем пришли к выводу, что заявленные требования не подлежат удовлетворению. В соответствии со статьей 17 Закона № 27-ФЗ в редакции, действующей с 01.01.2017, установлено, что при выявлении правонарушения, ответственность за которое установлена настоящей статьей, должностным лицом территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации, установившим правонарушение, составляется акт, который подписывается этим должностным лицом и лицом, совершившим такое правонарушение (часть 6). Отсутствие в данном законе указаний на сроки проведения проверки предоставленной страхователем отчетности не свидетельствует о наличии у Управления неограниченного во времени полномочия по проведению проверок. В силу положений Федерального закона от 03.07.2016 № 250-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ) в связи с передачей налоговым органам полномочий по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование» правоотношения, связанные с уплатой обязательных платежей на обязательное пенсионное страхование, в том числе в части осуществления контроля за их уплатой, регулируются с 01.01.2017 законодательством Российской Федерации о налогах и сборах. Таким образом, на основании положений указанного закона, правовой позиции, изложенной в Информационном письме Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 11.08.2004 № 79 «Обзор практики разрешения споров, связанных с применением законодательства об обязательном пенсионном страховании», к рассматриваемым правоотношениям подлежат применению нормы НК РФ. В пункте 31 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 30.07.2013 № 57 разъяснено, что несоблюдение налоговым органом при совершении определенных действий в рамках осуществления мероприятий налогового контроля предусмотренных законодательством сроков, не влечет изменения порядка исчисления сроков на принятие мер по взысканию налога, пеней, штрафа в принудительном порядке, в связи с чем, при проверке судом соблюдения налоговым органом сроков осуществления принудительных мер, сроки совершения упомянутых действий учитываются в той продолжительности, которая установлена нормами НК РФ. Порядок и сроки производства по делу о совершении налоговых правонарушений установлены статьей 101.4 НК РФ и применимы к процедуре выявления и фиксации нарушений в сфере уплаты страховых взносов и представления необходимых сведений. Таким образом, при составлении акта, вынесении решения и требования об уплате штрафных санкций Управление должно было руководствоваться нормами указанной статьи. Управление как орган, обязанный контролировать представление страхователями сведений о застрахованных лицах, имело возможность выявить факт нарушения обществом сроков представления сведений ранее 17.01.2018. Суды правомерно указали, что сроки выявления правонарушения и осуществление процедуры фиксации правонарушения, а также наложения штрафных санкций за их совершение и, как следствие, обращения с требованиями о взыскании штрафных санкций в судебном порядке, не могут быть поставлены в зависимость от факта предоставления страхователем сведений за тот или иной период. Правонарушение в виде непредставления сведений о застрахованных лицах в установленный срок, считается совершенным с даты истечения такого срока, а не с даты фактического исполнения обязанности по представлению сведений. То обстоятельство, что правонарушение зафиксировано Управлением в акте о выявлении правонарушения в сфере законодательства Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования от 02.04.2018 № 498, не свидетельствует о соблюдении срока составления акта и проведении проверки. При принятии обжалуемых судебных актов судами с достаточной полнотой установлены все обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения спора, правильно применены нормы материального права, регулирующие эти отношения, и не допущено нарушений норм процессуального права, в связи с чем оснований для их отмены не имеется. Доводы заявителя кассационной жалобы аналогичны доводам, которые являлись предметом рассмотрения судов обеих инстанций и направлены на переоценку фактических обстоятельств, имеющихся в деле доказательств и сделанных на их основании выводов судов, что согласно статье 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не входит в полномочия суда кассационной инстанции. Нормы материального права судами применены правильно. Нарушений норм процессуального права, влекущих отмену обжалуемых судебных актов, в том числе в соответствии с частью 4 статьи 288 АПК РФ, судом кассационной инстанции не установлено. С учетом изложенного обжалуемые судебные акты подлежат оставлению без изменения, кассационная жалоба – без удовлетворения. Руководствуясь статьями 286, 287, 289 АПК РФ, суд решение Арбитражного суда Курганской области от 25.06.2019 по делу № А34?3923/2019 и постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.09.2019 по тому же делу оставить без изменения, кассационную жалобу Государственного учреждения – Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Кургане Курганской области (межрайонное) – без удовлетворения. Постановление может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном статьёй 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Председательствующий А.В. Кангин Судьи Д.В. Жаворонков О.Г. Гусев Суд:ФАС УО (ФАС Уральского округа) (подробнее)Истцы:ГУ Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Курганской области (ИНН: 4501008505) (подробнее)Ответчики:ООО "Глобус" (ИНН: 4501181348) (подробнее)Судьи дела:Кангин А.В. (судья) (подробнее) |