Постановление от 8 ноября 2020 г. ФАС СЗО (ФАС Северо-Западного округа)

ИИ помощник КонсультантПлюс для юриста

АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ул. Якубовича, д.4, Санкт-Петербург, 190000

http://fasszo.arbitr.ru


ПОСТАНОВЛЕНИЕ


09 ноября 2020 года

Дело №

А56-61891/2015

Резолютивная часть постановления объявлена 29.10.2020.

Полный текст постановления изготовлен 09.11.2020.

Арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Кравченко Т.В., судей Бычковой Е.Н. и Каменева А.Л.,

при участии представителя ФИО1 – ФИО2 (доверенность от 27.10.2020), представителя конкурсного управляющего закрытым акционерным обществом «Дети» ФИО3 – ФИО4 (доверенность от 16.01.2020),

рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу ФИО1 на постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.07.2020 по делу № А56-61891/2015,

у с т а н о в и л:


определением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 30.11.2015 возбуждено производство по делу о несостоятельности (банкротстве) закрытого акционерного общества «Дети», адрес: 190000, Санкт-Петербург, пр. Просвещения, д. 23, лит. А, ОГРН <***>, ИНН <***> (далее – Общество).

Определением от 13.09.2016 в отношении Общества введена процедура наблюдения. временным управляющим утвержден ФИО5.

Решением от 18.05.2018 Общество признано несостоятельным (банкротом), открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим утверждена ФИО3.

Конкурсный управляющий ФИО3 07.10.2019 обратилась в арбитражный суд с заявлением, в котором просила признать недействительным пункт 3.4 соглашения от 23.03.2015 о расторжении трудового договора от 18.04.2011 № 128/11 и применить последствия недействительности сделки в виде взыскания с ФИО1 в конкурсную массу должника денежных средств в размере 5 210 124 руб. 35 коп.

Определением от 21.02.2020 в удовлетворении заявления отказано.

Постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.07.2020 определение от 21.02.2020 отменено, суд признал недействительным пункт 3.4 соглашения от 23.03.2015 о расторжении трудового договора от 18.04.2011 № 128/11 и применил последствия недействительности сделки в виде взыскания с ФИО1 в конкурсную массу Общества 5 210 124 руб. 35 коп.

В кассационной жалобе ФИО1 просит отменить постановление от 23.07.2020, оставить в силе определение от 21.02.2020.

В обоснование кассационной жалобы ее податель указывает на пропуск конкурсным управляющим срока исковой давности по оспариванию сделки. По мнению ФИО1, суд апелляционной инстанции неверно применил нормы материального права об исковой давности и необоснованно принял в качестве допустимого доказательства письмо от 10.09.2019.

Податель жалобы также ссылается на передачу должнику, временному управляющему и конкурсному управляющему материалов налоговой проверки в отношении ФИО1 В связи с этим податель жалобы считает, что конкурсный управляющий узнал о наличии оспариваемого соглашения от 23.05.2015 не позднее августа 2018 года.

В отзыве, поступившем в суд 16.10.2020 в электронном виде, конкурсный управляющий возражает против удовлетворения кассационной жалобы.

В судебном заседании представитель ФИО1 поддержал доводы жалобы, а представитель конкурсного управляющего возражал против ее удовлетворения.

Законность постановления апелляционного суда от 23.07.2020 проверена в кассационном порядке.

Как установлено судом, между должником и ФИО1 23.03.2015 заключено соглашение о расторжении трудового договора от 18.04.2011 № 128/11 по соглашению сторон, последним днем работы работника указано 23.03.2015.

Согласно пункту 3.4 указанного соглашения Общество обязалось выплатить ФИО1 в последний день работы дополнительное вознаграждение в размере 5 210 124 руб. 35 коп.

Выплата указанного вознаграждения не была предусмотрена условиями трудового договора, а согласована сторонами при достижении соглашения о расторжении трудового договора.

ФИО1 занимал в Обществе должность заместителя генерального директора по Москве.

Конкурсный управляющий ФИО3 обратилась в суд с заявлением о признании пункта 3.4 соглашения недействительной сделкой, указывая на то, что ответчик в силу занимаемой задолженности должен был знать о финансовом положении Общества, наличии у него признаков неплатежеспособности. По мнению конкурсного управляющего, у Общества отсутствовали основания для выплаты ФИО1 оспариваемой компенсации.

При рассмотрении дела в суде первой инстанции ФИО1 заявил о применении исковой давности, а также указывал на то, что в спорный период Общество имело положительную структуру баланса и не отвечало признакам неплатежеспособности; задолженности по заработной плате и обязательным платежам отсутствовали.

Суд первой инстанции отказал в удовлетворении заявления конкурсного управляющего, а также указал на пропуск срока исковой давности.

Суд апелляционной инстанции отменил определение от 21.02.2020, не усмотрев оснований для применения исковой давности, а также указал на то, что в результате совершения оспариваемой сделки должник обязался предоставить ФИО1 исполнение в размере более 5 000 000 руб., фактически не получив от последнего никакого встречного исполнения.

Изучив материалы дела и проверив доводы кассационной жалобы, суд кассационной инстанции приходит к следующему.

Согласно пункту 1 статьи 61.9 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – Закон о банкротстве) заявление об оспаривании сделки должника может быть подано в арбитражный суд внешним управляющим или конкурсным управляющим от имени должника по своей инициативе либо по решению собрания кредиторов или комитета кредиторов, при этом срок исковой давности исчисляется с момента, когда арбитражный управляющий узнал или должен был узнать о наличии оснований для оспаривания сделки, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Ввиду изложенного вывод суда первой инстанции о том, что срок исковой давности по заявлению о признании соглашения от 23.03.2015 недействительной сделкой следует исчислять с даты наделения ФИО3 полномочиями конкурсного управляющего должником, основан на неверном применении норм материального права.

Суд апелляционной инстанции отказал в применении исковой давности, указав на непередачу бывшим руководителем должника временному управляющему, а затем и конкурсному управляющему, первичной документации Общества. При этом суд апелляционной инстанции согласился с доводом конкурсного управляющего о необходимости исчисления срока исковой давности с 10.09.2019 – даты получения ФИО3 от конкурсного управляющего закрытым акционерным обществом «Спецобслуживание» ФИО6 сопроводительного письма об обнаружении в складских помещениях, принадлежащих закрытому акционерному обществу «Спецобслуживание», ряда неидентифицированных документов, имеющих отношение к Обществу: 53 оригинала трудовых книжек; копия соглашения с ФИО1 от 23.03.2015 о расторжении трудового договора от 128/11 с приложениями; оригинал свидетельства о регистрации т/с; ключи неустановленных транспортных средств в количестве 8 штук.

Между тем отказ суда апелляционной инстанции в применении исковой давности сделан без исследования и оценки всех существенных для рассматриваемого дела обстоятельств.

По смыслу пункта 1 статьи 129 Закона о банкротстве именно конкурсный управляющий, являющийся профессиональным участником отношений в сфере банкротства, наделен компетенцией по оперативному руководству процедурой конкурсного производства. В круг основных обязанностей конкурсного управляющего входит формирование конкурсной массы. Для достижения этой цели арбитражный управляющий обязан запрашивать у руководителя должника и предыдущих управляющих бухгалтерскую и иную документацию должника, запрашивать в банках сведения о движении средств по счетам должника, принимать управленческие решения, направленные на поиск, выявление и возврат имущества должника.

Несмотря на соответствующие доводы ФИО1, суды не исследовали вопрос, принимал ли конкурсный управляющий в разумный срок после открытия процедуры конкурсного производства меры к получению банковских выписок о движении средств по счетам должника, каковы результаты анализа конкурсным управляющим соответствующих платежных операций должника и оснований для таких операций.

Из материалов дела усматривается, что в отношении ФИО1 налоговый орган в 2017 году проводил мероприятия налогового контроля по вопросу правильности уплаты налога на доходы физических лиц в период с 01.01.2015 по 31.12.2015.

Как указано в решении Управления Федеральной налоговой службы по Санкт-Петербургу от 31.08.2017 № 16-13/48460 по итогам рассмотрения апелляционной жалобы ФИО1 на решение налогового органа от 28.06.2017 № 120 об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения, в ходе проведения дополнительных мероприятий налогового контроля Общество предоставило в налоговый орган уточненную справку по форме 2-НДФЛ за 2015 год, в которой отражена сумма излишне удержанного налога.

В указанный период в отношении Общества была введена процедура наблюдения.

Документы, связанные с проведением в отношении ФИО1 указанной налоговой проверки (копии акта налоговой проверки от 28.03.2017, извещения о времени и месте рассмотрения материалов налоговой проверки, решения Управления Федеральной налоговой службы по Санкт-Петербургу от 31.08.2017 № 16-13/48460 по итогам рассмотрения апелляционной жалобы ФИО1), представлены для приобщения к материалам настоящего обособленного спора конкурсным управляющим ФИО3

В связи с этим при решении вопроса о наличии либо отсутствии оснований для применения исковой давности к рассматриваемому требованию судам следовало дать оценку факту наличия в распоряжении конкурсного управляющего документов, содержащих сведения о выплате ФИО1 дополнительного вознаграждения в размере 5 210 124 руб. 35 коп. в связи с расторжением трудового договора, а также факту предоставления Обществом в 2017 году в налоговый орган уточненной справки по форме 2-НДФЛ за 2015 год (в отношении ФИО1).

При таких обстоятельствах вывод апелляционного суда о том, что конкурсный управляющий ФИО3 не могла узнать о существовании соглашения о расторжении трудового договора ранее 10.09.2019 – даты получения от конкурсного управляющего закрытым акционерным обществом «Спецобслуживание» ФИО6 сопроводительного письма об обнаружении в складских помещениях в том числе копии соглашения с ФИО1 от 23.03.2015 о расторжении трудового договора, сделан без учета, исследования и оценки других доказательств, имеющихся в материалах обособленного спора.

Конкурсный управляющий, ссылаясь на непередачу бывшим руководителем должника финансовой и иной документации, не представил доказательств, какие им были приняты меры по принудительному исполнению определения от 11.09.2018.

С учетом изложенного выводы судов по вопросу применения исковой давности сделаны без исследования и оценки всех существенных для дела обстоятельств и в результате неверного применения норм материального права.

Истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске (абзац второй пункта 2 статьи 199 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В том случае, если при новом рассмотрении дела будет установлено отсутствие оснований для применения исковой давности, то суду необходимо исследовать иные обстоятельства дела, касающиеся непосредственно вопроса о действительности оспариваемого пункта 3.4 соглашения от 23.03.2015, в том числе, соответствует ли размер компенсации разумному пределу соответствующих выплат руководителям организаций в схожих ситуациях; были ли выплачены аналогичные компенсации иным работникам должника при расторжении трудовых договоров в тот же период; наличия у Общества признаков неплатежеспособности в спорный период; наличия экономического обоснования для выплаты компенсации.

Руководствуясь статьями 286, 287, 288, 289 и 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Западного округа

п о с т а н о в и л:


определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 21.02.2020 и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.07.2020 по делу № А56-61891/2015 отменить.

Дело направить в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области на новое рассмотрение.

Председательствующий

Т.В. Кравченко

Судьи

Е.Н. Бычкова

А.Л. Каменев



Суд:

ФАС СЗО (ФАС Северо-Западного округа) (подробнее)

Иные лица:

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области (подробнее)
ЗАО "Виталфарм" (подробнее)
ЗАО "ДЕНДИ" (подробнее)
ЗАО "Завод игрового спортивного оборудования" (подробнее)
ЗАО "Парфюм" (подробнее)
ЗАО "РОСТА" (подробнее)
ЗАО "Спецобслуживание" (подробнее)
ЗАО "Степ Пазл" (подробнее)
ЗАО "ФАРМ" (подробнее)
ИП Золотова Татьяна Николаевна (подробнее)
ИП Орлов Андрей Александрович (подробнее)
Межрайонная ИФНС России №2 (подробнее)
МИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам №2 по СПб (подробнее)
ОАО "АльфаСтрахование" (подробнее)
ОАО "Воткинская промышленная компания" (подробнее)
ОАО "ГАММА" (подробнее)
ОАО "Сады Придонья" (подробнее)
ООО "АБРИКОС" (подробнее)
ООО "Аист" (подробнее)
ООО "Алиса" (подробнее)
ООО "Альвеста" (подробнее)
ООО "Арсенал" (подробнее)
ООО "Артель" (подробнее)
ООО "Аспект" (подробнее)
ООО "Ассоль" (подробнее)
ООО "Астратрейд" (подробнее)
ООО "Астрейд" (подробнее)
ООО "АТАК" (подробнее)
ООО "Аэлита" (подробнее)
ООО "БАУЕР" (подробнее)
ООО "Бриз" (подробнее)
ООО "Бэби Тойс" (подробнее)
ООО "Венейя" (подробнее)
ООО "Веселый малыш" (подробнее)
ООО "Веста" (подробнее)
ООО "Весток" (подробнее)
ООО "Витаторг" (подробнее)
ООО "Девилон" (подробнее)
ООО "Девилон М" (подробнее)
ООО "Дельта" (подробнее)
ООО "Детская одежда" (подробнее)
ООО "Диамед" (подробнее)
ООО "Европолис Балтик рус" (подробнее)
ООО "ЕвроСтиль" (подробнее)
ООО "Заневский двор" (подробнее)
ООО "Звезда" (подробнее)
ООО "Интерфуд" (подробнее)
ООО "Кадриль" (подробнее)
ООО "Капитал Менеджмент" (подробнее)
ООО "Карго" (подробнее)
ООО "Каскад" (подробнее)
ООО "КДВ Групп" (подробнее)
ООО "Кипрей" (подробнее)
ООО "Колорит" (подробнее)
ООО компания "Мир детства" (подробнее)
ООО "Комсервис" (подробнее)
ООО Концерн "Калина" (подробнее)
ООО "Легион" (подробнее)
ООО "ЛЕГО" (подробнее)
ООО "Лидер" (подробнее)
ООО "Мастерская Визуальной Рекламы" (подробнее)
ООО "Мега" (подробнее)
ООО "МирС" (подробнее)
ООО "Натуральные продукты" (подробнее)
ООО "Новый формат" (подробнее)
ООО "Нордикс" (подробнее)
ООО "Нутриция" (подробнее)
ООО "ОАЗИС" (подробнее)
ООО "ОБИТ" (подробнее)
ООО "Образование" (подробнее)
ООО "Объединенная Текстильная компания" (подробнее)
ООО "Ока" (подробнее)
ООО "Оникс" (подробнее)
ООО "Паллада" (подробнее)
ООО "Партнер" (подробнее)
ООО "ПЕТРОПЕН Плюс" (подробнее)
ООО "ПитерБасЦентр" (подробнее)
ООО "Пластмастер" (подробнее)
ООО "Платформа" (подробнее)
ООО "Постер Медиа Принт" (подробнее)
ООО "Премиум" (подробнее)
ООО "Промтрейд" (подробнее)
ООО "Промэкс" (подробнее)
ООО "Просвет" (подробнее)
ООО "Спектр" (подробнее)
ООО "Стеклопласт" (подробнее)
ООО "Стикс" (подробнее)
ООО "Строительное управление - 1" (подробнее)
ООО "Стройцентр" (подробнее)
ООО "ТНТ" (подробнее)
ООО фирма "Цикл" (подробнее)
ООО "Элис" (подробнее)
СРО "Северная столица" (подробнее)
Управление Федеральной службы судебных приставов по Санкт-Петербургу (подробнее)
УФНС по СПб (подробнее)
УФНС России по Ленинградской области (подробнее)
УФНС России по Москве (подробнее)
УФНС России по Московской области (подробнее)
ФГУП "Почта России" (подробнее)
Федеральная налоговая служба (подробнее)