Решение № 2-830/2026 2-830/2026~М-288/2026 М-288/2026 от 22 апреля 2026 г. по делу № 2-830/2026Анапский районный суд (Краснодарский край) - Гражданское к делу № 2-830/2026 УИД 23RS0004-01-2026-000384-66 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г-к. Анапа «23» апреля 2026г. Анапский районный суд Краснодарского края в составе судьи Правилова А.В., при секретаре Оствальд Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО «ПКО «Феникс» к ФИО2 о взыскании кредитной задолженности, ООО «ПКО «Феникс» обратилось в судс иском к ФИО2 о взыскании кредитной задолженности. В обоснование исковых требований указано, что 00.00.0000 между КБ «Ренессанс Кредит» (ООО) и ФИО2заключен кредитный договор 000, в соответствии с которым последнему предоставлены кредитные денежные средства. Согласно условиям заключенного договора,ФИО2обязался возвратить кредитные денежные средства в установленный срок, а также уплачивать проценты за пользование кредитом, комиссии и штрафы. Ответчик воспользовался предоставленным ему кредитом, однако свои обязательства надлежащим образом не исполнял, в результате чего у него образовалась задолженность в размере264 733,33 руб. в период с 00.00.0000 по 00.00.0000. 00.00.0000 между КБ «Ренессанс Кредит» (ООО) и истцом заключен договор № rk-231020|1523уступки права требования в отношении задолженности ФИО2 по кредитному договору от 00.00.0000 000, в этот же день последнему направлено требование о ее погашении. До настоящего времени сумма задолженности ответчиком не погашена. Истец просит взыскать с ответчика задолженность по кредитному договоруот 00.00.0000 000в размере264 733,33 руб., в том числе основной долг – 92 429,49 руб., а также 8 942 руб. в возмещение расходов по уплате государственной пошлины. Представитель истца в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие. Ответчик в суд не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие. Из письменного отзыва ФИО2 следует, что при заключении кредитного договора от 00.00.0000 000 был составлен график платежей, по которому срок последнего платежа установлен 00.00.0000 Соответственно, с указанной даты у первоначального кредитора возникло право требования взыскания кредитной задолженности. Никаких уведомлений об уступке права требования от истца он не получал. Полагает, что трехлетний срок давности истек 00.00.0000 просит в иске отказать. Исследовав материалы дела, суд находит исковые требования не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям. Согласно п. 1 ст. 307 ГК РФ в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности. Статьей 819 ГК РФ установлено, что по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее. В соответствии с ч. 1, 3 и 5 ст. 5 Федерального закона от 00.00.0000 № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» договор потребительского кредита (займа) состоит из общих условий и индивидуальных условий. Общие условия договора устанавливаются кредитором в одностороннем порядке в целях многократного применения. Индивидуальные условия договора согласовываются кредитором и заемщиком индивидуально. Из материалов дела следует, что00.00.0000 между КБ «Ренессанс Кредит» (ООО) и ФИО2 заключен кредитный договор 000, в соответствии с которым последнему предоставлены кредитные денежные средства в размере 263 000 руб. под 21,8% годовых. Сторонами договора согласован и подписан график платежей, согласно которому последний платеж по кредиту должен быть произведен 00.00.0000 В соответствии со ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Условия договора определяются по усмотрению сторон. Ответчик был ознакомлен с полной стоимостью кредита, порядком внесения ежемесячных платежей, ответственностью за нарушение договорных обязательств. В соответствии со ст. ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются. Согласно п. 1 ст. 810 ГК РФ заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа. В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором. В нарушение вышеуказанных требований закона ответчиком обязательства по внесению ежемесячных платежей в счет погашения кредита надлежащим образом не выполнялись. Платежи вносились с нарушением сроков, установленных графиком, не в полном объеме. Согласно расчету задолженности по состоянию на 00.00.0000 сумма просроченного основного долга составляла 227 858,65 руб., сумма процентов – 47 389,75 руб., сумма неустоек – 855 604,21 руб. С указанной даты размер основного долга не изменялся. В соответствии с п. 2 ст. 811 ГК РФ, если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с процентами за пользование займом, причитающимися на момент его возврата. В силу положений п. 1 ст. 382 ГК РФ право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования). 00.00.0000 между КБ «Ренессанс Кредит» (ООО) и истцом заключен договор № rk-231020|1523 уступки права требования в отношении задолженности ФИО2 по кредитному договору от 00.00.0000 000. В соответствии сактом приема-передачи прав (требований)от 00.00.0000 сумма переданной задолженности ответчика составила: 227 858,65 руб. – просроченный основной долг, 47 389,75 руб. – проценты, 886 370,20 руб. – штрафы. В материалы дела представлены уведомление ООО «ПКО «Феникс» об уступке права требования и требование о погашении задолженности, однако доказательства их направления в адрес ответчика отсутствуют. Также установлено, что ООО «ПКО «Феникс» дважды обращалось в судебный участок № (...) с заявлением о вынесении судебного приказа в отношении должника ФИО2 00.00.0000 мировым судьей судебного участка № (...)в отношении ФИО2вынесен судебный приказ о взыскании кредитной задолженности в размере92 929,49руб., который определением от 30.07.2025г. отменен на основании поступивших возражений должника. 00.00.0000 мировым судьей судебного участка № (...) в отношении ФИО2 вынесен судебный приказ о взыскании кредитной задолженности в размере 492 592руб., который определением от 00.00.0000 отменен на основании поступивших возражений должника. Суд полагает, что истцом в данном случае пропущен срок исковой давности. В соответствии со ст. 195 ГК РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Согласно п. 1 ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со ст. 200 ГК РФ. Нормами п. 1 ст. 200 ГК РФ установлено, что, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения (п. 2 ст. 200 ГК РФ). В соответствии с разъяснениями, данными в п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 00.00.0000 000 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» (далее по тексту - Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 00.00.0000 000), срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу. Согласно разъяснениям, данным в п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 00.00.0000 000, по смыслу статьи 201 ГК РФ переход прав в порядке универсального или сингулярного правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица, переход права собственности на вещь, уступка права требования и пр.), а также передача полномочий одного органа публично-правового образования другому органу не влияют на начало течения срока исковой давности и порядок его исчисления. В этом случае срок исковой давности начинает течь в порядке, установленном статьей 200 ГК РФ, со дня, когда первоначальный обладатель права узнал или должен был узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. Статьей 207 ГК РФ установлено, что с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство и т.п.), в том числе возникшим после истечения срока исковой давности по главному требованию. В п. 5 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ 000 (2021 г.), утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 00.00.0000, разъяснено, что с истечением срока давности по главному требованию истекает срок давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, требование о возмещении неполученных доходов при истечении срока давности по требованию о возвращении неосновательного обогащения и т.п.), в том числе возникшим после начала течения срока исковой давности по главному требованию. При исчислении срока исковой давности по требованиям о взыскании просроченной задолженности по кредитному обязательству, предусматривающему исполнение в виде периодических платежей, суды применяют общий срок исковой давности (статья 196 ГК РФ), который подлежит исчислению отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права (п. 3 Обзора судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 00.00.0000). Как выше указано, последний платеж по кредитному договору от 27.09.2012г. 000 должен был быть совершен 00.00.0000, что подтверждается графиком платежей. Соответственно, прежний кредитор КБ «Ренессанс Кредит» (ООО)узнал о нарушении своих прав 00.00.0000, последним днем для обращения в суд являлось 00.00.0000 Согласно разъяснениям, данным в п. п. 17 и 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 00.00.0000 000, в силу пункта 1 статьи 204 ГК РФ срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа если такое заявление было принято к производству. Между тем, на момент вынесениясудебных приказов в отношении должника – 00.00.0000, 00.00.0000.установленный законом трехлетний срок исковой давности истек. Поскольку настоящий иск направлен ООО «ПКО «Феникс» в суд только 00.00.0000, то срок исковой давности им пропущен, ходатайства о его восстановлении истцом не заявлено. Пунктом 2 ст. 199 ГК РФ установлено, что истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске. При таких обстоятельствах исковые требования ООО «ПКО «Феникс» подлежат оставлению без удовлетворения в полном объеме. Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, В удовлетворении исковых требований ООО «ПКО «Феникс» (ИНН <***>) к ФИО2(паспорт 000) о взыскании кредитной задолженности - отказать в полном объеме. Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Анапский районный суд Краснодарского края в течение месяца. Судья А.В. Правилов Суд:Анапский районный суд (Краснодарский край) (подробнее)Истцы:ООО ПКО "Феникс" (подробнее)Судьи дела:Правилов Александр Владимирович (судья) (подробнее)Судебная практика по:По кредитам, по кредитным договорам, банки, банковский договорСудебная практика по применению норм ст. 819, 820, 821, 822, 823 ГК РФ
Исковая давность, по срокам давности Судебная практика по применению норм ст. 200, 202, 204, 205 ГК РФ |