Апелляционное определение № 33-3404/2026 от 8 апреля 2026 г.

ИИ помощник КонсультантПлюс для юриста

судья Лукьянченко П.В. дело №33-3404/2026 (2-528/2025)

25RS0008-01-2025-001106-47


АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ


9 апреля 2026 года г.Владивосток

Приморский краевой суд в составе судьи Рыпчука О.В., рассмотрев частную жалобу АО «Страховая компания «Астро-Волга» на определение Дальнереченского районного суда Приморского края от 13 января 2026 года об отказе в восстановлении процессуального срока по гражданскому делу по иску АО «Страховая компания «Астро-Волга» к ФИО1 о возмещении ущерба в порядке регресса,

установил:


АО «СК «Астро-Волга» обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании 401454,87руб., из которых 303400руб. компенсации ущерба, причиненного транспортному средству, и 9854,87руб. сумма утраченного заработка. Решением суда от ДД.ММ.ГГГГ иск удовлетворен в части компенсации имущественного ущерба, в части утраченного заработка оставлен без удовлетворения.

АО «СК «Астро-Волга», не согласное с решением суда, ДД.ММ.ГГГГ обратилось с апелляционной жалобой, содержащей ходатайство о восстановлении срока на ее подачу. Определением суда от 13.01.2026 ходатайство АО «СК «Астро-Волга» о восстановлении процессуального срока оставлено без удовлетворения.

АО «СК «Астро-Волга» обратилось с частной жалобой на указанное определение, в которой указывает, что подало апелляционную жалобу своевременно, так как последний день срока на обжалование впадал на выходной (06.12.2025).

Исследовав материалы дела, доводы частной жалобы, проверив правильность применения судом первой инстанции норм материального права, суд апелляционной инстанции приходит к следующему выводу.

Статьей 237 ГПК РФ Федерации определен порядок обжалования заочного решения.

В соответствии с абз.2 ч.2 ст.237 ГПК РФ иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Согласно ч.1 ст.112 ГПК РФ, лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

В разъяснениях, содержащихся в п.20 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22.06.2021 №16 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции», суд первой инстанции на основании ст.112 ГПК РФ восстанавливает срок на подачу апелляционных жалобы, представления, если признает причины его пропуска уважительными.

К уважительным причинам пропуска срока на апелляционное обжалование могут быть также отнесены: непривлечение судом лица, подающего жалобу, представление, к участию в деле; получение лицом, не извещенным о судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, и не присутствовавшим в нем, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированных апелляционных жалобы, представления; неразъяснение судом первой инстанции в нарушение требований ст.193 и ч.5 ст.198 ГПК РФ порядка и срока обжалования решения суда; несоблюдение установленного ст.214 ГПК РФ срока выдачи или высылки копии решения суда лицам, участвующим в деле, размещения его на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в режиме ограниченного доступа; нарушение права лиц, участвующих в деле, и их представителей знакомиться с материалами дела, делать выписки из них и снимать копии, если такие нарушения привели к невозможности подготовки и подачи мотивированных апелляционных жалобы, представления в установленный для этого срок (абз.4 п.20 постановления Пленума №16).

Из приведенных нормативных положений в их системной взаимосвязи, разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации по их применению следует, что по заявлению лиц, пропустивших установленный федеральным законом процессуальный срок для подачи апелляционной жалобы на судебное постановление суда первой инстанции, он может быть восстановлен судом по причинам, признанным уважительными, перечень которых, приведенный в ст.112 ГПК РФ, не является исчерпывающим.

Вопрос о возможности восстановления заявителю пропущенного процессуального срока решается судом в каждом конкретном случае путем установления и исследования фактических обстоятельств дела на основании оценки представленных доказательств по правилам, установленным ст.ст.67 и 71 ГПК РФ. При этом суд обязан оценивать все приведенные заявителем в обоснование уважительности причин пропуска срока доводы и исчерпывающим образом мотивировать свои выводы по данному вопросу в определении суда.

Как следует из материалов дела, по делу ДД.ММ.ГГГГ состоялось заочное решение, полный текст которого изготовлен ДД.ММ.ГГГГ и на следующий день направлен сторонам. Истец получил решение суда ДД.ММ.ГГГГ. Ответчик в семидневный срок с заявлением об отмене заочного решения суда не обращался. Следовательно, в отношении истца действует общее правило о сроке обжалования судебных решений, установленное ч.2 ст.321 ГПК РФ. Предельной датой обжалования заочного решения суда от ДД.ММ.ГГГГ для истца АО «СК «Астро-Волга» являлось ДД.ММ.ГГГГ. Тогда как апелляционная жалоба подана ДД.ММ.ГГГГ, за пределами процессуального срока.

Как обоснованно указал суд, ходатайство о восстановлении срока не содержит сведений об уважительном характере причин пропуска истцом процессуального срока. Одно лишь получение копии судебного акта ДД.ММ.ГГГГ не свидетельствует о том, что истец по объективным причинам были лишен возможности подготовить и направить в суд апелляционную жалобу в установленный срок.

Учитывая изложенное, суд апелляционной инстанции пришел к выводу, обжалуемое определение суда является законным, нарушений норм процессуального права, влекущих в порядке ст.330 ГПК РФ отмену определения суда, судом первой инстанции не допущено.

Руководствуясь ст.334 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд апелляционной инстанции

определил:


определение Дальнереченского районного суда Приморского края от 13 января 2026 года об отказе в восстановлении процессуального срока оставить без изменения, частную жалобу АО «Страховая компания «Астро-Волга»» - без удовлетворения.

Апелляционное определение вступает в законную силу немедленно и может быть обжаловано в Девятый кассационный суд общей юрисдикции в течение трех месяцев.

Судья Рыпчук О.В.



Суд:

Приморский краевой суд (Приморский край) (подробнее)

Истцы:

АО "СК "Астро-Волга" (подробнее)

Судьи дела:

Рыпчук Олег Васильевич (судья) (подробнее)