Решение № 2-379/2025 2-379/2025~М-326/2025 М-326/2025 от 3 декабря 2025 г. по делу № 2-379/2025

УИД 24RS0026-01-2025-000527-79

дело № 2-379/2025

ЗАОЧНОЕ
РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

27 ноября 2025года с. Каратузское

Каратузский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Криндаль Т.В.,

при секретаре Чернышовой Г.А.,

с участием представителя истца ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке заочного производства, гражданское дело по иску администрации Каратузского района к ФИО2 о взыскании задолженности по договору аренды земельного участка и расторжении договора аренды,

У С Т А Н О В И Л:

Администрация Каратузского района обратилась в суд с иском к ФИО2, указав следующее.

07.05.2013 г. между администрацией Каратузского района и ФИО2 заключен договор аренды земельного участка, находящегося в государственной собственности. В соответствии с данным договором в пользование арендатору предоставлен земельный участок с кадастровым номером <...>, площадью 4540 кв.м., расположенный по адресу: <...>, для ведения личного подсобного хозяйства. Срок договора аренды согласован сторонами до <...> Размер арендной платы установлен равным <...> руб. в год.

За период с 07.05.2013 г. по 22.10.2025 г.. начислена арендная плата на общую сумму 11208,36 руб., оплачено 3356,09 руб. Задолженность на 22.10.2025 г. составляет 7852,27 руб..

Ссылаясь на указанные обстоятельства, просит взыскать с ФИО2 в пользу муниципального образования «Каратузский район» в счет задолженности по арендной плате, по состоянию на 22.10.2025 г.- 7852,27 руб., пени в размере 974,66 руб., а также расторгнуть договор аренды земельного участка от 07.052013 г.

В судебном заседании представитель истца ФИО1 (полномочия подтверждены доверенностью) подержала заявленное требование, подтвердив доводы, изложенные в исковом заявлении. Дополнительно пояснила, что указанный земельный участок арендатором не используется.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился. О месте и времени рассмотрения дела извещен по месту регистрации- <...>. Извещение ответчиком получено 11.11.2025 г., что подтверждено отчетом об отслеживании почтового отправления, сформированного официальным сайтом Почты России..

В соответствии с положением ч. 3 ст. 17 Конституции Российской Федерации злоупотребление правом не допускается.

Согласно ч. 1 ст. 35 ГПК РФ лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

По смыслу ст.14 Международного пакта о гражданских и политических правах лицо само определяет объем своих прав и обязанностей в гражданском процессе.

Лицо, определив свои права, реализует их по своему усмотрению. Распоряжение своими правами является одним из основополагающих принципов судопроизводства. Поэтому неявка лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, является его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве.